С января 2017 года решался вопрос о разрешение на безвизовый проезд туристов между двумя странами - Россией и Южной Африкой. И он решился, урааа,  в пользу путешественников! С 30-го марта 2017 года официально, и будем надеяться, бесповоротно, граждане РФ могут пребывать на территории ЮАР на протяжении 90 дней без визы. Соответственно - взаимно, граждане ЮАР теперь будут чаще встречаться и на наших улицах. 
Итак, теперь для путешествия в ЮАР виза не нужна. А что там с валютой и с погодой  -  в Южной Африке? 
 

В Южной Африке денежный оборот совершается в Рандах (rand - R). Каждый rand состоит из 100 центов или 4,5 рублей. Доступны следующие монеты: 5c, 10c, 20c, 50c, R1, R2 и R5, а так же бумажные купюры: R10, R20, R50, R100 и R200. Обменный курс весьма благоприятен для тех, кто прибывает из-за рубежа. Русские туристы явно ощутят разницу между дорогой Европой и сбалансированной политикой "цены и качества" Южной Африки.
Кроме того, в ЮАР не обязательно везти с собой много наличных для обмена.  Вы можете использовать вашу иностранную кредитную или дебетовую карты (В ЮАР банкоматы есть даже в сельских городах), или пользоваться дорожными чеками.  

Уникальная карта Rand (URCard) - это дебетовая карта с предоплатой, разработанная специально для туристов. Карта пополняется по фиксированному обменному курсу ранда с местного или иностранного банковского счета (или из некоторых обменных пунктов), а затем вы можете снимать деньги в любом банкомате в любом городе или совершать покупки во всех электронных платежных точках MasterCard, от супермаркетов и заправочных станций до стоек регистрации в отелях. Путешественники могут предварительно заказать карту и загрузить средства перед отъездом из своей страны, а по прибытии просто забрать пластиковую карту от поставщика URCard в любом из аэропортов Кейптауна или Йоханнесбурга. По сути, использование этой удобной карты аналогично использованию наличных денег, но без фактического привозки денег, и поскольку вы только конвертируете валюту один раз при загрузке, вам не нужно беспокоиться о колебаниях обменных курсов.

Климат в Южной Африке очень комфортный, с обычно жарким и солнечным летом и мягкой теплой зимой. Поездки в Южную Африку можно совершать  круглый год. Несколько более холодные сезоны в период с апреля по сентябрь иногда даже предпочтительнее: туристов гораздо меньше! Дневная температура осенью (апрель-май) и весной (сентябрь-октябрь) в среднем соответствует 17-23 градусам Цельсия.

 

Сезон дождей в большинстве северных регионов Южной Африки проходит летом, а более южный регион Западный Кейп - это район с средиземноморским климатом и зимними осадками.
Знаете ли вы, что зимой в некоторых частях страны в горах может выпадать снег, в то время как температура в Дурбане часто достигает 25 градусов даже в зимние месяцы? В Кейптауне большая часть осадков выпадает между маем и сентябрем, а зима с температурой в 18 градусов, согласитесь, просто сказка!  Летние дни в Кейптауне обычно начинаются с 17 градусов утром и нагреваются до 30-35 градусов по Цельсию к середине дня.

Отмена виз не разрешает учиться и работать, но эти 90 дней превзойдут все Ваши ожидания в плане погружения в иную реальность. Кейптаун, и вся Западно-Капская провинция - самая "белая" часть ЮАР, одна из самых развитых наряду с Йоханнесбургом, туристов здесь со всего мира видано-не видано. Особенно немцев и американцев. Соответственно местные власти ставят акцент на развитии малого бизнеса, на поддержание инфраструктуры в идеальном состоянии. Рестораны, кафе, бары, целая улица с клубами и захватывающее историческая прошлое! 
Главное - не перепутать сезоны. Не забываем, что в европейское лето в ЮАР - зима, и отпуск лучше планировать с сентября (сезон китов) по май (цветет Протея). 

Присоединяйтесь к нашему путешествию в Южную Африку! Туры в замечательной компании на 9 дней, и на 12 дней ждут Вас.
А так же узнайте, почему Кейптаун одно из самых Горячих туристических направлений.