Часть первая моего рассказа про нашу семейную поездку на Алтай.

m7hhfjgjqte.jpg

Через полчаса добрый томич по имени Федор умчал детей и все вещи наверх. А мы поставили наши «низкобрюхи» у поворота на Чачжаевку и пошли вверх.  Налегке, подъем не крутой, вокруг цветет все. Что может быть лучше такой прогулки? По дороге обратила внимание на толстые стебли и характерные листья растения, которое я всю жизнь знала под именем борщевика. Знала, что из борщевиков делают посохи «шум дождя» и дудочки, только срезать их надо в респираторе и перчатках, чтобы не обжечь кожу. Но Наташа-геолог сказала мне,  что это вовсе не борщевик, а

Борщевик-дягиль-пучка!

...а пучка. И что их можно есть. Что они со вторым Андреем немедленно и продемонстрировали! Начали срывать стебли, очищать и есть волокна. Я смотрела на них во все глаза...

Но это было еще не все! 

url.jpg

Когда мы дошли до Чачжаевки и познакомились с местным травником Юрой-Морозом, он сказал про борщевик так:  «Не зря же их зовут борщевиками, их действительно в борщ раньше клали, и салаты из них можно делать»...

А вечером  того же дня на встрече с алтайским пасечником я узнала, что борщевик еще зовется дягилем, и  когда он цветет,  пчелы делают из него отличный мед. Именно по такому меду — дягилевому  - пасечник и специализируется. Мед я попробовала и домой еще купила — вкуснейший!

oqtpbe05ali.jpg

А когда вернулась домой, залезла в Википедию. И правда:
« ...Борщевик  относится к семейству зонтичных, а всего этих зонтичных насчитывается 42 вида.  Одни виды  борщевика выращивают, как декоративные растения, другие — на корм скоту, а некоторые годятся в пищу человеку. А часть видов, действительно, вызывает фитофотодерматит —  кожное заболевание, характеризуемое повышенной чувствительностью к солнечному свету.

Ну а пучка, или дягиль, растущие на Алтае, зовутся еще Борщевик сибирский.  Молодые побеги Борщевика сибирского, очищенные от коры, издавна употреблялись в пищу. Их даже мариновать можно и делать из них овощную икру наподобие баклажанной.

Премудрости травников

tlgr6fh1o64_0.jpg
Так по пути в Чачжаевку и в ней самой продолжали для меня раскрываться премудрости травников. Надо сказать, что после переезда в Хакасию на нетронутую заповедную природу я как-то быстро и естественно стала открывать все больше и больше лекарственных растений, ягод и грибов! Ведь это все растет у нас тут под ногами.  В июне я собирала иван-чай и листья малины. В июле  -  пустырник и тысячелистник, душицу и чабрец.

zftk9nbroba.jpg

Вот и на фестиваль пуэра в Чачжаевку я ехала с желанием еще больше узнать про травы. Ведь именно в Чачжаевке все лето живет главный травник «Чайной обители» -  Юра Мороз. Именно здесь собираются и сушатся травы для чудесных травяных сборов  и ферментированных иван-чаев, что продаются в Обители помимо китайских сортов чая.  И  если у вас есть желание, то летом вы можете приехать в Чачжаевку в качестве волонтера по сбору лекарственных растений.

В Чачжаевке!

-boayb_qsi4.jpg
Перепрыгнув ручей,  мы увидели вдалеке белые купола эко-поселения.  Через километр ходьбы по тропинке в амфитеатре из поднимающихся с  двух сторон цветущих предгорий дошли до деревянного купола, обтянутого белой тканью. Еще метров через 100 увидели строящийся круглый дом из соломенных блоков, обмазанных глиной.  Да уж тут с местом не теснятся. Прошли еще с километр, прежде чем дойти до той части эко-поселения, где проводится фестиваль пуэра и стоят палатки участников.

ciyeccyvgc0.jpg

Наших детей находим рядом с кафе у костра. Играют, звонко хохоча, в компании новых друзей.

А еще через час я уже сижу в куполе на дегустации шен-пуэра под уютным стуком льющегося снаружи дождя.
dsc08443.jpg

dsc08440.jpg

А еще через пару часов здесь же в куполе проходит  долгожданный для меня мастер-класс по травам. Мы дегустируем разные «купажи»))) иван-чая, а Юра  рассказывает, как ферментируется кипрей.

Иван-чай или кипрей.

