Из балийского деревни и лета в зимний мегаполис Гонконг!

До этого, продлевая визу, мы побывали в Куала-Лумпур, на островах Лангкави (Малайзия) и Ко-Липе (Тайланд), а теперь нас ждало государство в государстве - Гонконг. Билеты, купленные за 6 месяцев, стоили на троих (я, мой муж, фотограф Андрей Артыков, и наш сын) около 600 долларов.
Вообще, дешевле всего продлевать визу в Куала-Лумпур (билеты туда стоят 30-60 долларов), но в этом городе достаточно 3-4 дней, чтобы все осмотреть. Итак, Гонконг. Нам давно хотелось увидеть этот технологичный, развитый и процветающий мегаполис, там же Андрей хотел купить студийный свет и Макинтош, посколько старый компьютер на Бали умер от сырости, а цены на технику в Гонконге самые низкие в мире!
Дорога от Бали до Гонконга заняла у нас целый день из-за неудобной стыковки рейсов. Первый рейс Денпассар-Куала-Лумпур (время в полете 2, 5 часа) был в 6 утра, второй же рейс- Куала-Лумпур-Гонконг (время в полете – 3 часа) ожидался только в 4 дня. Другая, более удобная стыковка, вышла бы в 2 раза дороже. Так что семь часов мы провели в аэропорту Куала-Лумпур, отсиживая попы за wi-fi в кафе starbaks. В Гонконг прилетели в 8 вечера.
Огромный аэропорт Гонконга радовал глаз сияющими чистотой туалетами, достижениями техники и модно одетыми горожанами Гонгонга. Мы прилетели в терминал 1. А чтобы добраться до терминала 2, откуда идут поезда и автобусы до City, надо или полчаса идти пешком или проехаться на бесплатном поезде.

автобусы Гонконга

В Сити мы отправились не на скоростном поезде, а на более дешевом автобусе (50 гонковских долларов на человека. Курс гонконгского к американскому доллару составляет приблизительно 7.8 HKD = 1 USD). Пока ждали автобуса, ходящего из аэропорта в Сити каждые полчаса, продрогли. Это вам не балийская 30 градусная жара, но однако и не русская зима. Температура в Гонконге в декабре-январе-феврале - 10-17 градусов тепла днем, и 5-7 градусов тепла ночью. На ветру весьма прохладно!

Гонконг: как смотрится и что смотреть!

Ночной Гонконг

Уже в первый вечер, глядя на этот ярко-расцвеченный индустриальный мегаполис из окон аэропортовского самолета, усталая и измотанная, я была очарована Гонконгом. Было какое-то притяжение в его огромном порту с десятками огромных подъемных кранов, ярко освещаемых огнями, в его втыкающихся в серое небо небоскребах...На следующий день после прогулки на очаровательных двухъэтажных автобусах, трамвайчиках и паромчиках Гонконга, очарование продолжилось.

Ночной Гонконг
Зрительно, Гонконг производит впечатление трехъярусного мегаполиса. Первый, самый нижний ярус – торговые центры и бесчисленные магазинчики и кафе, расположенные на первых этажах всех зданий города, подсвеченные яркими вывесками с большими иероглифами и реже, английскими буквами. Второй ярус – жилые дома прошлого поколения Гонконга 80-90х годов. Третий - плывущие высоко в небе современные высотки.

Ночной Гонконг

Добавьте к этому носящиеся на большой скорости двухэтажные автобусы и дребезжащие узкие двухэтажные ретро-трамваи, европейские иномарки и китайские иероглифы на вывесках, и еще море людей, в которых модно и элегатно одетые жители Гонконга мешаются с одетыми попроще китайцами и совсем просто одетыми филиппинскими женщинами.

Гонконг
Так же представьте себе канал, разделяющий полуостров и острова, на которых построен Гонконг. По переливающейся металлическим блеском и отражающей сотни неоновых огней воде снуют пассажирские двухпалубные паромчики, проплывают белые круизные лайнеры, и проходят гигантские сухогрузы и баржи.

 Гонконг
Это о том, как Гонконг смотрится, а теперь о том, что здесь посмотреть.

Одно из достоинств Гонконга, что здесь все расположено очень компактно. И до всех основных достопримечательностей рукой подать от Central station.

Собственно и от нашей гостиницы, которая по меркам Гонконга расположена далеко от центра, на острове Гонконг в районе Абердин (Aberdeen, 1, 5 часа езды от аэропорта, очень интересный район, в котором можно и жизнь рыбаков современных подсмотреть и посетить со своим ребенком мир моря и детства Ocean Park), всего полчаса езды до central station и в 10-15 минут до другого весьма туристического места – района Cаuseway Bay. Зато стоимость комфотабельного, просторного двухместного номера с завтраком в нашем отеле равнялось всего 70 долларам. Столько же в Гонконге стоят двухместные номера в гест-хаусах в центре, размером с двухспальную кровать и без всякого завтрака.

