Следующие упражнения подходят для ежедневной практики йоги во время беременности. Они подготовят вас к родам и помогут поддерживать здоровье и способность к расслаблению.
Выполняя упражнение Кундалини йоги, старайтесь быть ОСОЗНАННОЙ. Данные правила помогут Вам в этом:

1. Знайте, что за упражнение вы делаете.
2. Концентрируйтесь на третьем глазе, если не даны другие инструкции.
3. Оставайтесь вниманием внутри тела. Чувствуйте натяжение и движение, в котором находится тело.
4. Вдохните глубоко и затем начните ритмичное полное дыхание одновременно с выполнением упражнения.
5. В конце вдохните глубоко и сконцентрируйтесь на третьем глазе. Задержите вдох на несколько секунд. Полностью выдохните. Повторите глубокий вдох и выдох один или два раза. Делайте каждое упражнение как минимум 40 раз каждый день. Когда вы достигнете мастерства, увеличьте время, но никогда не доводите себя до изнеможения.

 

Бабочка

бабочка

Растяжение сексуального нерва или бабочка. Сядьте на плоскую поверхность. Согните ноги и соедините стопы вместе, втяните подбородок. Подтяните пятки как можно ближе к поверхности. Спина прямая, насколько это возможно. Позже, после некоторого времени регулярной практики, старайтесь коленями достать пола, одновременно расслабляя промежность, ягодицы и бедра. Дыхание медленное и глубокое. Продолжайте 1-3 минуты. Начните с 1 мин. Оно растягивает »сексуальный нерв», который проходит от лобковой кости по внутренней поверхности ноги до щиколотки.

Растяжение жизненного нерва.

растяжение жизненого нерва

Вытяните одну ногу вперед, а другую согните и стопой упритесь во внутреннюю поверхность бедра прямой ноги. Схватитесь за большой палец ноги и надавите на ноготь (стимуляция гипофиза). Вдохните и вытяните позвоночник вверх. Выдох - тянитесь прямой спиной вперед, начиная от ягодиц. Не опускайте лоб на пол. Поменяйте ноги и повторите. 1-3 минуты для каждой ноги. Растягивая жизненный нерв, вы работаете над гибкостью мышц задней поверхности ноги и нижней части спины, а также предотвращаете запоры и метеоризм. Этот нерв дает вам храбрость и выносливость. Это значит, что, если ваш жизненный нерв сжат, у вас появляется тенденция к излишней возбудимости и беспокойству. И наоборот, если вы напряжены, жизненный нерв сокращается. Сжатие жизненного нерва или, выражаясь медицинским языком, седалищного нерва, можно определить по прогибу спины. Эта проблема часто беспокоит беременных женщин, потому что вес растущей матки не достаточно поддерживается мышцами спины и абдоминальной области. Напряжение мышц нижней части спины сжимает или смещает позвонки с их правильного положения, что может привести к защемлению или воспалению седалищного нерва. Это в свою очередь вызывает боль в ягодицах, распространяющуюся вниз по внешней поверхности бедер.

Прогибы позвоночника

смотрите так же фото на превью

прогибы позвоночника

Стоя на четвереньках, со вдохом, поднимите голову вверх, одновременно поднимая левую ногу назад. Старайтесь держать таз параллельно полу, избегая скручивания. С выдохом отпустите подбородок на грудь, приближая колено к груди. Продолжайте в течение 1 минуты. Расслабьтесь. Повторите 1 минуту с правой ногой.

Сидение на корточках

сидение на корточках

Сидение на корточках. Поставьте ноги шире плеч. Согните колени и сядьте на корточки. Стопы должны быть полностью на полу, это вариант для отдыха. Или вы должны балансировать на носочках – это активная позиция. В начале практики, вы можете почувствовать необходимость опираться спиной на стену, чтобы легче сохранять равновесие. Также можно опираться на стоящий сзади стул или кровать, чтобы вес верхней части тела поддерживался, а голову держать расслабленно наклоненной вперед. Эта поза – основная для подготовки к родам. Она раскрывает тазовое дно шире и позволяет тазу максимально открыться. Сидение на корточках усиливает циркуляцию крови в области промежности, что помогает мышцам промежности быть в тонусе. Мышцы бедер растягиваются, а бедренные суставы разворачиваются в позицию, максимально эффективную при родах. Вы можете использовать позу ворона во время фазы схваток, только если головка ребенка уже участвует. В противном случае головке будет сложно опуститься. Сидение на корточках замечательно подходит во время потуг, т.к. открывает таз на 1,5 см выше, что дает большее пространство для продвигающегося ребенка. Если шейка матки мягкая или открыта до срока, НЕ ПРАКТИКУЙТЕ эту позу. Она открывает таз и, следовательно, создает возможность для продвижения ребенка. Под давлением веса плода и внутренних органов женщины, слабая матка может открыться, что приведет к преждевременным родам.

Наклоны таза.

Лягте на бок, нижняя нога выпрямлена. Верхняя нога согнута в колене так, что колено опирается на пол, а щиколотка на прямую ногу. Нижняя рука согнута под голову, или ваша голова опирается на подушку. Верхняя рука лежит на пояснице. Чувствуйте движение позвоночника. На вдохе прогните живот вперед, копчик назад. На выдохе подайте таз вперед (осознавайте полноту прогиба) так, чтобы матка ушла глубже в живот. Таким образом, копчик подвернется вниз. Делайте это движение медленно и оставайтесь осознанными. Это одно из лучших упражнений, корректирующее проблемы с седалищным нервом. Это называется активное качание тазом.
 

Мы надеемся, что эти упражнения по кундалини йоге для беременных помогут вам найти гармонию в этот важный для каждой женщины период. Беременность и йога - это путь к здоровью, гармонии и красоте будущей мамы и упражнения по первой духовной практике для малыша. Ну а найти и забронировать йога-тур как для начинающих, так и продвинутых вы всегда можете у нас на сайте.

Комментарии: Наталья Макарова

На фотографиях инструктор по йоге Елена Бирюкова. Фотографии сделаны Анной Хрусталевой
 

Другие статьи на тему естественных родов на портале gfhome.ru

Домашние водные роды

Как облегчить боль при родах естественными способами