Итак, рекомендуем вам арендовать машину или мотоллер (в этом случае с собой обязательно иметь дождевик, поскольку дожди на Бали и в сухой сезон могут идти по 2-3 часа в день), запастись картой Бали (самая лучшая, но и та с погрешностями – это атлас ), навигатором, неким запасом еды и отправиться в путь.
Полезная информация:
Аренда мотороллера – 500 000 рупий в месяц (чуть больше 50 долларов), 35-40 000 в день.
Аренда машины – от 2000 000 до 3000 000 рупий в месяц (от 2000 до 3500 долларов за месяц), в день 170 000, с шофером это стоимость увеличится вдвое.
Прав, в принципе, не требуется. Но на мотороллере необходимо ездить в шлеме, а в машине, пристегнутым и, не нарушая правил, в противном случае вас обязательно остановит местный полисмен и попросит 200 000 за езду без прав.

Курс рупии - 90 000 рупий - это 10 долларов.  На Бали достаточно обменников и автоматов, с которых можно снять наличность. Во многих ресторанах и магазинах можно расплачиваться кредиткой.

Букит
Улувату, 6 метровые волныСтартовая точка вашего пути. Сюда, в аэропорт столицы провинции Бали - Денпассар- прилетают самолеты. Здесь находятся самые туристические известные, бурлящие районы Кута- Легиан-Семиньяк. Днем здесь бурлит шопоголизм, ночью – клубная и барная жизнь. Пробки – круглосуточно! Здесь же в Буките самые красивые пляжи с белоснежным песком и лучшие серф-споты мира – Улувату, Паданг-Паданг, Гринбол и многие другие. Если вы хотите освоить серфинг, вам стоит остановиться в Куте. Здесь – все серф-школы, серф-прокаты, серф-магазины и длинный пляж с отличными (и единственными на острове) условиями для обучения.
Для русских сегодня в Куте работает четыре серф-школы. Старейшая – Easy Surf. Самая большая – Endless Summer. Cамая душевная, с ненапряжной обстановкой – Surf Discovery и самая юная, небольшая, но и недорогая – Windy Sun. Всю информацию о них и скидки на обучение вы можете найти в разделе портала Gfhome.ru – Скидки.

Медеви и его окрестности
В этом мрачном по виду местечке (мрачность придают черные булыжники вулканической породы, устилающие пляж вместо песка) дни и ночи идут шикарные, длинные, левые волны для серфинга.

Однако выход и заход в воду затруднен из-за камней, местные просто прыгают в воду на доске. Серфить стоит в среднюю или большую воду.


Пожалуй, только серфингом эта деревушка интересна. Кафе и варунгов здесь почти нет, отелей – всего несколько. Удобств в них минимум, но зато цены весьма чиповы - от 50 000 рупий за ночь.
Если одного серфинга вам недостаточно, то стоит проехать буквально несколько километров, и вас будет ждать другая картина и культурная программа!

Pura Rambut Sivi
Pura Rambut Sivi - что переводится, как Храм поклонения волосам, имеет весьма весьма курьезную историю возникновения в 16 веке. Впрочем, ничуть не более курьезную, чем скажем, истории поклонения святым мощам в русских церквях. Итак, в 16 веке в Медеви приплыл со своего острова Ява священник Хинду Хирарта. Пораженный красотой здешних безлюдных черных пляжей, рисовых терасс, спускающимися ступенями с холмов и высокими скалами с видом на океан и юго-восточную часть его родного острова, он провозгласил это место (в 10 км к западу от Медеви) священным. Ну и разумеется, начал проповедовать здесь свое слово Хинду. Когда пришло время ехать с передачей учения дальше, Хирарта пожертвовал благодарным сельчанам прядь своих волос. Сельчане возвели на них храм на самой красивой и любимой скале Учителя и назвали его Pura Rambut Sivi.

Прошло 5 веков и Храм стал считаться одним из самых больших, эффектных и значимых, в этой части острова. Он стоит на скале в окружении великолепных черных пляжей, рисовых терасс, спускающихся с холма уступами, как пирамиды, с видом на океан и Яву.


Комплекс Храма состоит из 6 храмов. Часть их них расположена на скале, часть под скалой – на пляже. В самую старую и священную часть, вас, как не местного жителя, просто так не пустят. Скажут, что эта часть только для молитв. Но если вы дадите денег, то сможете пройти и в нее. Впрочем, сам Пуру не сильно отличается от всех других Пуру на Бали. Его красота – прежде всего, заключается в первозданной красоте природы вокруг, и в том красивейшем саду, который создали здесь островитяне. Стены Храма с искусной резьбой на них оттенены деревьям, покрытыми цветами гибискуса и франжипани. Пение птиц переплетается с шумом волн океана, идущих белой пеной к черному песку, запах цветов с запахом благовоний. После прогулки по Храму стоит спуститься вниз к океану и искупаться на безлюдном пляже. Только не попадите в сети рыбаков, которые здесь всюду расставлены.
Окрестности Медеви не слишком избалованы остановками туристов и поэтому местные жители здесь великодушны, честны и не хотят получить за все денег. Вы можете смело пристроиться к трапезе местных и они угостят вас своей едой. Кокосы здесь стоят гораздо дешевле, чем в Куте. А если вы попросите кокос у местных, то они могут просто слазить за ним на пальму и дать его вам совершенно бесплатно. Кроме того, здесь очень много рыбаков и вы можете дешево арендовать лодку и порыбачить.

