О месте проведения нашего новогоднего тура - селе Мезмай
Мезмай – село лесорубов и “понаехавших” любителей йоги. Оно расположено на самой границе Краснодарского края и Адыгеи, в котловине между лесистыми и скалистыми хребтами; во все времена это место было крайне труднодоступно.
Здесь особая энергетика и необыкновенной красоты природа: самшитовые рощи, скалы, узкие и глубокие каньоны.
Подробности путешествия "Тур в Мезмай-Зимний поход".
Наш маршрут:
5 января. Гуамское ущелье и первый банный вечер
Переезд 148 км, 3 часа; на поезде – 5 км, 20 минут; пешком 5 км
Прямо из аэропорта Краснодара начинается наш зимний активный отдых. После душевной встречи всех участников нашего похода отправляемся в село Мезмай.
Основную часть пути проделаем на машине. А вот потом воспользуемся узкоколейкой, проложенной в Гуамском ущелье во времена лесозаготовительного бума. Дорога есть только до половины каньона – дальше пешком. В ущелье замерзшие водопады, вечнозеленые самшиты… Река Курджипс шумит внизу. Потрясающая перезагрузка.
В Мезмай попадем уже к вечеру. В селе нас будет ждать банька… Настоящая, душевная, долгая… Травяной чай и местный мед.
Банными процедурами будет руководить профессиональный банщик.
6 января. Сказочный лес
Поход по зиме - 10 км
Этот день мы посвятим прогулке по каньону реки Курджипс – реликтовый самшитовый лес и оплетённые лианами скалы, водопады и живописные обрывы…
Вечером посиделки с самогоночкой в музее традиционных казаческих ремесел.
7 января. Водопады
Зимний поход - 7 км
Прогулка по ущелью реки Мезмайка к самому высокому водопаду в окрестностях. Возвращение в село. Баня.
8 января. Пещеры
Переезд: 25 км. туда-обратно по бездорожью
В этот день нашего активного зимнего тура в Мезмае нам предстоит джиппинг по заснеженным дорогам и посещение сразу нескольких диких пещер (вполне доступных для посещения новичками).
9 января. Скалы
Прогулка 7 км
Мы совершим прогулку по буково-грабовым лесам к скальной полочке, нависающей над ущельем Курджипса. Затем заберемся на самую вершину Гуамского хребта ради еще более завораживающих видов. Пикник с видом на горы. Обратно вернемся на машине.
Завершающий наш тур в Гуамское ущелье вечер в бане.
10 января. Сувениры и возвращение домой
Переезд 160 км, 4 часа.
Утром походим по селу – пообщаемся с местными умельцами-ремесленниками и прикупим сувениров домой. Примерно к 16 часам мы в аэропорту Краснодара. Наш поход в Мезмае завершен. Ждем вас в другие наши походы по Кавказу!
В стоимость входит: | В стоимость не входит: |
|
|
Специальное снаряжение. Вам понадобится:
- треккинговые ботинки;
- зимняя одежда для треккинга в горах;
- сидушка (пенопопа).
- Более подробный список будет выслан по почте.
Прочие детали нашего похода на новогодние праздники 2016:
Доплата за одноместное размещение 7500 руб.;
Для бронирования места в программе зимнего похода в Мезмай необходимо отправить заявку. Все вопросы укажите тоже в заявке.
Необходимо будет внести предоплату 5000 руб.;
Возможно проведение подобного активного тура в любое другое время зимой;
Авиа или ж/д билеты не входят в стоимость. Покупайте билеты заранее!
В программу тура добавили курс парений в бане с профессиональными банщинками!!!
Вести программу будет Дмитрий Лемешев! Гид по "непризнанным республикам" Кавказа.
Другие наши активные туры и походы по Кавказу:
Новруз-Байрам и цветущий миндаль в Дагестане
Южная Осетия: как расцветают горы…
Южная Осетия: лето в горах…
Новый год в Чечне и Ингушетии
Винный тур в Абхазию: исследование винодельческой архаики