Но перед покупкой Нута я, как всегда, заинтересовалась  – что это за продукт, в чем его полезность, с какого блюда начать свое знакомство. И вот что я нашла про него в интернете:

Нут (он же Турецкий горох, он же «Куриный горошек», он же Бараний горох, он же Chick-pea (англ.)) - однолетнее стручковое растение с зернами необычной формы в виде головы барана с птичьим клювом.
Люди всегда ценили этот вид бобовых и недавно ученые выяснили почему. В нуте содержится до 30% белка, приближенного по качеству к яичному, до 8% масла, 50-60% углеводов, 2-5% минеральных веществ, и очень много витаминов: А, В1, В2, ВЗ, С, В6, PP.  Благодаря его высокой питательности, нут вполне можно употреблять вместо мяса, как делают это вегетарианцы и постящиеся. Кстати, такая растительная белковая диета является лучшей профилактикой заболеваний сердца и сосудов.

Кроме этого, благодаря высокому содержанию клетчатки нут улучшает пищеварение и регулирует уровень сахара в крови. Турецкий горошек дает нашему организму энергию, которая, в отличии от быстрых углеводов, расходуется  постепенно и не увеличивая при этом уровень сахара в крови.
Нут прекрасно сочетается с другими продуктами. В диетических рецептах им можно заменять картофель, рис, муку и другие крахмалы.

Употребление нута в пищу даже защищает глаза от такой страшной болезни, как катаракта (помутнение хрусталика и возможная полная слепота). Прозрачность хрусталика в нашем организме зависит от обмена веществ в организме,  если этот обмен нарушен, то  зашлаковывается кишечник, печень, кровь. А нут способствует очищению кишечника и  налаживает здоровую циркуляцию внутриглазной жидкости. Вот почему целители  для здоровья всего организма советуют включать в рацион турецкий горошек.

Те, кто часто бывает в путешествиях, знает, как много способов приготовления нута. В арабских странах из него делают такие знамените национальные блюда, как хумус (пюре из нута), фалафель  и кус-кус. Также нут перемалывают в муку, которую после добавляют в соусы и используют для приготовления заменителя кофе. Нут добавляют в супы и салаты. В Индии и Пакистане молодые стручки нута употребляются в пищу, как овощи. На Востоке зерна турецкого гороха пекут.

Почему же тогда люди часто не желают пополнять свой рацион горохом и прочими бобовыми? Главная причина – долгое приготовление и проблемы с перевариванием. После бобов частенько возникает метеоризм. Причина  – присутствие в бобовых олигосахаридов, тяжело растворяющихся в желудочном соке. Именно потому  бобовые требуют длительного вымачивания.

Очень важно: Сухой нут, как и остальные бобовые, следует замачивать до варки на 12 часов в воде, после чего варить около полутора часов. Также препятствует появлению метеоризма добавление в бобовые блюда таких специй, как зира, гвоздика и асафетида.

Нут очень распространен в ведической и вегетарианской кухне. Калорийность вареного нута равняется 115 ккал на 100 грамм. Но знайте, что аювердическое знание гласит:  бобовые следует есть в первой половине дня:  с 11 до 14 часов, когда наиболее активно Солнце. В другое время блюда из бобовых и зерновых есть не стоит: если вы не хотите только  расстройства пищеварения и нарушение процессов обмена.

 
Ну а теперь перейдем к приготовлению нашего супа из нута. Поскольку мы учли все эти правила, и вымочили  нут как следует, то суп получился очень  вкусный. Сам нут в нем был сладковатый, немного напоминал по вкусу орех. Нам очень понравилось готовить из нута!

А вот и Рецепт нашего пряного супа из нута.

Необходимые ингредиенты:

  • 200 г гороха нут и 3 столовых ложки фасоли;
  • 1 веточка сельдерея;
  • 3-4 средние картофелины;
  • 1 средняя морковка;
  • 2 помидоры;
  • 2 лавровых листа;
  • соль, перец, куркума, асафетида;
  • топленое масло Гхи (либо растительное масло). 

Приготовление:

  1. Хорошо промываем нут (в качестве альтернативы можно использовать горох или фасоль), замачиваем на ночь – на 12 часов. Потом ставим вариться на 1.5 часа.
  2. Когда горох  станет мягким, добавляем картофель.
  3. На сковороде (на масле) чуть-чуть обжариваем помидоры, морковь (порезанную небольшими кубиками). Посыпаем их куркумой и асафетидой. Тушим наши овощи и затем добавляем их к супу.
  4. Солим, перчим, добавляем зелень (сельдерей, петрушку, укроп).
  5. Минут через 10 можно суп выключить и дать настояться минут 20-30. 

Суп готов. Приятного аппетита!
Подавать его можно со сметаной или с очень вкусным Ведическим майонезом, рецепт которого я опубликую в следующий раз!
 
PS: внезапно появились еше две модификации данного супчика, которые мне так же очень понравились!

  1. Если этот суп настоять чуть больше, чтобы все ингредиенты стали мягкими и  немного остудить,то  с помощью блендера приготовить из него вкуснейший суп-пюре.
  2. А ещё можно приготовить к этому супу клёцки!
  • 65 г муки;
  • 1/4 ч.л. соли;
  • 1/2 ч.л. соды (погасить);
  • 1/2 ч.л. сушеной зелени;
  • вода;
  • куркума (если вы не добавите куркуму, клецки получатся серыми и некрасивыми).

После того, как поставите вариться горох и подготовите овощи, замесите крутое тесто. Пусть оно постоит немножко. Когда овощи будут почти готовы, сделайте небольшие шарики из теста (1,5 см в диаметре) и сразу кидайте их в суп. Крупные лучше не делать, т.к. они еще разбухнут.
 
Ну вот - все готово! Удачи и здоровья!