серфинг на камчатке
Вот такие красивые волны на Камчатке

Денис, расскажи про себя вкратце?
surf-2_mediumv.jpgsurf-6_mediumv.jpg
surf-8_mediumh.jpg

Меня зовут Денис Дрогайкин и я люблю серфинг! Я представляю проект Surfway. В рамках нашего проекта мы:
- проводим еженедельные занятия по серф-подготовке в Москве.
- проводим регулярные лекции о серфинге
- организовываем совместные просмотры кино и видео-фильмов о серфинге
- оказываем содействие и консультации по выбору лучших мест для катания, инструкторов и серф-школ
- проводим тематические встречи и вечеринки
- делимся последними новостями и лучшими снимками из мира серфинга в соц сетях
- принимали участие в прямом эфире на радиостанции "Маяк"
- организуем первый в мире серф-кемп в России на Камчатке.

Как появился ваш проект Surfway?
surf_mediumh.jpgsurf-3_mediumh.jpg
surf-7_0_mediumh.jpgsurf-17_mediumh.jpg
Тренировки в бассейне, в зале, на скимбордах, скейтах и вейксерфах! А так же лекции по чистому серфингу - все это наш проект!

3 года назад я увлекся серфингом, и это занятие понравилось мне так, как не нравился ни один из видов активного отдыха и экстремальных видов спорта. Это увлечение поглотило не только меня, но и моих друзей. С серфингом мы познакомились на Бали, но вернувшись в Москву, мы поняли, что в городе почти нет возможности каким-то образом совершенствоваться или готовиться к новым серф-поездкам. Именно тогда мы придумали наш проект Surfway (surfway.ru).

Когда и как вы решили начать организовывать серф-кемпы на Камчатке?

Основной деятельностью нашего проекта является развитие серфинга в России. Помимо того, что мы проводим занятия, которые помогают улучшать навыки серфинга вдали от океана, мы также стараемся привлечь внимание соотечественников к местам катания, расположенным в нашей стране. Серфинг на Камчатке - это мечта многих людей. 

surf-11.jpg
Сейчас у нас в России ситуация с серфингом такая, что 99% русских, желающих научиться чистому серфингу, едут за волнами за границу. А ведь в нашей стране есть Камчатка - совершенно удивительный, самобытный, природный край! Кстати, что интересно,  Камчатку с точки зрения серфинга для всего мира и самих русских открыли именно иностранцы. Известный в серф-кругах Крис Буркхард  снял первое серф-кино о серфинге на Камчатке, после чего на Камчатку поехали кататься знаменитые райдеры со всего мира. Так начался серф-бум на Камчатке среди иностранных серферов.  Так же ведутся переговоры о проведении на Камчатке этапа чемпионата мира по серфингу. Ну а мы, в свою очередь, хотим открыть Камчатку, как очень перспективное место для серфинга, для самих русских!
surf-21.jpg
Ведь до сих пор в России не был организован ни один серф-кемп на Камчатке. В  Яндексе по запросу  "серф-лагерь" можно найти и Бали, и Марокко,  и Португалию, и Шри-Ланку, но не Камчатку!

Именно поэтому мы решили организовать первую групповую серф-экспедицию на Камчатку, которая состоится с 19-го июля по 2-е августа. В случае, если к поездке пожелает присоединиться большое количество людей, то будет организован второй выезд с 9-го по 23-е августа. Поскольку для нас самое важное - это повышение навыков серфинга каждого из участников поездки, поэтому количество в группе ограничено 20-ю людьми. Это позволит серф-инструкторам дать достаточное внимание каждому!

- Сколько у вас человек в команде? Расскажите про них...
Поездка организовывается при поддержке Камчатской школы серфинга и сноубординга Snowave. Антон Морозов - родоначальник и идеолог камчатского серф-движения, основатель местной серф-школы Snowave. Антон с любовью преподает сам, а также ему помогают профессиональные инструкторы Кирилл Киселев, Валентин Гаврилов, Сергей Карпов. Также в команде работают видеооператор Михаил Мороз и фотографы Антон Ильенко и Елена Сафонова.  И конечно же участниками команды являемся мы сами - участники проекта Surfway.

- Много ли серф-спотов на Камчатке? Под какой уровень серферов они подходят?
surf-10.jpg
Океан на Камчатке находится в получасе от города на машине. Сегодня на Камчатке "работает" три основных серф-спота: Хало – это там, где расположено место, собственно,  серф лагеря, Старое место – именно с него началось катание на серфе, и серф-спот Каррен, названный так в честь легендарного серфера. Все эти серф-споты расположены рядышком, за 10 минут на машине можно все объехать. Обучение серфингу в нашем серф-кемпе предусмотрено, как для новичков, так и для продвинутых райдеров. Прокат гидрокостюмов и серф-бордов включены в стоимость поездки.

