Я преодолеваю страх... 

Волны на Ла Пунте были такие же достаточно большие, и вначале я боялась. Но затем поняла, что ничего страшного в них нет, они — медленные, я успеваю выгрести за них.  Я начала стараться поймать те, что поменьше, но каждый раз локалы, сидевшие в приоритете, уже ехали по волне.  А затем на лайн-ап приплыло много моих знакомых. Роджер — инструктор по серфингу, смуглый мексиканец, с красивым мужественным лицом индейца, татуировками по всей спине и длинными черными прямыми волосами. Скай — австралийка, легкая и улыбчивая, как ее имя (sky – анг. облачко, небо), приехавшую в Мексику несколько лет назад серфить, да так и оставшуюся здесь жить.  Кира — дочь того самого американца Джона Сильвера,  у которого на детских серф-курсах учился Ярик. И был там еще один чудесный мальчик-француз лет 12,  ловко и смело ловивший волны на своем лонгборде. Я наблюдала за ними, как они катаются.  Аплодировала и радовалась особенно красивым проездам.  И вдруг  почувствовала себя, как будто мы все здесь -  одна семья. А океан —  это наш дом.

surfpunta-163.jpg
Хорошая компания на воде

Я не поймала ни одной волны в этот день катания, но вышла из воды счастливая.  Страх,  тормозивший меня все это время, исчез!

Джеф

Через пару дней я снова пыталась поймать волны  на Ла Пунте....  И снова ничего не поймала: то недостаточно выгнулась и нос зарылся, то на волне уже катил локал, то волна шла слишком большая, а то я просто плохо гребла, плохо гребла, плохо гребла...
Когда я, обескураженная, вышла, то увидела рядом на берегу симпатичного бородатого брюнета, который только что очень свободно и быстро ловил волны на лонгборде. И я вдруг, не успев ничего подумать, обратилась к нему.
What is your name?
Jeff!
Where are you  from?
Я из Франции, но живу здесь уже год.
Ты классно катаешься! Мне нравится твой стиль...
Джеф смутился немного и рассказал мне, что это его 5 катание после 4-месячного перерыва. Он сломал лодыжку и восстанавливается сейчас.
surfpunta-112.jpg
Вот так катается Джефф. Мой муж, Андрей Артыков собрал несколько друзей вместе и сделал отличную фотоссесию серфинга из воды на Ла Пунте. Львиная часть волн из этой съемки пришлась на Джеффа.
surfpunta-138.jpg
Я объяснила ему ситуацию. Что не каталась 2 года, у меня только родился малыш, и я чувствую себя неуверенно.  А с мужем мы не может кататься вместе, не на кого  оставить детей.  И мне просто нужен кто-то, кто будет рядом и в нужный момент скажет «греби-греби». Может, он сможет  один раз покататься со мной вместе, подсказать, подбодрить?

«Хорошо, - сказал Джеф. Завтра...завтра у меня репетиция на гитаре. Послезавтра в 7 утра. Идет?»

Катание с Джефом.

Я встала в 6 утра.  На улице было темно, холодно и ветрено. А тут еще Алиска подскочила, я попыталась уложить ее, но она не засыпала,...

«И какого черта я договорилась на такое раннее утро — думала я, - и Джеф, небось, проспит, и Ваня без меня будет плакать... Ну ладно, если не придет, сама как-нибудь покатаюсь. Обязательно сегодня поймаю волну!»

Я поставила мультик на своем компьютере для Алисы, нацедила молока в бутылочку для Вани, схватила доску и босиком поспешила к Ла Пунте по пляжу, по еще прохладному песку.  Белые рыбацкие лодки скользили по серебристой глади океана, а небо, темное и холодное 10 минут назад,  на глазах розовело... Я согревала себя быстрой ходьбой и любовалась нежными красками рассвета...

А вон сидящий на берегу рядом со своим лонгбордом и собакой Джеф поднял руку в знак приветствия! Я ускорила шаги. 
I am ssory! I am  a little late!
It is ok!
Yfff, It is really cold today — Джеффа била дрожь от утренней прохлады. Lets a little be prepared before go to surf. What do you know about surfing?
- Ну, я училась серфингу на Бали, достаточно много знаю, но тут волны совсем  другие, и перерыв был долгий.

Джеф кивал головой, слушая.  Тогда я для начала расскажу о серфинге, well? И он рассказал несколько важных вещей. Что-то я уже знала. Но иногда полезно услышать важные вещи еще раз, только так ты сможешь понять, что из этого важного ты еще не усвоил.   

Серфинг — это, прежде всего, гребля! Ты должен puddle, puddle, puddle, если хочешь выгрести на волну.  Я смотрел одно видео, где парень говорил, если ты хочешь поймать эту волну, тебе надо грести на нее, грести, грести, и снова грести. И надо фиксировать доску своим телом.... Тело и доска должны составлять одно  целое,  а ноги надо вытягивать в струнку!

