Хакасия. Казановка
Плодородный край с малоснежными зимами лежал на пути миграций народов во время Великого Переселения и многие переселенцы выбрали Хакасию в качестве своего Дома и оставили здесь удивительные памятники древней культуры. В степях и пещерах Хакасии сохранилось более 30 тысяч ценейших для истории памятников древних эпох – изваяния на камнях и курганы, петроглифы ( рисунки и письмена на скалах) , руины зданий из сырцового кирпича и крепостей, могильники и захоронения, менгиры и изваяния... Из археологических памятников многие уникальны и не встречаются больше нигде в мире. Наиболее известны Большой Салбыкский курган, Сулекская, Боярские и Подкуненская писаницы, археологические памятники горной системы Сундуки, крепость-све Оглахты, Чебаки, средневековые могильники Копенский и Уйбатский чаа-тасы.
Хакасия – один из немногих регионов в России, где рисунки на скалах и изваяних потрясают своей мощнейшей космогонической философией. Ученые пытаются разгадать все загадки, оставленные нам древними народами в наследие, по этим памятникам древнего изобразительного искусства. Так что если вы приедете в Хакасию, у вас так же есть возможность проникнуть в сакральный мир древней хакаской культуры!
Итак, туризм в Хакасии интересен своей уникальной нетронутой солнечной природой и самобытностью этого края. В этом обзоре вы сможете прочитать про некоторые самые интересные места археологической мекки Сибири!
Салбыкский курган

Многим курганам в Хакасии тысячи лет. Один из самых известных хакаских курганов – это Салбыкский курган. Сооружение относится к концу IV века до нашей эры, к тагарской культуре. Изначально курган возвышался на 25-30 метров над степью. Его основу составляли многотонные каменные глыбы, достигавшие в высоту 6 метров. Удивительно, что эти глыбы для строительства кургана могли быть взяты только на берегу Енисея, за семьдесят километров от Кургана, окруженного голыми степями! Ценой каких усилий были перетащены эти плиты, если их вес доходил до пятидесяти тонн, а из транспорта в то время были разве только быки? И весь этот гигантский труд был направлен на то, чтобы похоронить одного человека! Кто же был этот умерший – Царь? Каким было его могущество? По монументальности постройки Салбыкский курган можно приравнять некоторым образом к Египетским пирамидам. К сожалению, насыпь кургана была раскопана учеными, и сегодня от Кургана остались только сами глыбы, стоящие по кругу, но до сих пор, несмотря на огромное количество посетивших его людей, Салбыкский курган хранит мощную энергетику, которую вы ощутите на себе.
Салбыкский курган
Энергетика эта обладает разными зарядами. Положительная энергетика у «ворот» Большого Салбыкского кургана. А вот северная, округлой формы, плита из сильно расслоившегося песчаника обладает отрицательным зарядом. Шаманы говорят, что исходящая из земли энергия корректирует нарушенное болезнью биополе человека.
Хакасский национальный музей-заповедник «Казановка»
 
Хакасия. КазановкаНа территории Аскизского района Хакасии, где по-прежнему звучит живой хакасский язык и проводятся хакасские обряды, в 1996 году был создан Хакасский республиканский национальный музей-заповедник «Казановка».
 
Площадь музея–заповедника- 18,4 тысячи гектар и здесь можно найти все виды культурного и природного наследия Хакасии: ландшафты, оставшиеся нетронутыми на протяжении тысяч лет и интереснейший археологический фонд - петроглифы, курганы, крепости, древние санатории, экологические тропы. В Казановке можно прожить неделю и каждый день отправляться на новую интереснейшую экскурсию!
 
Подробнее о Казановке можно прочитать здесь...
 
 
 
Cундуки
Хакасия. Сундуки
Есть в Ширинском районе горная гряда Сундуки - уникальный памятник тагарской культуры. Сундуки были названы так из-за первой горы в гряде, на вершине которой расположена скала в виде куба, который называет «сундук богатыря Хохо-Бабая». По поверьям в нем хранятся все сокровища долины. Сундуки – это древнейшая астрологическая обсерватория, возрастом более 13-14 тысяч лет! На древнем хакаском языке это место зовется «Онло», что означает «видеть», «наблюдать». Отсюда древние астрологи наблюдали за закатами и восходами Солнца и Луны.
Хакасия. Сундуки
В Онло находится уникальный, единственный такой на Земле, памятник – Храм Времени. Если подняться на Храм Времени, то понимаешь, для чего он был нужен. Перед горой, на которой построен Храм,находится каменная кладка. Встанешь на нее лицом к Храму, посмотришь направо, и увидешь выступающую вершину четвертого «сундука». Это точное астрономическое направление на север. С этой точки жрецы определяли день зимнего солнцестояния. Через щелку между камнем, похожую на орлиную голову, и горой, Солнце отправляет Земле последний луч и садится за горизонт.

В Храме Времени есть изображение дракона, разделенного на шесть равных частей. Это – солнечные, круглый год работающие часы - одни из первых на земле! С восхода до полудня тень от стены скользит слева направо, проходя одно деление примерно за час. В полдень храм времени освещен полностью, а после полудня тень от стены скользит в обратном направлении, проходя одно деление всего за несколько минут.
 
Еще одно удивительное место, которое обязательно стоит посетить в Хакасии, это тропа предков.
Мою статью о Тропе предков можно прочитать здесь
http://gfhome.ru/articles/sakralnye-mesta-khakasii-tropa-predkov

Друзья, с лета 2012 года я постоянно живу в Хакасии. Если у вас возникнет желание посетить этот удивительный край, пишите мне. Я смогу разработать для вас индивидуальный уникальный маршрут.  Связаться со мной вы сможете через мою страничку на портале gfhome.ru или по почте gfhomeru@gmail.com