Наша компания!

Из Хакасии на Алтай мы отправились двумя машинами. В первой машине — наша семья. Во второй -  моя подруга Наташа с сыном Тимошей,  Андрей -   из Абакана,  а так же  Наташа из Перми и Диана из Уфы. 

Тут вам надо рассказать, как мы  все познакомились.  Наташа из Перми  -  геолог, все лето она работала в Туве в разведке золотых месторождений.

dsc08382.jpg
И Диана так же работала в Туве — только волонтером в археологическим лагере.
dsc08511.jpg
А в июле и Наташа, и Диана, и  моя подруга из Хакасии -   Наташа - все поехали в Туву на фестиваль этнической музыки и культуры Устух-Хуре. И там — во время камлания шаманов у костра  -   познакомились.  Ну а я с этими лягушками-путешественницами встретилась уже в Абакане -  в гостях у Наташи.  Тогда мы нашли у нас много общего. Все вместе, Диана, Наташа-геолог  и я  -    восходили на Эльбрус в одном 2008 году.  Все — вегетарианки (Наташа-геолог — к тому же еще и сыроед). И, наконец, все собрались ехать на Алтай в одно и тоже время.

i42zq8rlsns.jpg

Вот так, никто случайно в этом мире не встречается.  Живем мы, близкие по духу, ходим одними параллельными путями и вдруг, раз! Пересекаемся в нужном месте и в нужное время...

dsc08372.jpg

dsc08378.jpg
Ну и что касается нашей веселой семейки, если кто еще  с нами незнаком!  Я, создательница портала об активном и осознанном образе жизни gfhome.ru и писательница. Мой любимый муж Андрей — фотограф.  Вместе с ним и нашим сыном Яриком мы 4 года назад уехали из Москвы. Вначале — на Бали  — учиться чистому серфингу (где у нас родилась дочка Алиса). А год назад  переехали жить в Хакасию, проделав  весь путь из Москвы в Абакан на своем семейном Ситроене Пикасо.  

А теперь в Путь!

В  Пути до Алтая!

Чтобы не скучать в дороге, для детей мы взяли игрушки, альбомы и карандаши,  для себя - записали аудио-книги.  Наша машина выехала раньше. Поэтому через 150 километров, пока наши друзья нас нагоняли,  мы сделали остановку на Беле —  знаменитом озере в Хакасии из двух частей, соединенных перешейком, -  в одной части -   пресная вода, в другом -  соленая.

Когда мы  уже свернули на соленую часть Беле,  то увидели в небе мощный грозовой фронт с молниями. Тем не менее мы успели выкупаться, съесть шоколад, посмотреть лётное шоу от чаек и коршунов, сесть в машину. И только, когда мы захлопнули дверцы, на землю обрушился ливень 
dsc08339.jpg
Со второй машиной мы встретились через 5 километров на автостоянке. Дождь утих. Второй Андрей знал короткий путь по гравийке через село Шарыпово,  сокращающий расстояние на 100 километров...  Если вы этот путь не знаете, придется ехать через Ачинск (зато по асфальтовой дороге).

Таким образом, первая часть пути от Хакасии шла по такому маршруту:

Абакан
Шира (с заездом на Беле)
dsc08337.jpg
Ужур
Шарыпово

Перед Шарыпово проехали электростанцию. Трубы в небе, горы угля, конвеер длиной в 14 км, заброшенные бараки,  паршивая дорога  и весь этот СЮР  на фоне то ли водохранилища, то ли озера... Позже узнали в интернете, что это Берёзовская ГРЭС, поставляющая одну пятую часть электроэнергии от всего объема Красноярского края.

dsc08349.jpg
Всегда полезно оказаться в таких местах. Увидеть, как загрязняют окружающую среду наши производства. Если верить фильму the story of  stuff  -   за последние 30 лет человечество израсходовало 30 процентов ресурсов Земли!!! И если мы не начнем прямо сейчас снижать бездумное производство и потребление товаров и  выкидывать так много мусора,  то нашим детям останутся только разрезы, заводы,  нефтетрубы и свалки. 

