Мексиканский оркестр

Внутрь начали запускать только в девять. Заплатив накрашенному обрюзгшему трансвеститу в окошечке аж 430 песо за семью, мы прошли внутрь  железных турникетов и оказались в чем-то вроде холла перед зрительным залом. Три пузатых повара в белых колпаках жарили стейки, и распивали пиво с виски множество Amigos и amigas (друзья и подружки — исп.) в сомбреро и расшитых бисером рубашках.

rodeo.jpg

rodeo-5.jpg
Сам стадион для родео представлял собой трибуны  и круглую площадку, обнесенную крепкими железными перилами. С одной стороны к этой арене шел огороженный коридор, заканчивающийся  железным ящекообразным загоном размером в быка.  

rodeo-2.jpg
Только мы уселись на железные скамьи, как в огромный балкон между трибун напротив прошли 12 человек, одетые в блестящие национальные костюмчики и шляпы! Стоило им начать с ужасным скрежетом и шумом бить, стучать и дуть в свои инструменты и мы с унынием поняли: перед нами --  мексиканский оркестр! Самое главное для такого оркестра — физическая выносливость! Знание нот  -  не обязательно. Пока мы пытались защитить чем-нибудь уши, мексиканцы вокруг то и дело пускались в пляс. Вот здоровый мужчина с объемным  пузом и в большой шляпе весьма ловко и быстро  поворачивает по кругу, немножко покачиваясь из стороны в сторону, свою даму. А дама, коренастая и плотная, в очень короткой мини-юбке и  с банкой пива в руках, при этом еще быстро-быстро совершает волнообразные движения грудью и попой.
rodeo-13.jpg
rodeo-14.jpg
rodeo-4.jpg

Только где-то через час,  когда трибуны уже под завязку были заполнены под завязку наполненными зрителями,  на арену по коридору побежал первый бычок. Его загнали в загон и минут с 20 проводили на ним какие-то манипуляции. Когда он выбежал, я поняла, что так долго делали. У него была  провязана веревка под хвостом вокруг паха и  на морде и одет широкий ремень на холку, а рога упакованы в круглые пластиковые трубочки. Запрягали то его долго,  а вот забравшийся на него парень был скинут  уже через 3 секунды. Со следующим быком повторилась то же самое. С третьим то же... А потом появился ведущий и снова начал болтать.

rodeo-19.jpg
rodeo-18.jpg
rodeo-11.jpg
Оказалось, что это были тесты и все только начнется! Пока представляли участников родео с первого ранчо,  мы с детьми вслед за Андреем перебрались к железной ограде арены и оказались в самом эпицентре событий!

Ритуал для родео

rodeo-24.jpg

rodeo-25.jpg
И вот по коридору бежит черный бык! В полминуты его загоняют в ящик, а пока вяжут,  на середину площадки выходит красивый мускулистый мужчина.  Он поправляет свои штаны с бахромой, снимает свою белую шляпу и, шепча молитву, чертит на земле крест и целует иконку у себя на шее. Затем одевает шляпу,  хлопает себя по ляжкам и легко и быстро лезет на загон, становится сверху, расставив ноги и выжидая удобный момент и вот, раз,  прыгает! В тот же момент заграждение открывается, и бык, брыкаясь, выносится на арену со своим седоком! Ковбой, откинувшись спиной назад, к хвосту животного, крепко обнимает его ногами, держится одной рукой за пояс на загривке у быка, а другой придерживает шляпу. Йо-ху, не зря он выполнял весь свой ритуал! Ей-ей, он молодец! Продержался на быке все положенное время, проскакав несколько бешеных кругов, и даже шляпу не потерял. Трое парней -помощников накидывают почти одновременно на тяжело дышавшего быка сразу три лассо. Тот останавливается и ковбой быстро спрыгивает с него и отбегает в сторону. А с быка снимают веревки  и гонят на выход.
rodeo-9.jpg

rodeo-22.jpg
Второй парень был не менее крепок  и удачлив, чем первый. На его долю достался великолепный белый бык  с горбом, как у вола. Несколько раз мы в страхе вскакивали со стульев, когда бык врезался в железное ограждение прямо в 40 сантиметрах от нас! 

