Александра, вначале, пожалуйста, представьтесь и расскажите кратко о себе?
yahting-5.jpg

yahting-2.jpg
- Меня зовут Александра Мамаева, мне 32 года. Я родом из Беларуси, жила в Киеве, последние 8 лет живу и работаю в Москве. Закончила исторический факультет БрГУ, в Москве получила дополнительное образование менеджера по туризму. Долго искала своё призвание, работала в PR- и event-агентствах, занималась реставрацией исторических памятников, съёмками фильма и даже организацией Чемпионата мира по воздухоплаванию. Кроме работы всегда было много увлечений: велотуры, пешие походы, скалолазание, верховая езда, стрельба из лука, дайвинг, яхтинг.

Расскажите, когда и как вы начали заниматься яхтенным спортом?
yahting-7.jpg
- Первый раз в море под парусом я вышла в Турции в июле 2008 в составе учебного экипажа. Мне так понравился яхтинг и команда, что я вместо одной недели провела на яхте две, и получила права капитана (Flotilia Skiper, шкипер в составе флотилии).

sasha_mamayava.jpg

Где и когда сдавали на права капитана? Много ли после этого и где ходили на яхте именно, как капитан?
- Права капитана Bareboat Skipper я получила после третьей недели обучения на море в октябре 2008 года. Теоретическая подготовка проходила дома, потом неделю практики на яхте, и в заключение - тестирование в офисе яхтенной школы и выдача прав. Но права - это полдела, главное - опыт и уверенность в себе, умение принимать решения и отвечать за яхту и команду. Я набиралась опыта помощником капитана несколько лет, а первый самостоятельный выход был во Франции в сентябре 2011 года. Интересно, что у меня был чисто женский экипаж - 6 девушек.

yahting-12.jpg
Ну а дальше было много походов - Канарские острова, Турция, Греция, Хорватия, Черногория, Италия, Балеарские острова, Норвегия. На данный момент я провела в море 24 недели, прошла на яхте 4 220 морских миль. В марте собираюсь продолжить обучение, принять участие в учебном походе с Сицилии в Афины.

Какие у вас самые любимые страны для яхтинга? За что вы их любите?
yahting-14.jpg
-
Лучший регион для новичков в яхтинге - Турция. Яхтенная Турция очень отличается от отельно-курортной зоны Анталии или Кемера: чистейшее море, безлюдные пляжи, множество античных памятников, красивые горы, приветливые местные жители, низкие цены. В Турции современный яхтенный флот, много комфортных марин - стоянок для яхт, спокойные ветра и множество укрытий на случай непогоды.
-Прекрасный яхтинг в Хорватии и Черногории - очень много интересных городов, тихих бухт, островов, самый большой в Средиземном море флот яхт. Незабываемый отдых на яхте в Норвегии - фантастические пейзажи фьордов, живописные городки, рыбалка, прогулки по окрестным горам, водопады, белые ночи.
-С ноября по март - прекрасное время для яхтинга на Канарских островах. Каждый из семи островов - словно отдельный мир: вулканы, гейзеры, национальные парки, лавовые поля, золотые пляжи, красивейшие города, очень радушные люди.
-В планах - поход на яхте по Новой Зеландии, Кубе и Таиланду.

Расскажите, если я захочу обучиться управлению яхтой, куда мне идти учиться?
yahting-16.jpg-Яхтенные права можно получить в любой стране, где Вы хотите походить на яхте (обучение будет на английском языке), или в России. Сейчас в Москве много яхтенных школ, предлагающих обучение для новичков и опытных яхтсменов. Теоретическую подготовку можно пройти на курсах или самостоятельно перед поездкой, а морскую практику - в море, как правило, в Турции, Хорватии, Черногории или Греции. Длительность обучения - 2-3 недели в море. По итогам обучения выдаются права одной из международных школ RYA или IYT, признаваемых во всём мире. Мы сотрудничаем с несколькими школами и всегда готовы порекомендовать их своим клиентам.

Какие сегодня регионы по аренде яхте самые лучшие по соотношению цена-качества?
- Летом - Турция и Черногория.
- Зимой - Канарские острова.

Как правильно фрахтовать яхту? Стоит ли это делать через компании, как ваши, или можно сделать самим? Плюсы-минусы в каждом случае?
yahting-9.jpg
-Чтобы отдых на яхте не разочаровал, нужно учитывать множество нюансов: погода, навигационные условия, модель яхты, репутация и сервис чартерных компаний, дополнительные расходы, страхование и т.п. Опытные яхтсмены могут бронировать самостоятельно, но при бронировании в агентстве есть много плюсов. Цена аренды будет такая же, как и при бронировании напрямую, а иногда и меньше, т.к. для агентств существуют специальные скидки. Лучшие яхты по подходящей цене благодаря системам бронирования чартерных компаний. Только в Турции компаний более 30, и с каждой пришлось бы списываться и проверять наличие яхт. Всю бумажную работу делает агент: опция, заключение договора, счета, список команды, квалификация капитана и команды и т.п. К тому же Агент берёт на себя издержки по оплатам в иностранные компании и следит за сроками.  Дополнительные услуги: страхование яхтсменов, консультация по региону плавания, разработка маршрута, бронирование марин, заказ продуктов на яхту, трансферы, дополнительное оборудование и т.п.