Ночевать остановились  за селом Шарыпово (Красноярский край ) на озере Инголь...   На заповедном озере обнаружили целую дискотеку с пьяными.  Отъехали от тусовки метров на 100.  Пока ставили палатки,  наши дети носились в резиновых сапогах по леску,  не обращая внимания на  комаров. Насиделись в машине — пусть выплескивают энергию.  Впрочем, уже через час, в полночь, все посапывали. Подъем был назначен на 6 утра.

Утро. Смешная история.

Над озером поднимается легкий туманчик. Выпив для бодрости знаменитого китайского улуна -  да хун пао, мы с девушками идем купаться.  Уверенные, что после дискотеки все дрыхнут, залезаем в воду  голышом.

Только поплыли, как на берегу замаячило три молодца, с вожделением глядевших на нас.  Мы: решили не обращать внимания. Озеро -  неглубокое, вода -  чудесно теплая. Под ногами -  белая глина. Над головой  уточки и чайки летают... Но тут молодые люди, не выдержав томления,  рванули по берегу в нашу сторону. Пришлось срочно вылезать и одеваться. Только оделись, подошел мой муж Андрей, разделся тоже догола и пошел в воду. Его-то и увидели молодцы, немедленно ретировавшиеся с громким «ой».

Впрочем, уже через 2 минуты из кустов раздались их нетрезвые хриплые молящие голоса: «Девчонки, пачки сигарет не продадите».

Ответ был четким: «ведем здоровый образ жизни, не курим».

Рассказала эту историю знакомой.

А она: «Господи, до какой же степени импотенции парней в России довели дешевое пиво и сигареты».

Вторая часть пути. 
dsc08505.jpg

dsc08508.jpg
По грунтовке попылили  дальше.

Через Тисуль, Мариийск, и прочие деревни. 

Уже на подъезде к Кемеровской области остановились пообедать на полянке. Вокруг с четырех сторон окружал индастриал Кузбасса. Высоковольтные провода, железная дорога.  Пока мы доедали фалафель,dsc08343.jpg дети  раздавали свою еду духам. Надо сказать, что этому мы их сами научили.  Так принято у хакасов: в местах силы совершить обряд сек-сек — ритуальное подношение еды духам-хозяев мест. Правда, наши дети теперь кормят духов везде.  Накидавшись едой, дети отправились разведывать лесок у трассы и нашли там огромное множество маслят!

Собирать и узнавать грибы мы их научили месяцем раньше -  в нашем семейном лагере по моей сказке «Ши по пути к себе», проходившем  в Ширинском районе, рядом с Тропой Предков. Тогда из собранных нашими детьми  шампиньонов  мы сварили очень вкусный суп. Поэтому сейчас дети очень огорчились, когда узнали, что  грибы,  растущие у дороги, есть нельзя. Впрочем,  быстро утешились,  найдя на удалении от трассы заросли малины.

Приятно осознавать, что наши дети летом в лесу не пропадут.
golv36a5d70.jpg

И вновь дорога-дорога. Часа полтора плутали по Кемерово. Где-то часов в 7 вечера уже на подъездах к Алтайской области сделали остановку  у огромного поля цветущих подсолнухов.  Запах у них был.... умммммхххххх... наслаждение и аромотерапия!
dsc08401.jpg
В Бийске поужинали в кафе и снова — в путь.  С двух сторон теперь шли поля — рожь, пшеница, овес. Но вскоре стемнело и крайняя часть маршрута от села Алтайское до деревни Большая Кыркыла прошла совсем по темноте...

От Кыркылы, согласно карте, надо было проехать 2 километра до  поворота, от которого предстояло еще 3 километра идти до пункта назначения -  Чачжаевки - пешком.  Проехали, поворот нашли. Но шел уже первый час ночи. Так что  мы поставили палатки  у шумящей горной речки под деревом...

Перед сном я некоторое время стояла, глядя на звезды в небе, слушая речку, вдыхая душистый запах трав. Определенно мне тут нравилось!
dsc08494.jpg

Продолжение рассказа о поездке на Алтай