Италия – страна с развитой туристической инфраструктурой и множеством разнообразных развлечений, среди которых каждый человек найдет занятие себе по душе и получит незабываемые впечатления. Что же предлагает Италия любителям активного отдыха?

Виды итальянского туризма
Италия – страна многогранная, и многогранность эта проявляется во всем, включая туризм.
Для тех, кого не привлекает «стандартный» пляжный отдых на Средиземном море, в этой стране есть масса достопримечательностейдля туризма экскурсионного, которые сосредоточены во всех крупных городах – от Палермо и Турина до Венеции и Сицилии. Жемчужиной же исторической Италии является, конечно же, столица. Она принимает чуть ли не каждый день десятки тысяч туристов, жаждущих увидеть Колизей, Пантеон, соборы Ватикана и прочие диковинки.

Если вам скучен такой экскурсионный туризм,  а так же не прельщает ни возможность окунуться в мир искусства на Венецианском, Римском или Таорминском кинофестивале, ни гастрономический туризм, который замечательно описан  в популярной книжке "Есть, молиться, любить", то тогда поезжайте сюда за активным отдыхом!

Активный отдых в Италии

1367560609_13_main.jpg

Возможностей для того, чтобы отдохнуть активно – и с удовольствием, и с пользой – в Италии хоть отбавляй!  Прежде всего, в этом смысле привлекательны Альпы. Их склоны – порой крутые и опасные, порой пологие и спокойные, но всегда неподражаемо красивые – давно облюбовали велосипедисты. Больше всего их приезжает в Тоскану и Умбрию.

Например, в  Валле д`Аоста любители маунтинбайка найдут самые высокогорные маршруты. Всего в Долине Аоста  21 веломаршрут с  1000 километров  велодорожек и троп по горам. Аоста - один из  крупнейших велоцентров в Италии, и из этого городка стартует восемь интереснейших веломаршрутов для тех, кто любит не только крутить педали, но и любоваться с седла велосипеда красотами и достопримечательностями.

Так же в Аосте  вы найдете даунхилльные  спуски по горнолыжным трассам в Пиле и Ля-Туиле. А в Пиле действует байк-парк, как  для начинающих, так и профессиональных любителей прыжков на велосипеде.
45_137.jpg

Альпинизм и трекинг в Италии также развиты очень хорошо!  Столицей альпинизма, скалалозанья и прогулок по горам в Италии является Курмайор, так же известный своими целебными минеральными водами. Курмайор расположен на грандиозном массиве прославленной в истории альпинизма горы Монблан. Массив Монблана,  раскинувшийся на 50 километорв в длину и 13 километров в ширину, предлагает множество возможностей и  для альпинистов, и для любителей треккинга.

Треккинговые маршруты здесь найдут себе по вкусу и новички с пенсионерами - это простые однодневные прогулки в горах  - и опытные горные походники -  это  многодневные походы.

Очень интересны высокогорные маршруты, пролегающие от Грессоней в Курмайор, и от Шампорше в Курмайор, через национальный парк Гран-Парадизо и деревню Рем-Норт-Дам. Оба трекинговых маршрута рассчитаны на 13-14 ночей и 3-5 часов ежедневных переходов. Популярен  и треккинг вокруг Монблана.

canyoning.jpg

Очень популярен и интересен в Италии рафтинг и каньониг! Рафтинг по бурным горным рекам  распространен в Каламбрии, на Сардинии, а также – в заповеднике Абруццо.  Попробуйте так же каньонинг на озере  Гарда – опасные и увлекательные путешествия по горным ущельям. Здесь вы найдете захватывающие приключения и для детей от 10 лет и для опытных спортсменов!

И, конечно,  знаменитые горнолыжные курорты Италии  - Альта-Вальтенина,  Доломити-ди-Брента, Валь-д'Аоста и другие – всегда ждут любителей сноубординга и горных лыж! Подробности о катании на горнолыжных курортах Италии ищите в отчете о поездке в Червино

Кроме горных развлечений, в Италии вы найдете и водные виды спорта. Разумеется, это яхтинг. А так же виндсерфинг и кайтсерфинг.  Виндсерферы и кайтсерферы так же облюбовали для своего катания озеро Гарда. Именно здесь находятся самые известные и любимые споты - в городках Торболе и Рива дель Гарда. Здесь вы найдете много молодежи, веселые вечеринки, специальные магазинчики с оборудованием,  небольшие удобные гостиницы вблизи пляжа и много кемпингов. Так же виндсерфинг распространен в Трентино -  на озёрах Кальдонацо и Лавароне.  А кайтсерфинг еще есть на озере Тразимено недалеко от Перуждии, в городке Сенигаллия (провинция Анконы), на Сицилии. А вот вам и интересный и познавательный отчет о поездке с кайтом в Италию на озеро Гарда от известной кайтсерферши Светланы Турчиной.

Так же  в Италии вы сможете найти интересные места и для дайвинга. Самые интересные и захватывающие дайв-споты находятся в  Мессинском проливе, на Острове Устика и мысе Портофино, близ остров Кавалло Между Сардинией и Корсикой.

483074_462406200449090_1275041946_n.jpg

Ну и наконец, рекомендуем вам отправиться в Италию в велотур!  Поездка в Италию с велосипедом идеальна для бюджетного отдыха! Это отличное сочетание экскурсионного и активного отдыха.  Дешевые гостиницы есть в большинстве крупных городов, а обилие велосипедных дорожек и трасс позволит Вам увидеть все основные достопримечательности, да еще и сэкономить на транспорте!

Про велотуризм в Европе читайте здесь