Как правильно найти капитана на яхту? Что надо с него требовать для подтверждения его компетентности?
yahting-11.jpg
- Если нет капитанских прав, то шкипера можно нанять в чартерной компании. Местный шкипер хорошо знает регион и яхту, общение с командой происходит на английском языке. Можно заказать шкипера в агентстве при бронировании яхту - у каждой компании есть шкиперы, за квалификацию который компания ручается. Если Вы решили искать шкипера самостоятельно, то обращать внимание следует на наличие прав и опыт - количество самостоятельных походов, регионы плавания. Важны также доверие и личная симпатия - с этим человеком Вам нужно будет прожить неделю на яхте и доверять ему свою жизнь. Для управления яхтой должны быть права капитана не ниже Bareboat Skipper IYT или Day Skipper RYA, а также сертификат радиооператора.

Расскажите, как давно и после чего вы организовали собственную компанию по организации яхт-туров?

- В мой первый поход на яхте мне очень повезло с капитаном и командой, мы подружились, а через год я получила предложение от капитана Димы создать яхтенную компанию. Я ушла из рекламного бизнеса и окунулась в разработку маршрутов, написание бизнес-плана и продумывание концепции яхтенных походов. В тот год мы не получили поддержки инвесторов, но я поняла, что хочу заниматься морскими путешествиями, получила туристическое образование, работала в компании индивидуальных туров, сама активно путешествовала. В 2012 году совместно с будущим мужем основала собственную компанию «Солнечный ветер». Помимо яхтенных туров, мы занимаемся дайвингом, индивидуальными турами, пешими походами.
yahting-6.jpg

Какие яхт-туры вы организуете сегодня? Чем они интересны? Расскажите про самые интересные ваши яхт-туры на это лето!
- На майские праздники с 26 апреля по 10 мая мы планируем яхт-тур «Май в Венеции» - большое путешествие по Хорватии, Италии и Словении с заходом в Венецию. Плавание пройдёт по невероятно красивому побережью Истры, посетим множество интересных городов: Пула, Ровинь, Пореч, Венеция, Триест Пиран.
-С 31 мая по 7 июня - семейный яхт-тур «Детская яхта», для тех, кто хочет отдохнуть на яхте с детьми. Мы зафрахтовали парусный катамаран, т.к. он более удобный и безопасный для отдыха с детьми, плавание пройдёт на Ликийском побережье Турции, которое славиться чистейшей водой, уютными бухтами и милыми городками.
- «Фьорды Норвегии на яхте» в июле-августе - повторение прошлогоднего маршрута по Норвегии, поразившей нас первозданной красотой, водопадами, горами, прогулками, рыбалкой и душевными людьми.
- С 6 по 13 сентября - «Йога-тур на яхте» совместно с инструктором по йоге Татьяной Хван. Эта программа - уникальная возможность совместить поход на яхте по красивейшему побережью Хорватии с занятиями йогой.

Как вы подбираете яхты для ваших яхт-туров?
yahting-10.jpg
- В наших базах более 600 чартерных компаний по всему миру, несколько тысяч яхт. Во многих регионах есть проверенные партнёры с хорошим флотом и сервисом. При выборе яхты учитывается регион - в тропиках комфортнее отдыхать на катамаранах, в Средиземном море и на Канарах более интересны классические яхты. В зависимости от численности команды я бронирую 3-х, 4-х или 5-ти каютную яхту, оптимальное количество людей на борту - 5-7 человек. Если команде интересно обучение или гонки - стараюсь выбирать более спортивную яхту, для семейного отдыха - более комфортную и просторную яхту с платформой для купания и простой системой управления парусами. В межсезонье или регионах с прохладным климатом - обязательно наличие на борту системы обогрева, в разгар летнего сезона очень желательны кондиционер или вентиляторы. Ну и конечно, учитываем стоимость яхты, выбираю пусть не самую новую, но в хорошем состоянии яхту, чтобы сохранить низкие цены для клиентов.

У вас есть постоянные капитаны, с которыми вы работаете? Можете рассказать про них? Их достижения, стаж, опыт?

- В нашей компании 2-3 опытных капитана, которые постоянно ходят в море по нашим программам. Анастасия, например, проходила практику в Греции и Португалии, несколько раз переходила через Балтийское море, помимо традиционных Турции, Греции, Франции, Черногории, изучила акватории Швеции, Германии, Дании, Польши, Латвии. Когда мы организуем флотилии больше 3 яхт - привлекаем капитанов дружественных компаний и яхтенных школ. Со всеми я знакома лично, ходила в совместных флотилиях и гонках