Посмотрела в интернете пароли и явки спотов, первый в свой список занесла о.Гарда.
Рассказываю теперь вам о водах этого прекрасного озера. Признаюсь, что условия для катания здесь весьма экстремальные. Особенно, запуск и посадка кайта. Я была готова к тому, что не будет ровного ветра, но то, что и берег для запуска кайта тоже отсутствует, не ожидала, конечно.
Зато картины вокруг сногсшибательные. Озеро окружено трехтысячниками со снежными вершинами.
Вообще, это озеро – мекка и вотчина итальянских виндсёрферов, а вот кайтерам в прямом смысле слова приходится выживать. Самые тусовочные места на озере Гарда: Компионе и на противоположном берегу, чуть севернее, Малчесине. Мне удалось покататься во втором. После чего у меня появилась уверенность, что в Кампионе ветер поровней, поскольку уже перемещаясь на Юг по побережью, увидела, что летающих куполов там в разы больше. Зато в Малчесине есть своя кайт-станция (kitemalcesine.it) , всего в 15 метрах от которой на горе располагаются трехзвездочные отели Sole и Oasi Beach. Кататься там достаточно красиво, но смысл кайтсёрфинга немного пропадает – с берега никто за вами не наблюдает и не аплодирует вам!!! Лишь проезжающие мимо кайтеры. А все потому, что под берегом ветер уж очень порывистый, и гораздо слабее, чем на середине озера, где дует достаточно плотно и ровно. И вам надо очень быстро запуститься на специальном пятачке. Кайт держат у самой воды на каменном выступе, а вы  пятитесь назад, максимально прислоняясь к стене, а потом быстро бежите в воду, уезжаете подальше от берега и... от зрителей. Так что вряд ли вам захочется  делать там разные новомодные и сложные трюки, своё самолюбие вам не побаловать)))) Зато покататься в свое удовольствие туда-сюда, любуясь прибрежными красотами, это пожалуйста! Обучаться кайтсерфингу здесь уж тем более не просто. Я видела учеников, которых учили пилотировать с лодок!!!

Я запускалась не со станции, а просто с пляжа, нашла более или менее широкий участок, но было много трудостей. Запускающий вас человек должен почувствовать порыв и в нужный момент отпустить кайт. Если вы едете не с кайтером, которому такие порывы чужды, лучше базируйтесь на станции. С английским проблем у вас не будет, там на нём всё равно не говорят, зато улыбаются и всегда рады помочь.

Посмотрев по карте, решили двинуться на Юг озера, в надежде на более ровный ветер, но берег как-то хитро заворачивается, или это ветер так хитро дует, но южнее ветра мало, пляжа нет, всё в маринах для яхт. Что же, решили в пригороде Венеции сделать перерыв от кайтинга, насладиться романтикой и историей…