5z0mobywiyy.jpg
Иван-чай я впервые попробовала этой зимой в Таятах -   одной из деревень, относящихся к общине Виссариона.  Тогда я нашла его вкус своеобразным, на любителя, но очень наслаждалась ароматом.  А летом я уже сама собирала цветущий кипрей вместе со своей новой знакомой -   акушеркой, травницей, висцеральным терапевтом Надеждой. Надя и  рассказала мне, что иван-чай — необыкновенно полезен для беременных. Но заваривать иван-чай, как и все травы,  надо водой не горячее 60 градусов, иначе полезные свойства уничтожаются. По ее же рецепту я сушила кипрей на газетах вдали от солнца.

iva.jpg

Вот некоторые из полезных свойств неферментированного иван-чая.  Иван-чай — рекордсмен  по содержанию витамина С  - 400 мг на 100 г, что в несколько раз больше чем в лимоне, апельсине, черной смородине.
Иван-чай содержится белок, легко и быстро усваиваемый организмом (вегетарианцы, ура!). В нем нет кофеина, пуриновой, щавелевой и мочевой кислоты, плохо влияющих на обмен веществ.

Иван-чай применяют при лечении гастритов, язвенных болезней, колитов, энтероколитов, метеоризма.

Иван-чай нормализирует  слизистую оболочку желудка,  обмен веществ и перистальтику кишечника. Так же распивание иван-чай - прекрасная профилактика пародонтоза и кариеса.

Иван-чаем лечат бронхо-легочные болезни, ОРВИ,  аденомы простаты и простатит. Он усиливает потенцию у мужчин и полезен при малокровии.

Иван-чай очень полезен беременным и кормящим женщинам и его могут пить  даже грудные детки.

l9azd9on5kw_0.jpg
Юра рассказал, что после ферментации часть свойств кипрея исчезает, например, свойство понижать давление, но некоторые другие свойства только усиливаются. К тому же в ферментированном виде иван-чай  лучше усваивается организмом. Заваривать иван-чай можно обыкновенным кипятком, а при правильном хранении он не портится со временем.

Напоследок Юра высыпал в середину мешок иван-чая  и все участники семинара, среди них и моя дочка Алиса, принялись  «ферментировать» кипрей.

zunyqols-2c.jpg
Процесс этот несложный: надо мять кипу кипрея в ладонях, как будто месишь тесто, пока она не сомнется в объеме раза в три-четыре. Затем смятый кипрей заворачивают в целофан и полотенце и в таком виде держат от 7 до 30 часов, после чего сушат  в духовке при температуре 50-60 градусов в течении получаса.
egzqhkekueg.jpg

PS. Но мне хотелось, чтобы Юра показал нам, какие еще лекарственные и полезные растения растут на Алтае. И на следующий день Юра, не отходя далеко от своей травницы — деревянного уютного домика с печью, где сушатся и хранятся собранные растения, показал нам с Яриком на горном лугу душицу, мяту горную, герань луговую, зверобой и тысячелистник. Так же Юра рассказал нам, что цветы, собранные Яриком для любимой мамы, это  очень ядовитое, близкое к курареподобным по свойствам, растение под названием Живокость.
450px-hoher_rittersporn.jpg
«Если заварить живокость и выпить стакан, можно умереть.  Однако опытные травники и знахари на Руси лечили  живокостью очень тяжелые заболевания позвоночника.  Отсюда и его название!».

Семинар по меду

dsc08470.jpg

Через пару часов после семинара по травам всех ждал чай из Самовара с бубликами, душистый вкуснейший дягилевый мед в сотах и лекция по меду от алтайского пасечника.  На лекции узнала несколько интересных фактов о меде.
puhaoq8mj_s.jpg

Если мед не густеет, значит, это мед не настоящий.
Настоящий мед должен чуть-чуть горчить на послевкусие.
Мед можно класть в горячий чай — ничего страшного в этом не будет.

dsc08472_0.jpg
Еще в этот день Ярик и Алиска успели полепить из глины на гончарном круге и поучиться хождению на канатах,  а я  -  поучаствовать в мастер-классе по массажу.

1heqsyg510y.jpg
Вечером общались душевно у костра (мне было очень приятно встретить Андрея Никитина с его женой — создателей «Чайной обители», у которых я проходила зимой школу Чайных мастеров), смотрели фотографии из поездки на чайные плантации в Китай, играли на варганах и барабанах. А  засыпали мы под красивое стройное  пение с семинара по раскрытию голоса.

pdw_6smtoiw.jpg

Семейство Ивановых

Следующий день прошел под впечатлением от Саши Иванова и его жены Наташи.

Пошла я на мастер-классс «по строительству саманных домов от Александра Иванова». Иду,  месю грязь на тропинке босыми ногами,  радуюсь вышедшему солнышку после вчерашнего дождливого дня.

dsc08491.jpg

9ntomo7azue.jpg

Прихожу, наконец, к давешнему круглому дому из соломенных блоков. И вижу  невысокого, худощавого мужчину с бородкой и лысиной, очень похожего на молодого Ленина. Мужчина, излучая всем своим видом позитивную энергию и харизму, стремительно перемещается по стройке босыми ногами.  Раз,  вырезал кусок дерна. Глядь, уже затащил  его по узкой шатающейся лесенке на крышу. А помогает ему уверенная в себе подросток-девушка лет 15 на вид с командирским голосом (позже я узнала, что это дочка  Никитиных, зовут ее Кристина, ей 12 лет, и она все везде успевает. Через полтора часа она уже была на холотропном дыхании, проводимом тем же Ивановым, еще через два часа помогала готовить ужин в кафе — молодец, девчонка!).

