Мария, привет! Как давно ты начала заниматься виндсерфингом?
Привет! На виндсерфинг меня первый раз поставил папа лет в 12. Тогда мне очень не понравилось и я сказала, что больше этим заниматься не буду. Однако, в 15 лет поехала в спортивный лагерь в Турцию и там все пошло гораздо лучше и я решила заниматься этим и дальше. Наверно, отсюда идет моя любовь к лагерям! 
виндсерф лагерь
 Обучение виндсерфингу -  это для тебя бизнес, хобби, стиль жизни?
Это всё – хобби и стиль жизни, которым можно заработать, почему бы и нет?)

А как ты пришла к тому, чтобы начать обучать виндсерфингу?
Несколько лет назад, когда я уже стала работать инструктором по сноуборду и мне нравилось учить людей, подвернулось так, что предложили попробовать поучить виндсерфингу в формате виндсерф-клиник. Я провела какое то время в Греции, на острове Родос, в Прасониси, и потихоньку вовлеклась в это дело.

Сколько виндсерф лагерей Вы уже провели?
Начала работать где-то в 2008… Виндсерф лагеря у нас идут круглый год в разных местах, многие длятся по нескольку месяцев, поэтому сосчитать их я уже не в состоянии! Мы проводим обучение виндсерфингу в Греции, Египте, Вьетнаме, Бразилии, Маргарите, Кабо-Верде и других местах. Много….

Со скольки лет возможно обучение виндсерфингу?
Где-то лет с 5, но все зависит от физического состояния ребенка. Весьма индивидуально. Однако сейчас очень многие школы виндсерфинга предлагают детское оборудование, на котором легко заниматься даже самым маленьким. Ну и я всегда могу ехать с ребенком на одной доске, помогая ему держать парус и страхуя от падений и сносов в море

А ты лично занимаешься  с детьми?
Да, я занимаюсь с детьми. Обычно занятия с детьми проходят индивидуально, в свободное от основной группы время. Если же ребенок в состоянии уже сам возвращаться к берегу, то мы его включаем в основную группу.

виндсерф школа в Греции

Считается, что виндсерфинг -  дорогой вид спорта. Сколько будет стоить неделя обучения в Вашей школе и есть ли какие-либо скидки на семью из двоих взрослых и ребенка 10 лет, например?
Цены варьируются в зависимости от места и времени проведения. Например, неделя обучения в Греции в низкий сезон (с мая по июль) будет стоить 674 евро вместе с прокатом оборудования.
Мы даем 10%  скидку всем, забронировавшим обучение заранее. Также наши постоянные ученики получают скидки от 15 до 25%. Для семьи мы можем предложить 10% скидку родителям и 25% скидку ребенку.

8. На каком оборудовании проходит обучение?
Оборудование также зависит от места и станции, где мы проводим обучение. В Греции мы проводим обучение винсерфингу на станции JP-Neilpryde 100% карбон! Это самое легкое оборудование на рынке

9. Как обстоят дела в развитии виндсерфинга, как спорта в России?
Сейчас в России виндсерфинг очень популярен и доступен, его уже можно легко сравнить с горными лыжами по доступности и интересу. Уровень катания людей тоже значительно увеличился, многие стали изучать фристайл. Российские райдеры все больше светятся на мировой арене и уже никого не удивишь оборудованием для виндсерфинга на рейсах российских авиакомпаний)

Моё путешествие в Америку - мечта райдера. Часть 2. Лонгборд. Портланд. Орегон. США.

Здесь можно посмотреть мои виндсерф туры:
Летний виндсерфинг лагерь в Греции, о. Родос, Прасониси
Майские праздники под парусом. Виндсерфинг лагерь на Родосе