Кейптаун определенно не испытывает недостатка в удивительных пляжах, но пляж Боулдерс, что раскинулся в Бухте Фолс Бэй (Ложный Залив) предлагает что-то особенное - колонию пингвинов! Да-да, это именно пингвины,  во всем их шикарном черно-белом одеянии, с немеркнущим достоинством, да еще и прямо перед вашим носом. Теперь вы это видели, можно поставить галочку в вашем органайзере в пункте «Невероятное Своими Глазами».
Знаменитые граждане Южной Африки.
 
В 1982 году несколько этих милых существ нашли себе жилище на мягком белом песке между большими валунами, которые защищают берег от ветра и бурных волн Атлантики. В настоящее время пингвинья популяция составляет от 2000 до 3000 птиц. К сожалению, африканский пингвин был классифицирован, как находящийся под угрозой исчезновения вид из-за таких вещей, как:  чрезмерная рыбалка, разрушение мест обитания, загрязнение окружающей среды и безответственная туристическая деятельность.  Колония Боулдерс-Бич так же ощутила последствия нашего человеческого бездумного отношения к природе и число пингвинов сократилось за последние пару лет.
К счастью, валуны на пляже Боулдерс и окружающие его территории теперь являются частью охраняемого района - Национального Парка Столовой Горы. А это обеспечивает безопасность и чистоту, чему пингвины и мы очень рады. Несколько лет назад были построены три удобных променада для посетителей, что позволяет шестидесяти тысячам туристов приезжать на пляж ежегодно. Эти променады простираются сквозь дюны и растительность, и не только обеспечивают великолепные точки обзора, но также защищают гнезда с птенцами. Тем не менее, вы все равно можете заметить, что один или два маленьких пингвина, время от времени, пробираются на автостоянку.

По ссылке Вы можете посмотреть на еще одних жителей Южной Африки, которые поражают воображение!

Чем Заняться?

 

Boulders Beach - это не просто отличное место для пингвинов, это также популярный пляж для семейного отдыха, где дети могут лазать по валунам, исследовать скальные бассейны или искупаться в прохладной, чистой воде Ложного залива. Это также прекрасное место для неторопливого пикника. Ввиду платы за вход в размере  R65 (около трехста рублей) пляж редко бывает заполненным. В округе расположены уютные рестораны, кафе, сувенирные магазины.
Что с собой прихватить?
- Плата за вход составляет около R65 на человека (деньги направляются на обеспечение порядка на территории)
- Зонт, шляпа и солнцезащитный крем, если вы планируете провести день на пляже
-Одежда по погоде, особенно зимой, когда безоблачное небо непредсказуемо сменяется темной тучей (зонт и плащ не будут лишними!).

Важные уведомления:

Боулдерс  -  это безопасное место, где специальный патруль контролирует порядок.
НЕ кормите пингвинов и не подходите к ним слишком близко. Да, пусть пингвины и милые, но они  еще и дикие животные, чьих повадок вы не знаете. Ваша еда или чересчур близкое приближение может нанести пингвинам вред! 
Парковка ограничена, особенно в разгаре лета (декабрь-февраль), поэтому приезжайте, как можно раньше.
Алкоголь и курение запрещены.
Плавание по морской поверхности на морском транспорте, включая каноэ и байдарки, запрещено.
 
Поскольку это часть охраняемой морской зоны, с территории запрещено уносить объекты морской жизни.
Время посещения пляжа Боулдерс  необходимо уточнять на сайте: https://www.sanparks.org/parks/table_mountain/tourism/get_there.php

 

Эту поездку к африканским пингвинам мы обязательно с Вами устроим в один из дней нашего Приключения на Край Света - Западно-Капскую провинцию ЮАР. По ссылкам Вы  можете просмотреть программы планируемых путешествий в Южную Африку: 9 дней и 12 дней.