Уперся, как бык!
Третий бык  оказался не слишком высокий, но очень мощным и широким. Рога у него были спилены.  Этот бык так расперся в железном ящике, что ковбой — мужчина уже в годах, - просто не мог сесть на него. 10 минут пятеро мужиков пинали быка по ногам, пытаясь заставить его сдвинуться... и все без толку...Вот оно что значит: «Уперся, как бык!».

rodeo-26.jpg
Но наконец, быка сдвинули с места.  Тут же ковбой прыгнул ему на спину и мы  услышали удар, видимо, бык ударил седока об железную стенку.  Дверь открылась  и бык, как черт из табакерки, выскочил на площадку. Он волочил ковбоя по железной ограде, резко вскидывался и тут же молниеносно наклонялся. И вот парой особенно мощных рывков бык легко, как куклу, сбросил с себя  своего седока через свою мощную голову вперед. А в следующую треть секунды  он уже бешено подкинул  мужчину под ребра, а когда тот ничком свалился на земляной пол, еще и прыгнул на него...Все в ужасе повскакивали, но, слава богу, бык не попал...Мужчина успел откатиться.  ... Тут подоспели помощники, отвлекая  внимание на себя,  и мужчину вынесли за пределы.
Когда, наконец, быку захлестнули на шею лассо, он смирно встал на месте и только тяжело дышал, пока с него снимали веревки,  и его большие глаза были уже спокойными и грустными и будто говорили: «Не по душе мне все это». Я задумалась, не потому ли бычки так бешено брыкаются, что одну веревку им захлестывают прямо в районе паха?

Бык-кенгуру!
rodeo-20.jpg
Во-втором раунде, где выступали ковбои со второго ранчо, мы  ... заметили разницу между приемами ковбоев. Ребята из первого ранчо ездили без шпор, держась ногами и одной ( или двумя, когда приходилось совсем худо) рукой.  А парни из второго ранчо держались только ногами, но при этом они всаживали в бока быков крючкообразные шпоры. Конечно, смотрелось это эффектно,  но на мой взгляд было проще для человека и более жестоко по отношению к животному!
rodeo-28.jpg

rodeo-29.jpgТак что хлопали мы во второй раунде уже не людям — а бычкам...Один гнедой бык оказался просто феноменально прыгучим. Он подпрыгивал всеми четырьмя ногами  и очень высоко -  на полметра вверх! Кенгуру, а не бык!  Когда  на этого прыгуна уже накинули лассо и ковбой с него слез, одна изрядно выпившая и довольно солидных размеров  сеньора вдруг быстро полезла по ограде, видимо, намереваясь прыгнуть на спину к быку и показать всем настоящее родео.  Ее повязали на середине изгороди  и, окружив эскортом полиции, повели на выход, а она бессмысленно улыбалась и махала рукой.

Calgary Stampede Rodeo
На следующее утро мы спросили нашего соседа по гостинице — канадца Рика, понравились ли ему родео.
Рик отрицательно покачал головой: Нет, у них в Канаде проходит гораздо более крутое родео!
Родео? В Канаде? Там что -  то же есть родео?
Рик замахал своими худыми руками:  «Да, самое крутое в мире - Calgary Stampede Rodeo! 10 суток день и ночь — тысячи людей, родео на быках и мустангах, гонки на фургонах, танцы,  музыка»!

Ну что же в следующий раз мы поедем в Канаду.
rodeo-33.jpg

rodeo-34.jpg

rodeo-35.jpg
фото: Андрей Артыков

Предыдущая часть блога: Счастливая семья в Мексике. Мама-серфер.Часть 2