Серфинг в Пуэрто-Эскондидо
серфинг в Мексике (Пуэрто-Эскондидо)
Вы спросите, зачем ехать в Пуэрто-Эскондидо? Разумеется, за серфингом! Летом, в сезон штормов и дождей, в Пуэрто-Эскондидо на знаментый своими бич-брейк-пойнт волнами Зикателла-биЧ, приезжают профессиональные серферы со всего мира.
Волны в это время могут достигать от 3 до 6-7 метров и, сидя на берегу и потягивая сок, вы можете наблюдать в 30 метрах от себя катание серферов очень высокого уровня.
серфинг в Мексике (Пуэрто-Эскондидо)
Если вы хотите не только наблюдать, но и сами научиться серфингу, вам обязательно стоит обратиться в серф-кемп. Наш портал сотрудничает с русским серф-кемпом в Мексике. Здесь вам обеспечат надлежащую безопасность обучения серфингу и покажут все лучшие уголки Пуэрто-Эскондидо и близлежащих городков.

Серф-споты Пуэрто-Эскондидо 
Зикателла-бич — главный, самый знаменитый и людный серф-спот в Пуэрто-Эскондидо. На Зикателла-бич  полно ресторанчиков, кафешек, баров, серф-магазинчиков. Здесь можно уютно прогуляться, встретить закат, сделать йогу на рассвете, понаблюдать за катанием профессиональных сеферов и послушать живую музыку в одном из баров. 
Совсем рядом с Зикателла-бич, в конце пляжа, расположен еще один серф-спот — так называемая Ла-Пунта. Ла-Пунта — это рок-пойнт. Благодаря скалам волны здесь встают гораздо более плавные и медленнее закрывающиеся, чем на Зикателле. На Ла-Пунте, в зависимости от сезона, катаются и уверенные в себе серферы, и продолжающие и даже новички.
Зимой, когда на Ла-Пунте волны небольшие, сюда привозят своих учеников вставать на серф практически все серф-школы и серф-кемпы в Пуэрто-Эскондидо. Из-за этого серф-спот становится переполненным и опасным. С одной стороны, все нормальные волны берут хорошо катающиеся, с другой стороны — прямо под вас толкают учеников серф-школы.
Так что если вы приехали ненадолго, и хотите покаться, то вам стоит или кататься здесь в рядах учеников серф-школ, чтобы вас толкали, или приходить часов в 6 утра, когда здесь еще не так много других серферов.
серфинг в Мексике (Пуэрто-Эскондидо)
Еще одним серф-спотом Пуэрто-Эскондидо является Корризолийо-бич. Это закрытая, красивая, уютная бухточка, идиллический приют туристов-пенсионеров, семей и любителей скимбординга. Возле берега здесь можно  поплавать в сравнительно спокойной воде, а вот чуть дальше от берега встают волны.  «Работать» Карризолийо-бич начинает в большой свелл, когда на Зикателлу и Ла-Пунту приходят гигантские волны. В Карризолийо же волны приходят небольшие и самое главное, благодаря защищающим бухту скалам и особенностям дна, на этих волнах практически «не месит». Вот почему это место является идеальным для обучения серфингу новичков и детей.
Если подняться по лестнице слева от центральной, то вы выйдете к самому дорогому, но и самому уютному ресторанчику во всем Пуэрто-Эскондидо.  Здесь можно потягивать прохладное пиво, закусывая хрустящими кальмарами и вкуснейшим картофелем, приготовленным на гриле, и смотреть за закатом.

Секрет-спот.
bara-39.jpg
Этот серф-спот до недавнего времени был дикий. И сюда приходили кататься только самые храбрые серферы. Но потом дождями и вытекающей в этом месте рекой изменило форму дна и сюда начали приходить замечательные волны. На секрет-споте волны есть даже тогда, когда их нет ни на Ла-Пунте, ни на Зикателла-Бич. Волны здесь больше, чем на Ла-Пунте и приходят в разных местах. Поэтому их хватает всем!
bara-42_1.jpg
Это место, по-прежнему, остается заповедным. Здесь можно увидеть дельфинов и китов совсем рядом с берегом (касаток тоже!). И  сотни птиц находит приют на разливающейся у берега реки — пеликаны, чайки, цапли,  - когда они взлетают стаей и пролетают над головой в виде тучи -  это очень красиво! А еще здесь есть ресторанчик, возле которого на защищенном участке -  что-то вроде черепашьего инкубатора.
Жители Пуэрто-Эскондидо все яйца, зарытые черепахами  в песку, бережно собирают в защищенных местах. Когда черепашата вылупляются, то на закате  происходят торжественные церемонии выпуска  их в океан. В этих церемониях может принять участие каждый желающий.

