Камчатка – это полуостров, расположенный в северо-восточной части России. С Запада он омывается Охотским морем, а с востока – Беринговым морем и Тихим океаном. Визитной карточкой Камчатского края являются его бесчисленные вулканы. Помимо вулканов полуостров знаменит своими природными заповедниками, богатыми рыбой реками и множеством видов растений и животных, многие из которых не встретить в других частях не только нашей страны, но и планеты. Камчатка – это по праву столица девственной природы России, поэтому со всей страны на Камчатку спешат любители эко-туризма и дикой природы. А в этом году открыть этот край для себя с точки зрения серфинга смогли 15 счастливчиков-серфингистов, которые приняли участие в организованной Серф-экспедиции.
Организацию и планирование экспедиции на Камчатку мы начали за полгода. Оказалось, что этот край до сих пор остается мало изведанным и не столь популярным направлением, среди жителей столицы. И это было странно, потому что любые фотографии о Камчатке просто завораживают своей красотой: природа, люди, традиции - все это просто не может не привлекать к себе внимания. Туристическая отрасль в нашей стране, к огромному сожалению, и пой сей день сильно уступает мировому уровню. А при условиях отсутствия приличного интернета на всем полуострове этот вопрос еще более усложняется.

Серфинг на Камчатке.
kamchatka_serfing.jpg
Камчатка встретила нас солнечным и теплым утром. Ожидавшие нас в аэропорту Петропавловска-Камчатского встречающие сказали, что это был один из первых теплый дней в этом году. Нам было странно это слышать, т.к. на календаре было 20-е июля, и в Москве как раз начинались сумасшедшие по жаре дни. Когда мы попали на океан, сомнений не осталось – серфинг на Камчатке не только лучший в России, но и один из лучших в мире.  Ветер в этот день был северного направления. Здесь роза ветров такова, что ветра дующие с юга приносят циклоны и туманы. Это еще одна уникальная особенность Камчатки. Для серфинга больше всего подходят северные ветра, ну или северо-западные или северо-восточные, в общем, любые, кроме южных. Северные ветра дуют с берега и заставляют океан работать во благо серферов, образуя волны с идеальной «стеночкой», а иногда и трубы. А благодаря открытой береговой линии волны получаются длинными и очень ровными.

serfing_na_kamchatke.jpg
Добравшись до лайн-апа, мы смогли открыть завораживающий вид на Халактырский пляж с редким в природе черным вулканическим песком и на «домашние» (так их называют камчадалы) вулканы (Авачинский, Корякский и Козельский) в снежных шапках. 

серфинг на Камчатке. Экстрим-тур
Еще до поездки на Камчатку мы сильно переживали из-за очень холодной воды. А ведь среди нас были и те, кто вовсе не пробовал серфинг. Но в результате оказалось, что правильно подобранное оборудование позволяло находиться в воде по 3-4 часа в день. В это время года вода примерно +15 градусов, хотя при определенных условиях температура может немного колебаться. Гидрокостюмы, перчатки и тапки нужно иметь толщиной 5 мм. Худи (гидро-шлем на голову) может быть толщиной 3мм. Важно помнить, что данное оборудование надо подбирать особенно тщательно, так как на первый взгляд незначительный недостаток в правильности выбора гидрокостюма или аксессуаров может омрачить радость катания. Однако основоположники серфинга на Камчатке, ребята из Snowave, имеют в прокате огромный выбор хорошего и правильного обмундирования.
серфинг на Камчатке
А чего только стоят эмоции, когда на вас из воды смотрят морские котики. Местные серферы называют их «партизанами», потому что они как бы незаметно подглядывают из воды. Видимо правильная серф-амуниция делает Камчатских серферов очень похожими на них самих. При этом катание рядом с котиками совершенно безопасно. Иногда приплывали посмотреть и сивучи - это разновидность морских львов, но они тоже не причиняют неудобств и дискомфорта серферам.
серф-кемп на Камчатке
Все те, кто увлекаются серфингом знают, что любая серф-поездка очень зависит от погодных условий. Наши первые три дня пребывания были полностью посвящены серфингу.  В основном все катание происходило с самого раннего утра, к полудню ветер менялся на он-шорный (с океана) и условия становились пригодными лишь для новичков, катающихся на «пенке». Начиная с четвертого дня со стороны Японии пришел тайфун, который сделал волны непригодными для катания на почти 6 дней.

Нас постоянно спрашивали, почему в 2-х недельном серф-трипе, всего 7 дней серфинга и так много экскурсий? Отвечает на этот вопрос сама природа этого удивительного края. Камчатка просто не может отпустить своих гостей, не показав им хотя бы частичку своей красоты и разнообразия.

