Дарашколь находится на высоте 2200 м в районе Катунского хребта. Мы не ограничимся посещением одного озера. Еще вы увидите необыкновенное Кучерлинское озеро, цветные озера – Зеленое и Синее и безымянное высокогорное озеро с водопадом. Все, кто был на Дарашколе, особенно восхищаются его закатами и рассветами.
Программа
День 0 Новосибирск – Усть-Кокса
Выезд из Новосибирска в 19.00. Адрес отправления – ул. Советская, 65, из Барнаула в 23.50 от гостиницы Центральная. Едем на автобусе или микроавтобусе, в зависимости от количества участников. Питание в дороге за свой счет, километраж – 825 км.
День 1 Усть-Кокса
По Чуйскому тракту через Канскую степь мы выезжаем в Уймонскую долину. В Усть-Коксе размещаемся на туркомплексе в палатках. Получение снаряжения и инструктаж. Знакомство и ужин.
День 2 Отъезд в Тюнгур, подъем вдоль р. Кучерла
Уезжаем из Усть-Коксы в 8.00, в Тюнгуре сразу выходим на маршрут. Сегодня он идет вдоль реки Кучерла. В ней вода молочно-белого цвета благодаря смывающемуся со склонов Белухи известняку. Река очень бурная, зажатая в довольно узком русле, преодолевает на своем пути множество преград и сплошь состоит из порогов. По дороге осмотрим наскальные рисунки в скальном гроте Куйлю. Пеший километраж - 20 км.
День 3 Кучерлинское озеро
Озеро раскинулось более, на 5 км в длину и 900 м в ширину. Долина Кучерлы – огромный озерный край. В ней насчитывается около 40 больших и маленьких озер различного происхождения. Кучерлинское – самое большое. Пеший километраж – 18 км.
День 4 Цветные озера
Вдоль берега Кучерлинского озера мы выйдем на Цветные озера – Синее и Зеленое. Сегодня мы пройдем 15 км.
День 5 Озеро Дарашколь
В начале пути нам предстоит широкая переправа. На подъеме к озеру шумит целый каскад водопадов. Наш путь сегодня недолог, всего 6 км.
День 6 Ледник Немыцкого
Сегодня мы совершим радиальный поход на ледник Немыцкого. Там прекрасный ракурс для съемки Западной Белухи, перевалов и ледников. Виден также перевал и ледник Капчальского.
Протяженность перехода 8 км.
День 7 Переход от Дарашколя на Кучерлинское озеро
Возвращаемся тем же путем, что и поднимались к Дарашколю. Километраж 8 км.
День 8 Спуск вдоль Кучерлы
Мы пойдем по ее левому берегу, чтобы иметь возможность радиального выхода на безымянное высокогорное озеро и водопад. Переход 18 км.
День 9
Заканчивается фото-тур на озера у моста в урочище Елань. Оттуда нас заберет ГАЗ-36 и доставит в Тюнгур. Далее мы выезжаем в Усть-Коксу. Пеший переход 13 км.
День 10 Отдых и отъезд домой
Первым делом сдаем снаряжение, потом используем оставшееся время по своему усмотрению. Можно посетить музеи в селе Верхний Уймон, покататься на лошадях или сплавиться по реке. Выезд в 17.00.
Дополнительная информация
Для фото-тура требуется хорошая физическая подготовка.
Дети от 12 до 16 лет только в сопровождении родителей.
Длительность похода 11 суток, активная часть – 8 суток.
Количество участников 5-15 человек
Другие туры в Горный Алтай:
Комбинированный тур «Алтайский обзорный»
Экскурсионный тур «Путешествие в Уймонскую долину. Комфорт»
Горный Алтай: Восхождение на Белуху
Пеший поход на Горный Алтай: Мультинские озера
Тур в Горный Алтай: «Путешествие в страну Беловодье»