Итак, достопримечательности!

Один из замечательных способов осмотреть Гонконг, это поездить на втором этаже трамвайчиков, ходящих по центру. Кстати, за 5 дней мы многое успели посмотреть, но ни разу не видели в Гонконге пробок!

С центральной станции Гонконга ( central station) можно пешком дойти до множества интересных мест – это и на станцию Peak Tram, откуда ходит вагончик на Пик Викторию, с высоты которой можно полюбоваться на Гонконг, и в Hong Kong Park,

Гонконггде можно тихо посидеть на лавочке, созерцая откормленных карпов в озерце, и посетить музей чая, и, наконец, по пешеходному мосту (foot bridge) дойти до star ferry, откуда через гавань Виктория от острова Гонконг ходят паромы до полуострова Kowloon, где находится туристический район Tsim Sha Tsui.

 Гонконг

Паромчики, как и трамваи, не менялись на протяжении 100 лет. Те же 2 палубы и дымящаяся крыша, поменялись только скамеечки внутри – с железных на пластиковые с перекидывающейся спинкой. Стоит поездка с одного берега на другой всего 2, 5 – 3 гонконских доллара (около 9 рублей). Пока паром плывет по проливу гавани Виктория, можно наслаждаться панорамой Гонконга по обоим берегам.

 Гонконг

Особенно она впечатляет вечером, когда весь мегаполис ярко разжигается огнями, затмевая блеск звезд.

 Гонконг

Кстати, в 8 вечера с аллеи звезд и со смотрового пирса в районе Tsim Sha Tsui можно посмотреть световое шоу, в котором участвует с десяток городских небоскребов и других зданий по обеим берегам. Под звучащую из динамиков музыку лучи лазеров рассекают небо с крыш расцвеченных высоток.

 Гонконг, световое шоу

Неплохое шоу, но не помешало бы добавить еще несколько лазеров и подмешать к белому и зеленому цвету еще и красный.

 Гонконг, световое шоу

Сразу на выходе с 7 пирса ferry в районе Tsim Sha Tsui находится Information turist centre. Здесь можно получить справку на хорошем английском о той или иной достопримечательности, узнать дорогу, взять карту, а так же записаться на бесплатный или платный семинар, которые для туристов во множестве организуются в Гонконге.
Из бесплатных семинаров можно посетить – уроки тай-чи, кон-фу, готовки китайских пряников, искусство чайной церемонии и фен-шуя. Из платных – культурные экскурсии по городу, и плавание на отреставрированной рыбацкой джонке начала 20 века.

 Гонконг

Это не джонка, это целый отреставрированный пиратский корабль. На нем мы обязательно поплаваем в следующий раз!
Мы записались на чайную церемонию и забронировали места на джонке. После чего отправились гулять. Обогнув огромнейший торговый центр, состоящий из нескольких зданий, мы случайно вышли к одному из немногих сохранившихся в Гонконге старых особняков аж 1881 года!

 Гонконг

Раньше в этом чудесном двухэтажном колониальном здании с индийскими балконами размещалось управление морской полиции.

 Гонконг

Сейчас в особняке находится музей истории Гонконга, а так же пара ресторанчиков с чудесным видом.Рядом стоят пушки, из которых стреляли, обозначая время, и интересная конструкция, похожая на мачту, с помощью которой показывали, что начинается ураган.

 Гонконг

Этот вечер мы завершили в торговом центре в Ocean Terminal Harbour City на улице Tsim Sha Tsui Kowloon. Андрей купил Макинтош, а я прошлась всему по одному этажу и нашла для себя необыкновенное количество прикольных брендов азиатских модельеров, о которых я никогда раньше и не слышала. В общем, шоппинг в Гонконге меня так впечатлил, что я написала отдельную статью по этому поводу. Прочитать можно здесь!

Джонка, суп из акульего плавника и изучение космонавтики!
На следующее утро с утра-пораньше мы доехали на бесплатном отельном автобусе до Central Station, вновь переплыли на паромчике гавань Виктории на полуостров Коулун, и еще целый час ошивались на пирсе, ожидая, пока приплывет наша джонка.

Гонконг

Как назло, погода была пасмурная, ветренная, небо хмурилось, и мы изрядно продрогли. Правда, один раз солнце выглянуло. И мы сделали фотографию вверху. На нас облачены все имеющиеся теплые одежды!

Гонконг

Наконец, приплыл деревянный кораблик с красными парусами, экипаж помог 30 пассажирам (каждый из которых, включая и малых детей, заплатил за билет 100 гонконских долларов,) взойти на борт, отплыл и поднял паруса.