И эти дни нас ждали: поездка на термальные источники, прогулка по городу, посещение местного рынка с морскими деликатесами, рыбалка с икрой-пятиминуткой и засолом пойманной рыбы, поездка на геотермальную станцию, морская прогулка по бухте Авачинская с морской рыбалкой и тестированием свежепойманных морепродуктов, а также восхождение на Авачинский вулкан. Расскажем немного подробнее о наших приключениях:

Термальные источники
Термальные источники камчатка
Камчатка знаменита большим количеством целебных Термальных источников. Издавна самыми популярными у местного населения являются  Нижне-Паратунские термальные источники, которые находятся в 30 км. от города, в п. Паратунка. В этом месте источники «прибраны» в облагороженные термальные бассейны в разных домах отдыха и санаториях. На выходе вода 35-45”, а содержат она половину таблицы Менделеева и лечит практически от всех известных болезней. За все это они и были нами выбраны в качестве экскурсионной программы. Однако проведя там достаточно большое количество времени купаясь, фотографируясь и впитав в себя все полезные минеральные, стало понятно, что это не последние Термальные источники, которые мы посетим. В последующие дни мы еще несколько раз заезжали на другие дикие источники, чтобы погреться и передохнуть после экскурсий.

Прогулка по городу
petropavlovsku-kamchatskomu.jpg
Обзорная прогулка по Петропавловску-Камчатскому и окрестностям напрочь рассеяла миф о том, что на Камчатке хороша только природа и в городе нечего делать. Вид на «домашние вулканы» тут открывается из любой части города. Сильно впечатляет невероятное сочетание советской постройки с могущественными вулканами. Прогулка по городу происходила в солнечную теплую погоду. Самым излюбленным местом местных жителей является бухта в центре города. Отсюда открывается невероятный вид на саму бухту и выход в океан.
dostoprimechatelnosti_kamchatka.jpg
Мы прошли много пешком и посмотрели как живут местные жители, посетили центральный рынок (местные его называют «шестой километр», находится он почти в центре и добраться до него можно на общественном транспорте) и купили себе рыбу и икры на пробу.
tur_na_kamchatku.jpg
Во время прогулок по городу в последующие дни погода была совсем другой и город показался уже не милым и нежным, а суровым и жестким. И благодаря этим контрастам мы поняли, как противоречив этот город, как он разнообразен и удивителен, несмотря на бросающуюся в глаза серость. Есть много мест для чудесных фотографий.

Рыбалка
kamchatka_rybalka.jpg
Побывать на Камчатке в период нереста лосося и не съездить на рыбалку является преступлением даже для «анти-рыбаков» ☺. На рыбалку мы отправились на реку «Быстрая». Приехав рано утром на место и получив инструктаж от профессиональных рыбаков, мы расселись по лодкам и отправились в путь. Оказывается рыбалка – это не так уж просто, но благодаря обилию рыбы в камчатских реках улов был огромным даже при том условии, что добрая половина нашей команды держали удочки в первый раз в жизни.. По пути нашего сплава мы повстречали медведя. То ли радоваться, то ли бояться – эти решения каждый принимал сам для себя. Но увидеть этого прекрасного и очень опасного зверя в живой природе - зрелище завораживающие.
ekotur_kamchatka.jpg
Если Вы вдруг оказались на Камчатке и неожиданно встретите медведя, то стоит знать о следующих правилах поведения в этом случае:
1. не бегите;
2. начинайте громко шуметь, топать, кричать (медведи не любят громких звуков);
3. не ходите никогда одни, лучше перемещайтесь группами;
4. не пытайтесь спрятаться от медведя на дереве;
5. при посещении диких мест можно иметь с собой так называемые «фаеры», которые отпугивают медведей и продаются во всех местных охотничьих магазинах. Также этого зверя пугает грокие звуки, поэтому местные проводники используют «звуковые балончики». 
kamchatka_ikra.jpg
В обед нам приготовили икру «пятиминутку», икру, которую только что достали из свежепойманной рыбы, промыли и сразу засолили, деликатес, который нельзя попробовать в Москве.

«Дачные гейзеры»
priroda_kamchatka_tur.jpg
Экскурсия на вертолетах в долину гейзеров Кроноцкого заповедника очень дорогая (стоимость такой экскурсии начинается от 35 000 рублей с человека), поэтому мы отправились в так называемую «Мини–долину гейзеров» или «Дачные гейзеры». Этот вариант гораздо дешевле.
geyzery.jpg
Находятся гейзеры достаточно далеко от города. Добирались мы около шести часов на удивительном транспорте «вахтовка», а по местному «шишига», потому что только эти машины могут пройти по местному бездорожью. Находится долина рядом с геотермальной станцией высоко в горах. Кстати, там тоже есть вероятность встретить медведя, поэтому мы старались друг от друга не отставать. Удивительный вид предстал нашему взору в горах. Гейзеры, пар от них, ледник, спускающийся с гор, а на их фоне яркие и красивые цветы и травы.
tury_na_kamchatku.jpg
И все это было совсем рядом! Невозможно словами описать ощущение того, что под вашими ногами «живая гора», которая «дышит».