Расскажите про условия серфинга на Камчатке... какие там волны? Как насчет ледяной воды? И что там с акулами?
surf-22.jpg
Сезон на Камчатке начинается с середины мая и длится по октябрь. Температура воды в среднем +15, но может варьироваться в зависимости от многих факторов. В прошлом году, например, были дни, когда катались без гидрокостюмов, а в обычных борд-шортах. Для местных серферов нет понятия “сезон” – они катаются и зимой, и летом, а вот занятия по обучению серфингу проводятся с мая по октябрь. Как и везде, размер волны зависит от свелла в конкретный день, но в этом крае есть условия, как для начинающих, так и для продвинутых серферов. На Камчатке не было случаев нападения акул. Но все равно, как и в любом месте катания, необходимо выполнять базовые правила поведения на воде, чтобы исключить возможность встречи с этими морскими созданиями.

- Интересно, что это за базовые правила поведения на воде?

Базовые правила, которые необходимо соблюдать каждому серферу, если он катается в местах, где водятся акулы:

1. Не мочиться в воду (удивительно, но это главное, на что реагируют акулы)
2. Не плавать с открытыми ранами
3. Не плавать в одиночку
4. Не плавать в местах, где были зафиксированы случаи нападения акул
5. Не плавать в местах стока выбросочных вод
6. Не плавать в устьях рек или близ песчаных отмелей
7. Не плавать на восходе, закате и ночное время
8. Не плавать в грязной или мутной воде
9. Не использовать яркую (констатирующую) одежду
10. Не плавать в воде издаваю громкого крика или частых резких движений
11. Не плавать вблизи мелких животных
12. Не плавать вблизи мертвой или поранненой рыбы
13. Не плавать вблизи мест, где осуществляется рыбная ловля в данный момент
14. Плавать на пляжах со спасателями

-  Кто сейчас в основном катается на Камчатке? Много ли здесь серферов из самих камчадалов?

Есть небольшое количество серферов из России и иностранцев, но это по сути единицы. Самое большое количество райдеров, конечно же, составляют местные камчадалы. Местные серферы – это абсолютно разные ребята из различных социальных слоев, серфинг стал проникать повсюду! Именно местные райдеры составляют основной костяк серферов, покоряющих волны круглый год.

-  Расскажите, подробнее о вашем серф-кемпе?  Где будут жить его участники?
surf-18.jpg
Программа экспедиции "Серфинг на Камчатке" включает обучению серфингу с профессиональными инструкторами, размещение в палатках на берегу океана, либо в гостинице в городе, трансферы,
спортивную медицинскую страховку, интересные экскурсии по Камчатке, рыбалку, фото и видео, вечеринки, а так же новых друзей и впечатления на всю жизнь! Подробнее программа серф-кемпа.

Есть 2 пакета серф-экспедиции на Камчатке: без перелета стоимость составляет 55 000 рублей и с перелетом стоимость составляет 77 000 р. У нас есть блок билетов под ограниченное число участников, поэтому всем, кто не хочет переплачивать за перелет, стоит поторопиться, так как цена растет каждый день. Хочу здесь отметить, что занимаясь серфингом, я часто встречаю очень добрых и открытых людей, которую готовы помогать во многих вещах. Вот, например, с билетами помогает девочка Соня, которой очень понравился наш проект. Соня была на нашей лекции и предложила свою помощь с авиабилетами, т.к. работает в этой области.

Что еще можно делать в палаточном серф-кемпе помимо катания? Как согреваться потом?
surf-12.jpg-  Хотя у участников экспедиции и есть выбор между проживанием в палаточном лагере и гостинице в городе, но, на мой взгляд, стоит немного поступить комфортом, которого у каждого хватает в избытке в нашей обычной жизни и поселиться в палаточном городке на срок поездки. Именно в городке можно почувствовать настоящий дух серфинга, русского серфинга, полностью слиться с природой, по-настоящему отдалиться и отдохнуть от мегаполиса, принять участие в жизни лагеря, порыбачить, понаблюдать за бесчисленными звездами, послушать песни у костра и интересные рассказы, а главное постоянно видеть перед собой отличные виды океана и вулканов. Согреваться можно у костра, в душе, в теплом спальнике или теплой комнате гостиницы в городе.

- Присоединяйтесь к нашей серф-экспедиции! Будьте настоящими русскими серферами!

Все подробности о нашем серф-кемпе на Камчатке 
Отчет: СЕРФ-ЭКСПЕДИЦИЯ НА КАМЧАТКУ