4bckwh7q8ki.jpg

В общем, мастер-класс по строительству заключался в том, что Саша укладывал дерн на крыше, и ему надо было помогать...  Но, попробовав осилить подъем по лестнице, поняла, что этого не для меня с моим пузиком...

Тут пришла красивая женщина с солнечной малюткой в переноске, поцеловала Сашу с улыбкой: «что-то не ходят на твои семинары, мужчины, Иванов. А притягиваешь ты к себе вечно женщин и детей». 

p2xpqt0osl0.jpg

Это оказалась Наташа -  жена строителя саманного дома.

Ну а дальше я узнала вот что. От Саши:

Дома саманные  - прочные и теплые. В Йемене есть даже саманные небоскребы из 9 этажей.

Он свой дом строит из соломенных блоков, поддерживаемых деревянным каркасом, и обмазываемых глиной.

Крыша  - деревянная, сверху слой изоляции и дерн.

«Это кажется, что дерновая крыша - романтика, а попробуй ее сделать. Потом трава еще может пожелтеть и завять. А вообще лучше книжку мою купить «Мы строим деревню — там все написано. Специально написал, чтобы не отвечать постоянно на одни и те же вопросы».

И Саша побежал куда-то по крыше. А красавица Наташа повела меня пить чай на летнюю кухню, к допивавшим кофе ее маме и папе, приехавшим помогать детям. От Наташи я узнала вот что:

Они с Сашей познакомились на фестивале контактной импровизации 2 года назад. Саша уже тогда стал совладельцем этого эко-поселения,  участвовал в строительстве куполов, и она к нему из Москвы со своей работы (художник-мультипликатор, учила студентов раскадровке) периодически наведывалась. А в прошлом году они уже здесь вместе прожили всю осень и зиму. Зимовали одни-единственные в бане. Родили сами дочку. А как только ей исполнилось 2 месяца, поехали автостопом вначале до Москвы, а потом в Иран — через Чечню и Турцию. Путешествовали так месяца четыре. В Иране у Саши друзья-дальнобойщики, да и вообще, люди там очень гостеприимные.

netwlnnpnac.jpg

- Ай да молодцы! А как вы тут без машины живете?
- Ну Саша — профессиональный пешеход, автостопщик с 12-летним опытом. Видит толк только в чужих машинах. Если нам надо за продуктами, мы спускаемся вниз пешком и автостопом доезжаем до Алтайского или Кыркылы. У нас и там и там друзья живут: две семьи  пенсионеров.
Одни  пенсионеры — коров держат,  20 с лишним голов, свиней, гусей, коз, куриц, огород. У них мы все в Чачжаевке покупаем творог и сметану
- О, так это от них мы каждый день тут в кафе ели  чудеснейший творог и сливки!
- Другие наши друзья-пенсионеры — агрономы.  В этом году они снизили число выращиваемых ими саженцев на продажу до 500 видов, а до этого 700 с лишним выращивали!
- Ого,  какие трудяжки!
k2memndvhw0.jpg

- Да уж! Вот иногда зимой скажу Саше. Надоело одним тут сидеть, поехали в кафе. В Алтайском кафе есть неплохое, они у «Чайной обители» пуэры закупают, выпечка у них свежая, кофе. Поедем в кафе, а по дороге заедем к нашим друзьям-агрономам, так у них столько вкусного. Варенья, ягоды и фрукты мороженные, сушеные, вяленые, компоты, настойки.  Так они нас накормят, что и в кафе уже не хочется... И к дочке они нашей, как к внучке относятся. Как увидят, внучка-внучка приехала, Агафьюшка.
   
Пока общались, Наташа угощала меня гречишным и дягилевым медом. Пасечник у них тут ульи ставил в том году. Теперь всякий раз приезжает не с пустыми руками.

Семейство Ивановых мне очень понравилось.  И книжки Саши Иванова я купила. Всем рекомендую почитать его «Мы строим деревню».

psdwvzi9r1c_mediumv.jpg
Тут вы найдете ответы на вопросы: «Зачем люди уезжают в эко-поселения?
Как жить на природе? Как не производить много мусора? Что такое эко-образ жизни?». 

Да и вообще узнаете больше о жизни этого интересного и абсолютно счастливого семейства.

На следующий день  мы уехали из Чачжаевки. По дороге радовались красоте алтайских деревень и окрестностей.
На цветущих лугах и предгорьях  раскиданы ладные, аккуратные  дома  с большими хуторами, в которых и ульи, и подсолнухи, и огороды, и сады, и  цветы радуют глаз.

altai-53.jpg

altai-102.jpg

А еще посмотрели бирюзовую Катунь, заехали в музей Шукшина, и решили, что обязательно вернемся следующим летом на Алтай.

Недели на три, как минимум.

Лена Андрианова, 26.08.2013