Награды Кейптауна в 2017 году

*Кейптаун снова утвержден, как "Город номер один в Африке для деловых мероприятий по туризму" Международной ассоциацией конгрессов и конвенций (ICCA). Это четвертая победа подряд.
*Три Пивоваренные завода Кейптауна возглавляют южноафриканский список лучших пивных мест для посещения по всему миру  согласно мнению экспертов по путешествиям Lonely Planet. Об этом упомянуто в новой книге, посвященной изучению яркого мира крафтового пива «Глобальный пивной тур Lonely Planet».
*Первая строчка в списке "Fodor’s Go List 2017" (Fodor's Travel Guides - Туристическое сообщество путешественников со всего мира. Сообщество ежегодно выбирает место, обязательное для посещения среди 7500 городов).
*Западный Кейп выбран Гольф-направлением 2017 года среди стран Африки и Персидского залива (IAGTO - Международная ассоциация тур-операторов).
 

2016

*Награжден премией Conde Naste Readers’ Travel Awards 2016, как "Best Overseas City for Restaurants & Bars" ("Лучший Город в Ресторанной и Барной Индустрии"), а также, как Кейптаун взял второе место в звании "Лучший  город в мире".
*Премия «Telegraph Travel Awards» 2015-16 годов выбрала Кейптауна "Лучшим Городом Мира" (четвертый год подряд).
*В наградах читателей Condé Nast’s Reader’s Choice Awards Кейптаун удостоился чести как "Гастрономический город номер один в мире" на 2016 год.
*В Туристическом гиде по отдыху класса люкс в Африке и на Ближнем Востоке 2016 Кейптаун уже второй год подряд занимает первую позицию (Luxury City Destination of the Year в соответствии с Luxury Travel Guide Africa & Middle East Awards 2016)

Список наград в 2015

*Conde Nast Traveller назвал Кейптаун номером три в списке "Лучших в Мире Гастрономических Городов" на 2014 год, победителя, конечно, выбирают читатели.
*В рейтинге Tripadvisor Кейптаун занял 10 место в "Топе 25 туристических направлений для отдыха" (Top 25 Destinations in the World by Tripadvisor). Это определяется алгоритмом, который отслеживает качество и количество отзывов пользователей за двенадцать месяцев.
*Национальный ботанический сад Кирстенбош назван "Международным Садом Года" - Garden Tourism Network (IGTN)
*Кейптаун занял 18-е место в "Top Winter Destination Today" ("Топ зимних направлений для отдыха"), согласно пользователям сайта Gogobot.
*National Geographic назвала Кейптаун вторым номером в десятке "Лучших пляжных городов мира".

В 2014 Кейптаун

*Избран "Лучшим городом мира" читателями британского The Telegraph UK, третий год подряд, как часть официального "Telegraph Travel Awards 2014".
*Кейптаун - "Самый экологически чистый город в мире", согласно BBC Travel.

*Назван в качестве "Ведущего Направления Африки" на World Travel Awards 2014
*Один из "Самых Живописных Мест в Мире" - "World to Skydive by New York Post".
*Пляж Клифтон входит в список "Лучших 10 Пляжей Мира" - Harper's Bazaar.
*Океанариум "Два океана" занимает десятую строчку в списке Tripadvisor "Travelers’ Choice Zoo and Aquarium Awards" ("Выбор путешественников - зоопарки и океанариумы").

*Кейптаун занимает первое место в списке "Top Global Destinations list" ("Лучшие в Мире направления для отдыха"), а также является первым в двух категориях: "Отели с лучшими характеристиками персонала" и "Отели с лучшим стандартом номеров", в соответствии с Agoda.com.
*Кейптаун занимает второе место в Lonely Planet  как "Best Bargain Holiday Destinations" ("Лучшие предложения для отпуска") на 2015 год.
*Второе место: "Лучшее зимнее направление для отдыха", согласно The Daily Mail 2014.
 

*Кейптауну присвоено звание "Столица Часа Земли" - "Earth Hour Capital" за постоянные усилия WWF в плане защиты окружающей среды.
*В туристическом разделе New York Times Кейптаун значится в качестве "Главного Пункта Назначения на 2014 год", в списке из 52 мест.
*Номер один в "Holiday Hotspot"("Лучшие точки для отпуска") из Топ-40 пунктов назначения, в соответствии с Theguardian.com.
*Третье место: "Лучший в мире город для путешествий" от Lonely Planet's Best in Travel 2014.
*Кейптаун объявлен как World Design Capital 2014 ("Мировая Столица дизайна 2014"). Выбран из списка в 56 городов по всему миру.
*Кейптаун, FlipKey.com - "10 лучших  Винных направлений".