О серфинге на Ла-Пунте и на секрет-споте вы так же можете прочесть в моих блогах:
Обучение серфингу в Пуэрто-Эскондидо. Часть 1
Обучение серфингу в Пуэрто-Эскондидо. Часть 2

Пляжи Пуэрто-Эскондидо

Пляжи, одновременно являющиеся серф-спотами, мы с вами теперь знаем. Кроме этого, в Пуэрто-Эскондидо есть еще пляж Баккочо  - длинный и пустынный. Хорошо подойдет для прогулок. К тому же тут есть несколько ресторанчиков.
Что же касается пляжей, где можно поплавать, то это Ла Принципаль — главный пляж Пуэрто-Эскондидо, он же рыбацкий порт. По утрам рыбаки продают тут свежепойманную рыбу,  и здесь можно покупаться в относительно спокойной воде в окружении лодок и пеликанов.

НА ЗАМЕТКУ: Отсюда же по утрам отправляются в плаванье лодки (стоимость от 180-250 песо за человека) в трехчасовые прогулки по океану, во время которых можно порыбачить тунца или рыбу-меч, а так же увидеть  китов, дельфинов и черепах
Пляжи в Мексике. Пуэрто-Ангелито
Пляжи в Мексике. Пуэрто-Ангелито
Самым излюбленным пляжем в Пуэрто-Эскондидо у самих мексиканцев является пляж Пуэрто-Ангелито.  Здесь совсем спокойная вода и в дни отпусков яблоку негде упасть. Пляжи и прибрежный участок воды усеяны сотнями тел приехавших в отпуск мексиканских семей.
пляжи в Мексике

Посмотреть китов в Пуэрто-Эскондидо

В декабре, когда вода в океане охлаждается, к побережью Калифорнийского полуострова и Южной Мексики приплывают серые киты. Гиганты рожают в прибрежных водах своих детей, растят их, а в конце февраля уже начинают дальнейшую свою сезонную миграцию  - на север к Северному Ледовитому океану.

Если вы оказались в этот период в Пуэрто-Эскондидо, обязательно арендуйте себе место в лодочке для того, чтобы попытать счастья. Дельфинов, мант и черепах вы обязательно встретите. А если вам очень повезет, то вы сможете увидеть и СЕРЫХ КИТОВ! Этих удивительных созданий, выпрыгивающих из воды, миролюбивых и чудесных. Лодочки отходят от пляжа Принципал в Пуэрто-Эскондидо.
big_30484.jpg

Что еще делать и смотреть  в Пуэрто-Эскондидо?
Еще в  Пуэрто-Эскондидо периодически проводится родео. Так же здесь есть трасса мото-кросса, где почти каждые выходные проводятся соревнования. Карнавалы так же нередки в городе. В местных тур-фирмочках можно заказать разнообразные экскурсии — к китам и дельфинам, поездки с плаваньем в светящемся планктоне, на органические кофейные плантации. Так же вы можете отправиться в верховую прогулку по берегу, научиться танцевать сальсу, послушать многочисленные концерты блюза и рока, выпить местного вкусного пива или недорого чилийского вина, и, разумеется, поесть местных вкусных и недорогих фруктов, за которыми обязательно стоит съездить на местный меркадо — рынок! Меркадо - это так же отличная возможность увидеть, как живут местные жители. Вот, например, попугаи сопровождают очень многих продавцов на рынке!
меркадо - рынок в Пуэрто-Эскондидо

Где поесть в Пуэрто-Эскондидо?
Ресторанчиков здесь полно, но во многих из них еда весьма посредственная, а цены при этом не ниже, чем в остальных заведениях. Так что не тратьте время и деньги, ходите только в рекомендованные вам рестораны.
На Ла-Пунте очень вкусны бурритос в крошечной палатке рядом с пицца-палаткой. Тут же работает неплохое заведение под названием «Личи». Еда здесь не то, чтобы тайская, но атмосфера совершенно чудесная!
Поблизости с Меркадо расположен самый, пожалуй, популярный ресторан у местных. Здесь вкусно, по-местному и дешево! 
А еще обязательно найдите магазинчик с мороженным от итальянца Фредерико под названием «Crema I Chocolate». Это самое вкусное мороженное, которое мы ели за всю нашу жизнь. Франческо готовит его из натурального молока, купленного у фермеров, и натуральных ингридиентов.  Вкус потрясающий, а стоит оно удивительно недорого!!!
mexica-176.jpg