Надо вам сказать, что я пробовала фулафель в Египте во время семинара Елены Фокиной  и мне очень понравились эти сытные вегетарианские котлетки из бобовых. Так что увидев фулафель на фотографии, я сразу вспомнила, что это такое и просто загорелась их приготовить. Оказалось, что готовить их совсем просто! А получается очень вкусно!

Для начала, пару слов про нут. Мы уже публиковали на нашем портале вкусный и полезный рецепт пряного супа из нута. В этом рецепте вы сможете узнать много интересного о том, чем полезен нут или турецкий горошек и как правильно его готовить.

Что же касается фалафель, то эти котлетки, или шарики из нута очень популярны в Египте у бедуинов, а так же в  арабских странах и в Израиле.

Вообще, надо сказать, что у бедуинов нет, как правило, мясной пищи. Обычный ужин и обед состоит из лепешек, фалафель, риса, может быть, овощей. Итак, что надо, чтобы сделать фалафель на всю семью?

— Горох нут (сухой) — 250 гр,  а если он уже замочен или пророс — 550-600 г. Для того, чтобы нут пророс, надо помыть сухой нут, затем залить его водой и оставить на сутки.

407770.jpg

— Морковь — 250 гр
— Луковица, полторы
— Чеснок — около 5 зубчиков
— Петрушка — 20 гр
— Сельдерей—  120 гр (его можно заменить зеленым луком)
— Мука — 150 грамм
— Специи по вашему вкусу, я брала то, что было под рукой, немного хмели-сунели, немного белого молотого перца, немного базилика, может быть, это и кориандр, чили, черный перец. Тут действуйте по своему вдохновению, но не переусердствуйте!
— Соль по вкусу

Далее перемалываем все это в блендере. Поскольку мой блендер не слишком мощный, я натирала морковку и так же добавила немного воды. Излишек жидкости компенсировала чуть большим количеством муки. 

Когда смесь для "фалафелей" готова, вы лепите шарики и обжариваете их во фритюре. Получается вкусно и красиво.  Если у вас мало времени или растительного масла, и вы хотите сделать это блюдо по-быстрому, тогда просто добавьте в сковородку масло, дождитесь, чтобы оно нагрелось и столовой ложкой жарьте фалафель, наподобие оладушек. Тогда по форме они будут похожи на небольшие котлетки и обжариваться будут очень быстро. Вкусно будет в обоих случаях одинаково!

falafel-6.jpg

Это блюдо замечательно во всех отношениях. Во-первых, вкусно, во-вторых очень полезно! Ведь нут содержит белок, клетчатку, различные микроэлементы, фолиевую кислоту, витамины С и Р,  комплекс витаминов группы В. А проросший нут обладает антиоксидантным действием, его можно использовать и профилактику против простудных заболеваний и гриппа. Кроме того, проросший нут понижает уровень плохого холестерина, а так же очищает толстый кишечник, лечит геморрой и предотвращает запоры,
способствует  разрушению и выводу камней в почках.   А 7500 лет назад древние врачеватели ценили нут за свойства, способствующие спермообразованию и лактации.
Ну и, наконец, нут  -   низкокалорийный продукт,  его проростки нута хорошо действуют в лечении  ожирения.

Приятного вам апетита и крепкого здоровья.

Вы так же можете поделиться с читателями портала gfhome.ru своими рецептами вкусных и полезных блюд!