Гонконг, плаванье на джонке

Разумеется, шли мы не на парусах, а на моторе, но было приятно наблюдать за хлопающими на ветру красными полотнищами и смотреть, как крутит штурвал хмурый китаец- рулевой.

Гонконг

Еще совсем недавно на таких джонках гонконцы уходили в открытое море, чтобы вернуться с уловом. А сегодня вот такая джонка катает туристов.

Гонконг

Намерзлись мы за час плаванья изрядно, и сойдя с джонки и вновь на пароме вернувшись в Коолон, решили зайти в достаточно известный китайский ресторан - Jade Garden. Оказавшись внутри, мы мало, что поняли, кроме того, что попали в настоящий китайский ресторан. Буквально через полчаса все три огромных его залы были заполнены до последнего столика. Китайцы сидели частенько в верхней одежде, все, как один, пили зеленый чай, а между столами сновали, так и хочется сказать, половые... По – крайней мере, пожилые китаянки в черных брюках и белых рубашках, с коротко, гладко зализанными за уши волосами, ужасно напоминали мужчин-половых в дореволюционных ресторанах. Половые сновали с передвижными столиками, на которых в деревянных коробах дымились явства китайской национальной кухни.
Посмотрев на цены и почувствовав себя немножко обескураженными, мы решили не брать dinner-set, в котором всего за 325 гонконских доллара можно было отведать птенца голубя, зажаренного целиком, obolonov и другие изысканные вещи.

Мы решили обойтись зеленым чайком, супом из акульего плавника и десертом – пуддингом из бобовых. Суп принесли через 5 минут, я проглотила две ложки и решила больше эту жирную гадость с дурным привкусом не есть. Андрей сказал, что вкус приемлемый, и доел суп до конца. После чего начал жаловаться на ужасное послевкусие. Пуддинг из бобовых представлял собой горох, фасоль и чечевицу, совершенно пресные, и залитые холодным сладким желе - вкус не то, чтобы отталкивающий, но какой-то склизковатый. Единственное, что нам понравилось, это зеленый чай.
Обед заставил нас вспомнить великих путешественников прошлого. В частности, Миклухо-Маклая, который добравшись до эскимосов на севере, вынужден был, как очень почетный гость, есть пережеванную одним из эскимосов пищу. Ведь не вырвало же, терпел!

Гонконг
После культурно-этнологического экcкурса в китайскую традиционную кухню, мы отправились в музей космоса - space museum. Вот здесь нам ужасно понравилось, мы провели в нем три часа, узнав массу всего интересного! А Ярик так нахватался знаний, что просто заснул за экраном, на котором показывалась первая стыковка американских и российских космонатов в открытом космосе. Рекомендую взрослым и детям этот музей!

Поужинали мы в гостинице купленными в супермарете копченными уткой, сыром, вином, фруктами и овощами. В отличие от ресторанчиков в Гонконге, где бизнес-ланчи превышают цену московских в три-четыре раза, цены на еду в супермаркете весьма низкие.

Ипподром, чайный магазинчки, филиппинские женщины и лысые парки...
На следующее утро мы решили посетить знаменитый ипподром Гонконга - Happy Valley. Тотализатор на скачках – единственная азартная игра, разрешенная в Гонконге...
К сожалению, в этот день сами скачки проводились в другом месте, но посмотреть на Happy Valley Race Course было любопытно. Ипподром был гигантский, с трибунами в виде домов (только нижние места были открыты, все остальные находились за стеклом), и множеством беговых дорожек и площадок для игры в футбол, крокет, регби.

Гонконг

Все площадки были заняты игроками в разной униформе, по беговым дорожкам бегали поборники здоровья в одних трусах, солнце светило и вообще была замечательная суббота. Так что мы решили не идти в музей скачек тут же, а просто погулять по улицам!
После ипподрома мы зашли в магазинчик чая тут же, и глаза у меня разбежались! Вокруг стояли разнообразные диски пу-эра, элитные зеленые чаи, посуда для чайных церемоний, все со множеством наград.

