Примерно в полутора часах езды от Кейптауна находится приморский город Херманус. Популярное место отдыха для туристов и местных жителей. Херманус предлагает лучшие в мире наземные площадки для наблюдения за китами. Начиная с мая Южные Киты отдают дань уважения теплому мелководному убежищу в прибрежной зоне Хермануса, чтобы воспроизвести на свет свое потомство. Лучшее время для наблюдения за китами - с августа по ноябрь, и в это время бухта усеяна китами. Чаще всего они более чем счастливы устроить целое представление для зрителей.

Посетителям, желающим увидеть кита или двух, нужно будет прогуляться по скалистой тропе, которая расстилается на 12 км от одного конца города к другому. Самое ближайшее расстояние, с которого можно увидеть китов - всего лишь 20 метров от берега, где они резвятся в безопасной гавани. Грохочущий звук от бугорчатого киля Кита сигнализирует посетителям о его локации, куда стоит направить свой взор, или камеру.

Киты в Херманусе действительно резвятся... они, как известно, маневрируют своими хвостами, чтобы поймать попутный ветер и «проплыть» вдоль воды без усилий... просто для удовольствия! Они также любят выпрыгивать из воды (называется "прорыв"), чтобы упасть обратно в море с оглушающим всплеском. Фантастическое зрелище!

Теперь находящийся под угрозой исчезновения вид охраняется по строгим международным законам. Южный кит восстанавливает коэффициент рождаемости от 7% до 10% в год. И, к счастью, это означает, что их число удваивается каждые десять лет.
 

Наблюдение за китами с земли:
«В то время как я загораю на местном пляже, иногда мне приходится увидеть до пяти-шести китов, буквально за приближающимися несколькими волнами",  говорит представитель Hermanus Tourism.
Херманус предлагает жителям и посетителям ряд выигрышных обзорных пунктов,  с которых легче всего обнаружить этих глубоководных дайверов. Если вы загораете на берегу, или забрались на многометровую скалу с ее панорамным видом,  или просто подошли к кромке океана, у вас есть все шансы на то, чтобы увидеть гигантский хвост или вынырнувшего из воды кита.
Gearings Point (Гиарин Поинт) - популярное место, откуда открывается панорамный вид на залив; Прогулка к Старой Гавани позволяет сделать несколько кадров южных китов.

 

Херманус также предлагает несколько отличных пляжей как для плавания, так и для продолжительных прогулок. Несколько пляжей отмечены «Голубым флагом», например, Гротто, Вооилклип.
Цветочные сады Фернклуф обязательны для посещения, так же, как и Винная Долина Хемель-ан-Аарде - всемирно известная более чем 100 удостоенными наград вин - Пино Нуар, Шардоне и многими другими сортами.
В близлежащих горах вы можете отправиться в поход, или даже на покорение одной из вершин. Для менее энергичного отдыха - обширный выбор магазинов искусства, ремесленнических и декор-лавок, а также тут множество ресторанов и кафе. Неторопливый завтрак или обед будет украшен живописными видами горных вершин и великолепно красивой сельской местности.

А как еще разнообразить свой отдых в Кейптауне, и немного пощекотать свои нервы - про активное времяпрепровождения читайте в статье.