Кстати о кокосах!
Кокосовые пальмы вдоль дороги встречаются еще чаще, чем рисовые террасы. Медеви является лидером по производству кокосовых орехов на Бали. Тут и там вдоль дороги лежат огромные кучи кокосов, собранных умельцами. Потом кокосы сортируют на молодые и старые. Молодые – питьевые – остаются на Бали и Яве. Старые - со сформированной внутренней твердой косточкой - рубят, отделяя верхнюю часть от косточки. И именно косточка идет в пищу и появляются на прилавках магазинов в Европе и России. Верхняя же часть ореха сушится и идет в мангалы, в которых повсеместно на острове Бали жарят соте – маленькие шашлычки, чаше всего из курицы.

Негара
Негара - крупный ухоженный город аж с 4-х полосным движением в нем по центральной дороге, но смотреть в нем нечего, кроме бычьих гонок, проходящих два раза в году в сухой сезон (в августе и в сентябре-октябре). Уточнить время и место проведения можно в любом туристическом офисе. На гонки съезжаются возницы со своими бычками со всего острова. Каждый из них будет управлять упряжкой из двух быков и стараться, чтобы именно его упряжка стала первой после 2-х километров бегов.
Негара и еще Сингараджа, единственные места на Бали, где проходят бычьи бега на Бали. Они были принесены сюда экспатами с острова Мадура, где такие гонки так же по-прежнему часть ритуального года.

Гилиманджук
В самом портовом городишке делать нечего, если вы только не собираетесь на пароме на Яву. Паромы курсируют между берегами Явы и Бали раз в час. Но именно с Гилиманджука начинается Национальный Балийский парк - bali barat national park!

Национальный парк Бали Барат

Горная гряда западного Бали почти полностью занята Национальным парком Taman Nasional Bali Barat.
Парк был основан в 1941 с целью защитить часть первозданной природы Бали и ее диких обитателей, из которых вышел домашний скот, от уничтожения человеком.
760 км2 лесистых склонов, саванн, джунглей, муссонных лесов, мангровых болот и прибрежных равнин, населённых мелкими животными и 160-ю видами птиц, включая редчайшего, стоящего на грани исчезновения Балийского Скворца. Когда-то здесь водились и тигры, но последний из них был застрелен в 1930-м году.
Однако, 90 процентов территории закрыты для публики, и только несколько маршрутов доступны туристам в сопровождении официальных гидов.

Если вы приехали сюда понаблюдать за птицами, тогда стоит выбрать прогулку к Tegal Bunder (1-2 часа). Его изюминка - муссонный лес вокруг Центра Разведения Балийских Скворцов (Bali Starling Pre-Release Centre) в северо-западной части парка, где водится Балийский Скворец (leucopsar Rothschildi) - удивительно красивая птица с шёлковистым белоснежным оперением, чёрными крыльями, кончиком хвоста и нежным хохолком. Единственный уцелевший эндемик Бали и символ этой Индонезийской провинции. По оценкам экспертов, сейчас в мире осталось всего около 30 особей, живущих в естественных условиях, поэтому известные места их обитания закрыты для посторонних.
Кроме того, в лесах Tegal Bunder вы увидите стайки желтокрылых булбулей, черноголовых иволг, пятнистых коричнево-розовых голубей, чёрных индийских кукушек, и крохотных солнечных птичек с ярко-жёлтыми грудками и оливковыми спинками.
Можно также прокатиться на лодке по заливу Gilimanuk сквозь мангровые леса, окаймляющие побережье (2 часа). Мангры лучше осматривать во время отлива, когда их надземные корни полностью обнажаются, формируя узловатые арки над грязевыми отмелями, и лодки могут подплыть достаточно близко, чтобы дать вам возможность разглядеть обитателей местных болот (крабы, макаки-крабоеды и длиннохвостые макаки). Исследуя выступивший из воды риф, вы увидите морские огурцы, морских коньков, разные виды крабов и целые кипы красивых ракушек. Если повезёт, заметите изящных тёмно-серых тихоокеанских рифовых цапель.
Восхождение на гору Gunung Klatakan (5-6 часов) - самая популярная из прогулок по Национальному Парку Бали. Большая часть маршрута пролегает по тропическим джунглям, заросшим папоротником, лианами и панданусом. Здесь растут ротанг, фиговые деревья и все сорта орхидей. Здесь вы можете услышать чёрных обезьян, наткнутся на кабана, птицу-носорога, зелёную змею, питона или даже летучих лисиц.
Устраивать в парке ночёвки запрещено, кафе и торговцев едой здесь нет. Но разместиться и перекусить можно рядом со штаб-квартирами парка в Чекике (Cekik), в Гилимануке или Пемутеране.
Тут же можно выбрать из разнообразных предложений по сафари на джипах по заповеднику, лодочные туры со снарклингом и дайвингом вдоль заповедника и с высадкой на островах ….

