День 11 / 25 мая
Кора
Дарчен – Дирапхуг (5000 м)
Переезд к месту начала коры (30 минут). Переход до монастыря Дирапхуг (22 км, 6-8 ч, около 5000 м), который был основан Готсампой в 13 веке.
Выход на рассвете. Проходим через Дарчен и попадаем на начало Коры. С этого момента весь наш путь составит 53 км пешком. Мы начинаем движение вдоль Западного Лика Кайлаша. Вскоре появляются ворота, получившие название «Врата Смерти» — заходя на Кору мы как будто бы рождаемся, пережив смерть нашего прошлого. Дорога делает поворот, и нашему взору открывается необыкновенный вид на Кайлаш. Мы продолжаем двигаться вдоль Восточного Лика по пологому ущелью, и Могучий Гесар и его Волшебный Конь провожают нас своим взглядом (гора неподалеку от Кайлаша). К вечеру мы доходим до Северного Лика и останавливается там на ночевку.
День 12 / 26 мая
КОРА
Дирапхуг – Зутрулпхуг (5000 м)
Расстояние 18 км, переход занимает 7-9 ч. Переход через перевал Долма Ла, самую высокую точку во время коры (5669 м). Ночь в гестхаусе возле монастыря Зутрулпхуг (5000 м).
Утром мы выходим затемно и рассвет встречаем на подъеме. Сегодня у нас самый сложный день – нас ждет самая высокая точка на маршруте, перевал Долма-Ла (5669 м). Мы проходим так называемое «место небесных похорон», где можно оставить любую свою старую вещь в качестве символа отпускания прошлого. Впереди течет ручеек, омыв руки в котором, можно смыть с себя даже грех убийства. И вот, И вот, наконец, он, заветный Перевал! Мы вешаем Лунг-Та (тибетские флажки) с мантрами и нашими пожеланиями, пьем горячий чай из термоса и начинаем спуск вниз. К вечеру мы приходим к монастырю Зутрулпхуг и ночуем в гест-хаусе. Это самая уютная ночевка на Коре.
День 13 / 27 мая
КОРА
Зутрулпхуг – Дарчен – Сага (4600 м)
Переход до Дарчена. 13 км, 3 ч. Окончание внешней коры. Переезд в Сагу (8 часов). Ночь в отеле.
Ранним утром мы собираем вещи и снова отправляемся в путь. Тропа идет по ущелью вдоль красивой реки. Навстречу нам попадаются тибетцы, идущие Кору по традиции Бон – против часовой стрелки. С приветствием «Таши Делек» мы завершаем свой путь. В городе нас ждет автобус. После праздничного обеда и прощального группового фото на фоне Кайлаша мы отправляемся домой, к нашей обычной жизни, которая уже никогда не будет такой, как прежде!
День 14 / 28 мая
Сага – Керунг (2700 м)
Переезд 5 часов
День 15 / 29 мая
Керунг – Катманду (1300 м)
Переезд 8-10 часов
День 16 / 30 мая
Вылет в страну проживания