-  Второе,  ты должен правильно лежать на доске!
Тут Джеф продемонстрировал, как надо правильно, хорошенько выгнувшись, лежать на серфборде.  Очень распространенная ошибка — ложиться слишком далеко назад, тогда нос вылезает из воды и, сколько ни греби, поймать волну невозможно.  Ты  так же должен хорошо прогибаться, иначе, наоборот, нос твоей доски зароется. Вот почему серфинг не слишком полезен для спины. Поэтому, а еще чтобы спасти себя от травм, важно делать подготовительные упражнения перед тем, как зайти в воду. Пробежаться или сделать йогу ( поза собаки и змеи).

Третье, когда ты уже чувствуешь, что волна начала тебя нести, очень важно вначале вытянуться на руках над доской  — и в этот момент прогиба ты уже должен смотреть не вперед, а  в ту сторону, в которую  поедешь на волне! И только затем ставишь вначале заднюю ногу, а потом переднюю и не  торопясь, встаешь на согнутые ноги. Ни в коем случае нельзя распрямляться, как сжатая пружина!

Я несколько раз легла и встала на доску, отрабатывая то, что говорил Джеф -  лежание, прогиб, заскок.

-  Good! Good! Ну что готова?
- Готова!

Еще я хочу сказать одну вещь перед тем, как мы пойдем. До того, как увидеть океан, только мечтая о серфинге,  я очень много смотрел серфовых видео. Глядя на видео, как катаются другие, я представлял себя на их месте. И это мне очень помогло! Это очень важно — уметь наблюдать.
А теперь пошли - сказал Джеф. Lets go!

Я выгребла на доске на лайн-ап  и смотрела, как Джеф одел ласты и поплыл ко мне. Вот он приплыл и как раз в это время начался сэт! Шли большие волны. Ты готова? Вот идет хорошая волна - Джеф хотел толкнуть меня.
-  Нет-нет, Джеф, мне  надо  привыкнуть к обстановке на споте.
- Конечно! Конечно. Когда будешь готова и увидишь ту волну, которая точно твоя, скажи мне.
- Хорошо.
Прошло минут пять. Я успокоилась.
- Вот теперь я готова, Джеф.
- Отлично, смотри, вот,  идет твоя волна!
И он толкнул меня на средних размеров волну. Я почувствовала, как обогнала волну и набрала скорость и медленно выпрямилась, оставив согнутыми ноги и глядя в ту сторону, в которую собираюсь ехать вдоль волны. Лиш запутался вокруг моего пальца, но я была предельно сконцентрирована и, несмотря на лиш, отлично проехала всю волну вдоль. Ух-ты, класс! Возбужденная и счастливая тем, что так хорошо получилось с первого раза, я погребла назад, и  только выгребла к Джефу, как он  показал мне на идущую волну побольше!
- Смотри, вот отличная волна!
Я тут же быстро развернула доску, сместившись для этого к корме, как он меня учил, легла и начала грести, и вот Джефф толкает меня и ух..... вот оно это ощущение, как будто ты съезжаешь с большой горы, и захватывает дыхание... Но то ли я испугалась, то ли выпрямилась чересчур быстро, забыв наказ вставать не спеша, то ли волна закрылась, я не успела это проанализировать, все произошло слишком быстро... Но только съехав с волны стремительно вниз, я  упала, и меня замесило в пене... Я вынырнула с открытым ртом,  и тут меня догнала вторая волна, хлестнув мне прямо в горло большой порцией соленой воды..
surfpunta-041.jpg
Замыв

Но я выгребла снова к Джефу, дрожа от адреналина, переполнявшего меня. «Отличная работа — заулыбался он, покачиваясь в волнах и потирая замерзшие в лайкре плечи,  -  очень хорошо, что ты так быстро развернулась. Это очень важно в серфинге — уметь быстро принимать правильные решения».

Еще через 15 минут я съезжала с третьей волны!

А три дня спустя, серфя рано утром вместе  с Джефом и его друзьями на Ла-Пунте, я уже сама поймала три отличные волны! А потом была Ла Барра с ее множеством локальных волн, встающих то здесь, то там, птицами, рекой. Коризоллийо, где я поймала восемь волн и впервые начала поворачивать вдоль волны. И снова Ла Пунта с большими волнами. И теперь я уже не выходила из океана без волн. Я вновь начала серфить!
familymexico20140309-165.jpg
Надеюсь, до отъезда из Мексики мы сможем на кого-то оставить Ивана, и Андрей поснимает меня на воде. Единственные 15 минут, когда он смог выплыть ко мне на лайн-ап, как назло, были лишены волн. И получилась только такая фотография.

И вместе со своими родителями серфят и наши дети. Ярик, которого пока толкает на волны Андрей, демонстрирует отличную стойку, и уже так же плывет вдоль волны. А Алиса, которой не исполнилось еще и трех, несколько дней назад проехала вместе с папой три свои первые волны и теперь сама тренируется вставать на доске в бассейне.  Ну а что касается нашего трехмесячного Вани, которого я пока тренирую заныривать раз по 12-16 в каждое купание,  что до него... Я думаю, он проедет свои первые волны уже года в полтора)!

Предыдущая серия Счастливая семья в Мексике. Mamita на волне