Ловина и окрестности
Ловина - крупнейший курорт на Бали после Куты, охватывающий шесть деревень: Pemaron, Amturan, Tukad Mungga, Kalibukbuk, Kaliasem и Temukus. Туристическая зона Ловина протянулась на 8 километров вдоль пляжей с чёрным песком, чуть западнее города Singaradja. Волн здесь нет, и поэтому Ловина известна другими водными активностями. Прежде всего тем, что здесь можно посмотреть дельфинов! В 6 утра от берега, тарахтя моторами, отплывает множество балийских лодочек, похожих на гигатских лобстеров благодаря своим огромным бамбучинам, протянутым с двух сторон для противовеса. В каждой лодочке сидит по 2-4 туриста.


Если вам повезет, то вы увидите сначала потрясающей красоты рассвет, а затем в окружении целой лодочной флотилии будете радоваться игре в догонялки со стаей дельфинов, грациозно выпрыгивающих из воды.


Но может и не повезти. Восход солнца будет спрятан за облаками, а вместо дельфинов вы увидит мусор, приплывший с берега Явы. Почему дельфины в этот день есть, а в другой день нет, ваши лодочники объяснить вам не смогут – мусор с Явы или течения. В качестве альтернативы не увиденным дельфинам предложат, скорее всего, снарклинг неподалеку от острова. Когда-то протяжённость прибрежного кораллового рифа составляла 5 километров, но лодочные якоря, глушение рыбы динамитом, гарпуны и неосторожные снорклеры уничтожили кораллы.
Сейчас от рифа осталась только небольшая часть, где можно еще посмотреть разнообразных рыбок, морских звезд и кораллы.

После неувиденных дельфинов и снарклинга на остатках кораллового рифа самое время задуматься о том, что мы в ответе за природу, и никогда не забывать о том, что мир вокруг нас требует заботы не меньше нас самих.
Кроме морских видов отдыха, в Ловине есть также и наземные достопримечательности в виде водопада Синг-Синг, буддистского храма, виноградников и горячих источников.

Синг-Синг
По дороге к водопаду вам придется несколько раз переходить бурлящий ручей, подниматься по камням, но все-таки это для молодого активного человека будет только в радость. Однако на пути вам обязательно встретятся местные добрые люди, которые помогут вам подняться к водопаду, искупаться в нем (искупаться стоит обязательно, струи водопада массируют плечи лучше любого балийского массажиста, а если намазаться еще и грязью, то это будет равносильно проведению часа в спа), а потом попросят за организацию прогулки 100 000 рупий. Не стоит давать наглецам и половины этих денег, 20 000 будет достаточно за глаза.

Не забывайте о том, что балийцы любят объявлять цены на 200-150 процентов выше их реальной стоимости и торгуйтесь самым жесточайшим способом.

горячие источники
Так же можно посетить горячие источники (5000 рупий со взрослого), но избегайте делать это в выходной день. Народу в источнике будет, как в автобусе в часы пик.

Отели в Ловине.
Основная масса отелей, ресторанов, банкоматов и магазинов сосредоточена в Калибуке. Вообще первый отель в Ловине был основан еще в 1963 году и сегодня здесь просто огромное количество отелей и бунгало на любой вкус, цвет и кошелек. Если вы приехали не в высокий сезон (с июля по сентябрь), смело просите 50-процентную скидку. Вы ее получите. Одним из самых примечательных отелей является Melca Excelsior Hotel – Dolphin and Wild Resort Hotel.

На его территории расположен дельфинарий, сад бабочек и мини-зоопарк – ящеры, олени, обезьянки, хорьки, даже крокодил есть. Но конечно самым привлекательным являются дельфины, которые каждый день показывают дельфиньи шоу. А также к ним можно записаться на дельфинотерапию – детскую ( если вы приехали на отдых на Бали с детьми либо с ребенком), и взрослую.

В отеле действует хорошее предложение для семей. Пакет с проживанием, посещением шоу дельфинов и плаванием с дельфинами на уикенд по цене гораздо более низкой, чем если все оплачивать по отдельности.

PS. В следующей части мы двинемся дальше на Север, и расскажем об озере Братан, об Амеде и Убуде.
 

Если у вас возникнут вопросы, по тому, что посмотреть на Бали, где арендовать транспорт, куда пристроить ребенка на время отпуска, а так же по аренде жилья или по поводу обучения серфинга на Бали, пишите на почту gfhomeru@gmail.com. Мы живем здесь уже больше 10 месяцев и поможем вам сэкономить ваше время и деньги!

Почитать еще о путешествиях нашей семьи

Тайланд и Майлазия

http://gfhome.ru/articles/kuala-lumpur-vse-kraski-azii-v-odnom-flakone

Гонконг

http://gfhome.ru/articles/gonkong-delo-tonkoe

Бали

http://gfhome.ru/articles/chto-delat-s-detmi-na-bali

http://gfhome.ru/articles/za-chto-ya-lyublyu-serfing

Египет

http://gfhome.ru/articles/otkryvaem-mir-i-sebya-s-elenoi-fokinoi