Гора Кайлаш (6714 м) является священной горой Тибета и одним из самых известных мест паломничества. Верующие четырёх религий — индуисты, буддисты, джайны и приверженцы религии Бон считают эту необычную гору «сердцем мира», «осью» или «седьмой чакрой» Земли.

Индуисты верят, что на вершине Кайлаша находится обитель Шивы – Мастера, сжигающего дурную карму и разрушающего иллюзии. Согласно Вишну-Пуране пик является отображением горы Меру, центра Вселенной в индуистской и буддийской космологии. Буддисты считают Кайлаш местом обитания Будды в инкарнации Самвара. Джайны почитают его как место, где их первый святой достиг освобождения. Для последователей тибетской традиции бон гора Кайлаш и лежащее у его подножия озеро Манасаровар являются сердцем древней страны Шангшунг, где зародился Бон. В традиции Бон Кайлаш называется «Юнгдрунг Гу Це» (Девятиэтажная Гора Свастики) и считается средоточием жизненной силы и главного принципа «Девяти Путей Бона». Здесь основатель религии, небожитель Тонпа Шенраб. спустился с небес на Землю. В религиозных текстах буддизма и индуизма о Кайлаше говорится следующее: «Никто из смертных не смеет взойти на гору, где обитают боги, тот, кто увидит лики богов, должен умереть».

Считается, что Кайлаш — одно из главных оккультных мест на земле, откуда исходит некое мистическое излучение, которое ускоряет духовное развитие человека и способствует установлению телепатической связи с высшими существами. Обход вокруг горы («кора» по-тибетски) занимает минимум 3 дня (53 километра). Считается, что даже однократный обход вокруг Кайлаша избавляет от всех жизненных грехов, а 108-кратный обеспечивает переход в Нирвану в этой жизни. Кора вокруг Кайлаша, пройденная со светлыми мыслями, улучшает карму человека, освобождает от всех грехов и дает возможность начала новой жизни. Считается, что паломничество в Тибет меняет жизнь человека.

Индуисты верят, что Кайлаш символизирует мужскую энергию — Лингам, а озеро Манасаровар представляет собой женскую энергию вселенной — Йони. Таким образом, совершая кору вокруг Кайлаша, мы воссоединяемся со своим мужским аспектом – качествами преодоления, достижения, стремления к чему-то. Действительно, кора вокруг Кайлаша совсем непростая – она длится 3 дня, нам придется пройти 53 километра и преодолеть на своём пути перевал Долма-Ла (5630 м) – высота Эльбруса, самой высокой вершины Европы!

к нему и обход вокруг горы Нанди (6000 м), которая примыкает к Южному Лику Кайлаша.
В индуизме бога Шиву часто изображают вместе с его верным спутником – быком Нанди, его изображают с правой стороны, перед Шивой или у входа в храм. Согласно легенде, бог Шива обитает на вершине Кайлаша со своей Парвати, а его верный бык Нанди лежит по правую руку от него (у Южного Лика Кайлаша). Существует также миф о рукотворном происхождении горы Нанди, возникший, в частности, из-за ее формы. Некоторые даже называют гору «саркофагом».

Гора Кайлаш отделена от Нанди узкой грядой, шириной приблизительно 150 м. На пути находится перевал Сердунг Чуксум Ла (5858 м). Длина всего пути составляет 25 – 27 км., переход занимает 10-14 часов. Кору обычно совершают в течение 1 – 3 дней. Кора начинается от монастыря Серлунг всего в 30-40 минутах езды от Дарчена. На пути мы проходим монастырь Гьяндрак (4970 м).

Самое важное для паломничества место – 13 чортенов (ступ), которые находятся внутри горы Кайлаш, в выдолбленной полке на высоте 5700 м. Это самый опасный участок пути. В буддийской и индуистской традиции считается, что внутреннюю кору можно совершить только сделав 13 внешних кор, однако многие ищущие стараются попасть сюда, сделав лишь 1-2 коры. Если во внешней коре мы нарабатываем заслуги на эту жизнь, то, совершая внутреннюю, мы получаем заслуги на жизнь следующую.

Нужно помнить, что внешняя кора – это очень сложный технически маршрут, на пути встречаются крутые и скользкие участки, вероятен риск камнепадов. В плохую погоду кору закрывают, поэтому вероятность попасть туда далеко не 100 процентов и зависит от кармы, накопленных заслуг участников группы. Выход на кору осуществляется из Дарчена, накануне, если кора открыта, необходимо получить разрешение в местной полиции, а также подписать бумагу, что ответственность за вашу безопасность лежит только на вас.