Зима в Каппадокии
По вашему желанию за доплату в программу новогоднего тура в Турцию так же могут быть включены хаммам и массаж, посещение винодельни c дегустацией терпковатого каппадокийского вина, катание на лошадях, полет на Воздушном шаре над Каппадокией.
Температура в Каппадокии зимой изменчива: днем -3-5 градусов морозца, а после захода солнца - бывает и ниже -15. Поэтому берите с собой теплую одежду. Чем особенно привлекает Каппадокия зимой: почти нет туристов, и кажется, что вся эта зимняя сказка - Ваша! И каждое мгновение пронизано ощущением полного единения с природой.
Во время этого новогоднего тура в Каппадокию вас ждет:
- Проживание в уютном комфортабельном отеле Perissia (4 звезды) в городе Юргюп с завтраками.
- экскурсии по интереснейшим местам и уникальнейшим маршрутам в Каппадокии с русской гидом.Вы познакомитесь с историей, традициями и культурой этого самобытного региона.
- дневное путешествие на гору Эрджияс - знаменитый горнолыжный курорт и красивейший уголок природы
- мастер-классы с лучшими мастерами Каппадокии
Программа Тура на Новый 2015 год в Турцию (Каппадокию)
День Первый
Прилетаете в Анкару или Кайсери или в Невшехир. Четырехчасовой трансфер из Анкары в Каппадокию. По дороге обязательно остановимся на отдых, чтобы перекусить и размяться.
День Второй
Сегодня едем знакомиться с севером Каппадокии: Учхисар — высочайшая в Каппадокии крепость из скал. Удивительный творец природа создала эту крепость, а люди приспособили ее под свои цели.
Затем едем в Музей под открытым небом в Гёреме – комплекс византийских церквей, основанных в скалах в 10-11 столетии охраняется сегодня Юнеско. Когда-то здесь жили и проповедовали почитаемые христианские святые. Церковные фрески удивят своей красотой и яркостью.
Обедаем и едем дальше — в Аванос – самый древний город на реке Кызылырмак ( тур. - Красная река ), а так же центр гончаров и ткачей ковров. Мы сможем и купить аутентичные изделия и увидеть, как рождаются прекраснейшие гончарные образцы в умелых руках здешних мастеров и попробовать самим сделать свою поделку на гончарном круге.
А затем нас ждет прогулка по древнему мосту османской эпохи и посещение старейшей мастерской Галипа и его музея волос, занесенного, кстати, в книгу рекордов Гиннеса.
После такой насыщенной прогулки нам просто необходимо будет согреться в уютном кафе за чашкой великолепного турецкого кофе и вкусными сладостями.
После обеда едем в долину Монахов к удивительным природным феноменам – двух и трехглавым скальным грибам. Раньше здесь уединялись монахи, избравшие своим уделом аскезу. Их кельи сохранились в скалах, носящих романтическое название «камины фей».
В долине Монахов на морозном воздухе мы попробуем местное горячее вино, приготовленное в котле на дровах .
Еще в этот день мы побываем в сказочной долине Дервент и возле символа Каппадокии — трех скальных красавицах возле Юргупа.
День Третий
Встречать сегодняшний зимний рассвет мы будем... на воздушном шаре (по желанию)! Только представьте себе полет над мистическими каппадокийскими ландшафтами! Разумеется, одеваться надо как можно теплее! А после приземления будем греться шампанским - напитком, который пьют смелые духом!
Возвращаемся в отель на завтрак и затем продолжаем исследовать Каппадокию! Сегодня нас ждет юг региона - Долина Голубей (Pigeon Valley) с ее голубятнями в скалах. Жители Каппадокии традиционно очень любят этих птиц и почитают их. Кроме того, мы побываем в подземном городе Деринкую – самый большой подземный город из двухсот таких городов в Каппадокии. Спустимся на восемь этажей под землю! Настоящий шедевр и загадка! В этом подземелье есть и церкви, и стойла для домашних животных, кухни и хранилища продуктов, кладбища, колодцы и даже винодельни.