Гонконг
Хозяин магазина провел с нами чайную церемонию, во время которой мы отведали сорта разных пуэров, но купить решили все-таки самый молодой и дешевый – 190 долларов за 350 грамм. В процессе церемонии познакомились с бизнесменом из Бостона – седовласым господином лет 60, веселым и полным жизни, приезжающим в Гонконг уже третий раз по делам фирмы. Он сказал, что теперь будет устраивать церемонии у себя дома...
Душевно распрощавшись с хозяином чайного магазинчика, мы решили прогуляться до Victoria Park, а по дороге перекусить. На это раз решили попробовать уличную китайскую еду. Обед нас разочаровал. Лапша: дешевый доширак с плавающими в нем полуфабрикатами. Шашлычки из сои с мясом и баклажанов, сильное подозрение, тоже из полуфабрикатов. За всю эту дешевую промасленную еду, из которой нам понравились только вафли, мы заплатили 85 гонконских доллара, что-то около 11 долларов usa. После этого индонезийская национальная кухня, о которой я была не слишком высокого мнения, показалась мне и очень вкусной и очень дешевой!
В этот первый наш выходной день мы открыли для себя, что Гонконг реально - самый перенаселенный город мира. Вокруг нас бурлило человеческое море. Причем, чем больше мы продвигались к Виктория Парку, тем больше это море становилось филиппинским. Филиппинские женщины, которых в Гонконге с удовольствием принимают в качестве уборщиц, сидели на пешеходному мосту, по всем ступеням, обедая и хихикая. Филиппинки же стояли в длинной очереди к месту, где, видимо, можно было найти работу. Когда же мы дошли до парка, то увидели вывеску «Новогодний базар» и огромное количество филиппинок в торговых рядах. Весь этот день филиппинки были всюду в нереальных количествах. Может, им просто некуда идти? Или так они радуются выходному дню? Мы так и не поняли.
В Виктория-парке, да и вообще в парках Гонконга, мы сильно разочоровались.

Пара аллеек с деревьями, пара детских площадок, занятых филлипинками, и большая, вытоптанная лужайка, сплошь черная от количества людей на ней.

Гонконг

Зато  в этом парке было небольшое озерцо, на котором обладатели радиуправляемых водных Формул проводили гонки!

Гонконг

Если на небольшом пятачке, окруженном высотками, растет с десяток деревьев, гонконцы гордо именуют это парком. Но в таком парке, сами понимаете, трудно отдохнуть от бетона и стекла вокруг.
В 7. 30 вечера мы стояли в очереди к трамвайчику на Пик Виктория. То, что сегодня день очередей, мы уже смирились. Через полчаса сели в трамвайчик и поехали вверх. Надо сказать, мне было немножко страшно. Горка была крутая. Фуникулер совсем старенький, построен аж в 1888 году. Едешь так медленно под углом в 45 градусов вверх, справа головокружительный обрыв с утопающими в нем ярко-освещенными небоскребами, и рельсы так поскрипывают. Ух, еще тот аттракцион! Кстати, на Пик Виктории можно пойти и пешком, сэкономите 25 долларов.

Сам Пик Виктории представляет собой 6 этажный торговый центр с сувенирными магазинчиками и кафешками, на крыше которого есть смотровая площадка, с которой можно полюбоваться на Гонконг. Надо сказать, что здесь опять все в стекле и бетоне и начинаешь даже уставать от этого.

Гонконг
Все-таки приезжать в Гонконг хорошо, а вот как здесь жить постоянно? Я бы не хотела...Но вот приехать сюда снова мы себе дали обещание – уж очень много чего за 4 дня мы здесь еще не посмотрели. Город остался таинственным, колоритным и интересным...

Гонконг

Полезные советы:
1. Запасайтесь картами! И спрашивайте дорогу у нескольких людей, чтобы сопоставить данные! Несмотря на прогрессивность Гонконга, ни в автобусах, ни в трамваях не объявляют остановки, а водители и сидящие рядом с вами пассажиры могут не только не знать английский, но даже и не понимать название нужного вам места. Лучший способ показывать на карте нужный вам район и заранее находить пассажира, говорящего по-английски!
2. Приезжать в аэропорт Гонконга не позже, чем за 1, 5 часа до вылета. Если вы, как и мы, путешествуете низко-бюджетными компаниями, то готовьтесь к тому, что проверка документов и багажа будет проходить в одном терминале, а сам самолет вылетать из другого. Дорога из одного терминала в другой плюс все проверки багажа, которые в Гонконге осуществляются весьма строго, занимают, как минимум час, а посадка на самолет заканчивается за 20 минут! Так что лучше приезжать в аэропорт Гонконга заранее! Тем более, если вы хотите успеть еще сдать транспортную карточку.
3. Как и везде, гостиницу в Гонконге лучше бронировать заранее через сайты booking.com.

Гонконг
 

За фотографии спасибо моему любимому мужу, Андрею Артыкову.

Почитать еще о  путешествиях нашей семьи

Тайланд и Майлазия

http://gfhome.ru/articles/kuala-lumpur-langkavi-ko-lipe-ili-9-dnei-b...

http://gfhome.ru/articles/kuala-lumpur-vse-kraski-azii-v-odnom-flakone

http://gfhome.ru/articles/puteshestvie-vsei-semei-na-chudo-ostrov-pangan...

Бали

http://gfhome.ru/articles/chto-smotret-na-bali

http://gfhome.ru/articles/chto-delat-s-detmi-na-bali

http://gfhome.ru/articles/za-chto-ya-lyublyu-serfing

Египет

http://gfhome.ru/articles/otkryvaem-mir-i-sebya-s-elenoi-fokinoi