И наконец-то, мой собственный список из 10  ПРИЧИН – ПОЧЕМУ Я СЧИТАЮ КЕЙПТАУН САМЫМ КРАСИВЫМ И ИНТЕРЕСНЫМ МЕСТОМ НА ЗЕМЛЕ.  Куда нужно наведаться, чтобы самому в этом убедится?

 
1. Столовая  гора

На вершину (1087 м)горы можно добраться на фуникулере, но я считаю, что самая лучшая опция – взобравшись самому, почувствуете и увидите в сто раз больше. Столовая гора -входит в список 7 Новых чудес света. С нее открывается фантастический вид на Атлантический океан, Кейптаун у подножия, и прекрасную горную панораму.
 

2. Океанариум «Two oceans»

В океанариуме вы не заметите, как проходит время, зрелище захватывающее. Это самый большой океанариум в южном полушарии Земли. Начало пути вас сопровождают медузы – обычные и светящиеся в темноте, рыбки, а закончите вы свое путешествие в морской мир на четвертом этаже, где дело дойдет до пингвинов и тюленей. Современный дизайн и эффектные решения – это надо увидеть!
 

3. Пляж пингвинов  «Boulders beach»

Здесь вам понравится – пингвины практически ручные, расхаживают возле вас, смешно шипят, если кто-то нарушает их личное пространство. В Африке живет колония пингвинов – разве это не поразительно! Обязательно доберитесь до белопесчаногопляжа Боулдерс с его милыми жителями
 

4. Горная дорога «Chapman’s Peak Drive»  

Ах, эта дорога поражает воображение – 9 км пути, расстилающегося по скалистой береговой линии Пика Чапмена, и 114 поворотов на маршруте Ноордхоек-Залив Хоут Бэй. Над вами возвышаются горы, а снизу бушуют волны Атлантики.
 

5. Пляж Muizenberg Beach

Частые мягкие волны – это место создано для водных видов спорта,   а купание здесь превращается в сплошной аттракцион. Викторианские разноцветные домики у кромки океана – неотъемлемый атрибут, ставший классикой фотографии.
 

6. Винная ферма «Groot Constantia»

Соприкосновение с историей (ферма построена в XVII веке), и возможность отведать одно из лучших вин в мире, которым наслаждался сам Наполеон. Вина изготавливают по старинной французской технологии.
Долина Констанша с ее виноградниками – очень живописна, и здесь находятся известные на весь мир рестораны.
 

 

7. Красочный район Bo Kaap

В самом центре Кейптауна расположился небольшой район, который поглощен радугой  красок!  Гулять, фотографировать, восхищаться свободе самовыражения здешнего населения, что может быть лучше! Не забудьте посетить арт-этно лавки, где можно приобрести диковинные  изделия ремесленников, а так же множество дизайнерских вещиц.
 

8. Ресторан «Cape to Cuba»

Кубинская кухня здесь хороша. Коктейльная карта представлена в огромном ассортименте.  Но главное достояние – декор и атмосфера. Насыщенные глубокие цвета – пурпурный, фиолетовый, впечатляющая мешанина люстр, предметов старины, искусства, со  ссылками на Эрнеста Хемингуэя и Че Гевару.

9. Туристическая  площадь  Victoria&Alfred Waterfront

Площадь Victoria&Alfred Динамика тут непередаваемая, стоит пойти сюда, чтобы почувствовать динамику города. Десятки ресторанов с океанским видом, торговый центр, музеи, африканские шоу, кинотеатр под открытым небом, фермерский эко-базар, интернациональная толпа, Кейптаунский порт. 
 

10. Мыс Доброй Надежды.

Край света, на землю которого ступит ваша нога.Тут другая энергия, и она полно отражается в окружающей природе.
 

Здесь можно почитать о климате в Южной Африке, и приятном бонусе - безвизовом режиме для граждан России.

А присоединиться к нашему Путешествию в Южную Африку можно по ссылке