y-03.jpg

Расскажите немного о школе йоги

Уже давно не секрет, что постоянные занятия йогой приводят к гармонии во всех областях жизни. Наша школа помогает научиться контролировать свои эмоции, улучшить свое тело и гармонизировать душу. А, так же достигнуть согласия  с самим с собой и  окружающим миром.

Расскажите о вашем преподавателе йоги
Aziz Kirkere — гуру йоги, который знает все тонкости этого удивительного гармонизирующего занятия. Он будет ведущим йога-тура. Он родом из Индии, где изучал йогу  в  ашраме The Yoga Institute (Academy of Yoga). Обучался аюрведической медицине  в Ayurveda Science School of Medicine Kerala. Практикует йогу 10 лет. Отличие этого мастера от остальных в том, что он специалист мануальных практик.

2.jpg

Какой стиль йоги вы преподаете?
Все наши мастера школы Yogasutra - специалисты индийской йоги с уклоном в хатха-йогу, аштанга-йогу, гималайский стретчинг и антистресс-йогатерапию.

Кому подойдет такой стиль, какие проблемы решает?
Йога от Азиза подходит для всех - от детей с 8 лет до людей пожилого возраста (60+). Решает проблемы при грыже, болях в пояснице, спине и шее, при суставных болях, избыточном весе и стрессовых состояниях. На индивидуальных практиках есть возможность помогать при сложных болезнях (не групповые практики), таких как рак, болезни поджелудочной, щитовидки, трудности с развитием плода у женщин, трудности с зачатием, импотенция у мужчин. Авторская практика гималайского стретчинга поможет:
– преодолеть проблемы с позвоночником;
– достичь потрясающей гибкости тела;
– исключить болезненные ощущения и дискомфорт после активных занятий йогой, даже если вы новичок;
– избежать травм;
– достичь гармоничного расслабленного состояния тела и сознания.

Какие советы Вы дадите новичкам?
Несколько основных советов для начинающих от Азиза Киркере:

  1. До начала практики йоги есть можно за 2 часа до занятий и через 1 час после них.
  2. В первую очередь нужно слушать свое тело и отличать терпимую боль от нетерпимой, останавливаться и не спешить.
  3. Никогда не смотреть на других практикующих йогу, если вы занимаетесь в группе. Кто-то может уже заниматься давно и ноги за уши закидывать, а ваш путь только начался, все еще впереди, и вы все успеете.
  4. Каждая асана, которую вы принимаете здесь и сейчас - лучшая и идеальная для вас в данный момент времени.
  5. Свой коврик лучше приобрести сразу. В йоге мат - это твой храм, делиться своей энергией не нужно ни с кем.
  6. Регулярность. Практикуйте регулярно, введите это в привычку.
  7. Перед началом своей дороги в йоге  поговорите с мастером, которого вы выбрали, расскажите о своих целях и проблемах с физической точки зрения, если они присутствуют.

6_1.jpg

Какого питания должен придерживаться человек, занимающийся йогой?
Человек-йогин не обязательно должен быть вегетарианцем и не употреблять в пищу мясо. Питание при активной практике йоги должно иметь определенную энергетическую ценность. Его называют правильным питанием - не жирное, здоровое, свежее, соблюдающее баланс белков, жиров и углеводов. Рацион должен быть насыщен фруктами, орехами, овощами, бобовыми. Завтрак лучше начинать с каши (гречневая, перловая). Есть правило - чем крупнее зерна в каше, тем полезнее она для организма. В обед можно употреблять бобовые или рис, можно есть йогурт, а ужин завершать клетчаткой (зелень). Если хочется мяса, то разрешено употребление грудки куриной или индейку, но не есть ее с гарниром, а комбинировать с зеленью. Самая полезная зелень - это руккола.

 Поделитесь каким -нибудь рецептом?
В качестве обеда наш мастер рекомендует индийское блюдо под названием даль-кичари. Полноценный обед, очень вкусный и простой в приготовлении.
1 чашка (200 г) чечевицы (желательно красную)
1 1/2 чашки (250 г) риса басматти
1 ст. л.  растительного масла (можно топленного)
2 помидора, которые нужно очень мелко нарезать
1 стручок острого перца очистить от семян и нарезать мелкими кольцами
1 ч. л. натертого свежего имбиря
3 чашки воды
1 ч. л. соли
1 ч. л. куркумы
2  картофелины, очищенных и нарезанных на кубики
1 ст. л. лимонного сока
1 ст. л. сливочного масла
1/2 ч. л. молотого черного перца
Чечевицу и рис промойте.  Дайте воде стечь.
Затем нарежьте овощи. Нагрейте растительное масло в кастрюле и поджарьте перец и имбирь. Еще через несколько секунд добавьте нарезанный картофель. Мешайте овощи 4-5 мин, затем добавьте осушенные рис и чечевицу, жарьте одну минуту, помешивая. Влейте воду. Добавьте соль, куркуму и помидоры и доведите до кипения на сильном огне. Уменьшите огонь и, прикрыв кастрюлю крышкой, варите 30-40 мин, пока чечевица не станет полностью мягкой и не сварится. Перед этим перемешайте один-два раза, чтобы рис не прилипал ко дну кастрюли.
Наконец выжмите сок лимона, сбрызните сверху сливочным маслом и варите на слабом огне, пока вся жидкость не впитается. Приправьте черным молотым перцем и осторожно, но быстро перемешайте готовое блюдо.
Все, приятного аппетита.
4_1.jpg

Почему Вы решили организовать йога-тур?
Йога-тур в Сочи уже является третьим по счету, организованным нашей школой йоги. Всегда в жаркое время комбинировать практику йоги необходимо с живой природой. В крупных городах (таких, как Москва, Санкт-Петербург и др.), особенно в летний период заниматься в студии трудно. Для открытия чакр и усиления медитативных практик мы выезжаем на места силы. В этом году мы выбрали сильнейшую энергетическую гору Ахун недалеко от Сочи.

Расскажите подробнее о предстоящем йога туре
Наш третий йога-тур будет еще более наполненным, чем первые два. Практики йоги подходят, как для детей (от 8 лет),так и для взрослых. Тур будет направлен не только на раскрытие чакр, снятие стресса (спа-процедуры в отельном комплексе абсолютно бесплатно), но и на детоксикацию организма, а также его полнейшее оздоровление и похудение.Что самое интересное, мастер Азиз подготовил авторскую акварель-медитацию и пригласил свою коллегу по цигун-практикам, будет еще 1 мастер-класс по цигун. Приглашаем всех присоединиться к нашему туру, будет интересно!