После осмотра подземного города нас ждет четырехкилометровый треккинг по долине Ыхлара – это наиболее протяженный каньон в Каппадокии. Во время трекинга побываем в скальных пещерах и церквушках, увидим разные диковинки — вот, например, машину для выжимания масла из льна.
А завершит треккинг вкусный обед возле реки Мелендиз. Аппетитная местная рыба и булгур.
После обеда активный отдых продолжается. Византийский монастырь Селиме 8 столетия - настоящий рай для любителей истории и ходьбы. Залы с колоннами и чудесными фресками и церкви монастыря соединены между собой гротами, каменными выступами и переходами - придется не только ходить, но даже и лазить.
День 4
Отправляемся на высочайшую в центральной Анатолии гору Эрджияс (3916 метров над уровнем моря). Гора является бывшим вулканом - собственно, и являющимся «виновником» образовавшихся после извержения мистических ландшафтов Каппадокии. А сейчас это потрясающий горнолыжный курорт.
Если захотите, можете взять в прокат лыжи, сноуборды, санки. Или поиграть в снежки, надышаться целебным горным воздухом, выпить глинтвейна и полюбоваться зимними горными пейзажами. На горе Вас ждет сюрприз!
А завершит день хамам или спа в отеле (оплачивается отдельно).
День 5
После завтрака отправляемся гулять по Гёреме, а затем посетим один самобытный ресторанчик в скале, чтобы с головой уйти в ароматный мир богатой турецкой кулинарии. Под чутким руководством хозяев ресторанчика мы сами приготовим себе вкуснейший обед.
А еще узнаем, как готовить пахлаву, долму и другие деликатесные турецкие блюда.
Пообедав, едем в греческую деревню Мустафапаша (Синасос), где в эпоху Оттоманской империи в мире и согласии греки жили с турками. Сегодня это полузаброшенный городок. Кажется, ты перенесся на машине времени в другую эпоху. Старинные греческие церкви, Медресе, колоритные особняки – и воздух, пропитанный тишиной.
Затем перемещаемся в долину Соанлы с выкрашенными белой краской голубятнями, множеством церквушек и руинами древнего города Собесоса, открытого в 2002 году, здесь и сейчас ведутся раскопки. Ученые открыли, что Собесос относится к позднеримскому или ранневизантийскому периоду.
Под вечер сюрприз для увлекающихся фотографией — Гол Голи - чудесное место вдали от туристических дорог!
День 6
Днем - гуляем по заснеженным долинам Каппадокии, набираем напоследок в себя ее удивительные панорамы и занимаемся покупками совершенно чудесных и потрясающих местных товаров и сувениров.
Керамические изделия, местные вкусности - курага, орехи, домашний сыр, рукавицы, шарфы, шапки и другие вязанные произведения искусства из шерсти козочек, домашнее вино, ароматные специи, прекрасные вещи из оникса, ковры и вышивка.
День 7
Выезжаем в аэропорт..
Для компании от семи человек мы с удовольствием организуем подобный тур не только в Новый год, но и в любые другие дни!
В стоимость тура на Новый год в Каппадокию включено:
- размещение в двухместном номере в уютнейшем отеле 4 звезды с бассейном. (За одноместное размещение - доплата - 120 евро).
- все экскурсии по программе с русским гидом с переездами и входными билетами
- мастер - класс по турецкой кулинарии
- мастер-класс по гончарному мастерству и показ ручного плетения ковров
- трансфер из аэропорта и обратно
- все питание во время тура: завтраки, обеды и ужины!
Наш тур в Каппадокию абсолютно авторский и уникальный — такого сочетания насыщеннейшей экскурсионной программы и приобщения к традициям и обычаям каппадокийцев вы не найдете ни у кого другого!
В стоимость тура в Каппадокию не входит:
Авиаперелет до Турции.
Билеты можно купить сами или доверить это нам.
Медстраховка в Турцию.
Дополнительные развлечения (полет на воздушном шаре, танец дервишей и т.д.)