Морская прогулка
aktivnyy_otdyh.jpg
На тихоокеанском побережье полуострова на 20 км вглубь суши врезается одна из самых красивых и удобных морских гаваней - Авачинская бухта. Бухта очень красива благодаря скалам, сопкам и окружающим берегам. С бухты открываются виды на Корякский, Авачинский и Вилючинский вулканы. На входе в бухту стоят скалы под названием «Три Брата», которые являются официальным памятником природы и свое образным символом Авачинской бухты и г. Петропавловска-Камчатского.
Выход в Авачинскую бухту был в туманный и не очень погожий день, но качаться на волнах нам нравится в любую погоду! Во время прогулки мы ожидали встречи с касатками, но, к сожалению, не дождались, но взамен получили потрясающий вид на «Трех братьев». Нам также удалось порыбачить и попробовать икру морских ежей, которых для нас поднял дайвер, пока мы рыбачили. Пойманную рыбу нам пожарили прямо на корабле, так что мы вдоволь насладились как прогулкой, так и предложенной кухней. Отправляясь на такую прогулку, важно выпить лекарство от укачивания, даже если Вас раньше не укачивало. Наши городские организмы были не совсем готовы несколько часов провести в открытом океане. Но при этом от прогулки остались только самые позитивные впечатления.

Восхождение на Авачинский вулкан
kerfing_na_kamchatke.jpg
Вулканы являются главными достопримечательностями полуострова Камчатка. Изображения вулканов фигурируют на флаге и гербе Камчатского края. Всего на Камчатке насчитывается больше 300 вулканов. Авачинская сопка — один из наиболее часто посещаемых вулканов на Камчатке. Это обусловлено относительной доступностью вулкана, его близким расположением к столице края.
Восхождение на вулкан было для нас достаточно экстремальным, несмотря на туристический маршрут. Погода в тот день нас снова не баловала, но все мы были готовы к испытаниям. К сожалению, на вершину к кратеру нам попасть не удалось (высота пика сопки 2741 м). Мы поднялись до отметки 1550 метров, и после этого наш гид принял решение возвращаться к подножию. Причина была в сильнейших порывах ветра, и идти дальше было опасно. Но впечатлений всем хватит еще надолго. У подножия мы встретили еврашек (местные животные, которые любят поесть орешки с рук туристов), но мы так обрадовались им, что хором вкрикнули: «Еврашки»! И еврашки, конечно же, решили уносить ноги от столь восхищенных и любвеобильных туристов.
kamchatka_ekstrim.jpg
Тайфун прошел и наша группа вновь получила возможность вдоволь насладиться родными волнами Халактырского пляжа. Помимо прочих достоинств этого места стоить отметить то, что спот подходит абсолютно для всех. Дно этого пляжа песчаное, а намытая годами «банка» позволяет волнам почти ежедневно вставать и падать в одном и том же месте. Знание и опыт ребят из Snowave позволяют заниматься и совершенствовать свои навыки серферам всех уровней. Отличием катания в эти дни от наших первых дней серфинга на Камчатке было то, что небо было затянуто облаками и периодически с гор спускался туман (местные называют его «вынос»). Это делало впечатления еще более яркими. На пустых лайнапах Камчатки мы чувствовали себя героями фильма, а серфинг в таких условиях позволил осознать важность момента, когда ты можешь слиться с океаном полностью, быть с ним один на один. Один известный серфер сказал, что серфинг - это очень интимное занятие. В полной мере смысл этих слов мы смогли понять именно на Камчатке, когда катались в наши завершающие дни.
serferit_na_kamchatke.jpg
Мы осуществили свою мечту и открыли для себя сказочный серфинг на родных волнах, увидели красоты полуострова Камчатка, познакомились с дикой и первозданной природой, с добрыми и отзывчивыми людьми, ощутили гармонию человека и окружающего мира, а главное стали настоящими друзьями! Наша команда с самого начала старалась сделать эту экспедицию максимально интересной и запоминающейся. Такой, чтобы каждый почувствовал, что сбылась его мечта! И нам кажется, что нам это удалось! Мы обязательно вернемся сюда еще не раз!
tury_ekstrim.jpg
Проект Surfway благодарит за помощь в организации экспедиции авиакомпанию «Трансаэро», школу «Snowave», тур-оператора «Чип Трип», порталы «GFHome», «НеДома.ру», «Glader.ru», журнал «Birdy Magazine», а также всех наших друзей!

Интервью с организатором тура серф-тура Денисом Дрогайкиным: "Будьте настоящими русскими серферами!"