В ноябре 2022 года мы смогли выкупить билеты из Москвы до Хошимина через Дубай. До этого, пытались построить наш выезд из России более сложным маршрутом через Иркутск и Монголию. Хорошо что этого не случилось, мы бы гораздо больше замучились бы. 
Перелета было два Москва-Дубай-Хошимин. Билеты в одну сторону за 120 000 руб на двух взрослых и один ребенок 3х лет. 
Весь наш багаж состоял из 2х чемоданов, одной сумки на колесиках, коляски-трости, два рюкзака городских. Можно было брать и меньше!
Теплых вещей взяли мало: шапка, термобелье, ветровка, желетка пуховка-лайт,  для Феди куртка пуховка и флиски.

Перед отъездом сделали справки о несудимости, проверили что нет никаких задолжностей, оформили доверенности, сделали копии основных документов и перенесли все документы в облако (в электронный вид). И все равно, умудрились забыть свидетельство о рождении Феди. Оно лежало отдельно и часто использовалось в РФ. Как вышло его забыть, даже не спрашивайте.

Emirates летать очень удобно, особенно с детьми. Еду можно заранее выбрать на сайте компании, об этом многие знают. Так же, можно посмотреть возможность получения еды и бесплатной гостинице от компании. Если транзит длительный (есть условия предоставления дополнительных услуг). Дают хорошие игрушки детям. Нам подарили плед-игру. Развлекают не только детей, но и взрослых - делают моментальные фото. 
На дисплее показывали в какую сторону молиться. Актуально для мусульман.

Кстати, в Домодедово есть детская комната! Она не большая, но все же. Она бесплатная.
Не пропустите. В аэропорту Дубая можно взять бесплатно коляску-трость. Очень удобную! 

Эмираты предоставили нам отель бесплатно. Хотя, по условиям мы не совсем подходили под эту привилегированную услугу. И дали купоны на еду. 
Мы этим не воспользовались, так как уже забронировали самый недорогой отель за 5000р (это очень дешево) с бассейном. Совсем не далеко от аэропорта. 
До отеля ходил трансфер. Пришлось искать и ждать.
Но, это уже мелочи. 

На заметку: Обязательно всегда берите флиску или ветровку. В автобусах или машинах всегда кондиционеры и они безбожно шарашат холодом. Все это знают, но забывают.

Перелет и ребенок.
Перелет ребенок перенес хорошо. Феде понравилось. Мы устали, но не смертельно. Решили побыть в Хошимине 5 дней и потом улететь в Дананг.
Для перелета я подготовила несколько игрушек для Феди: наклейки многоразовые, полицвет (они лучше отмываются от поверхностей, или вообще не видны), планшет с мультиками (куда без него), карточки с картинками и слогами (Феде 2.8 лет), любимую книжку, пазылы (в виде книги с большими кусками). Отдельно я взяла шарики, обычные шарики которые можно надуть, если в аэропорту ребенок будет скучать. 
Все это помогало, не всем пользовались.

Кормили очень хорошо при перелете. Наш ребенок ест мало и избирательно. Но и он нашел что поесть.
 

И вот опять в моей жизни случился Хошимин. Уже пятый раз я здесь. И каждый раз удивляюсь, что я тут опять забыла?
Все отели я бронировала через Букинг. В Азии, в отличии от Европы, много вариантов брони без предоплаты. Что сейчас очень важно, так как очень мало у кого есть возможность оплатить с забугорных карточек эту бронь.
В Хошимине или Сайгоне, отели дороговатые, в сравнении с другими городами Вьетнама. Например, номер на фото ниже стоит 1500 руб. А лучше рассчитывать на 2000 руб, тем более, что курс к рублю уже поскакал вверх. 
Ничего особенного в номере нет. Скромно. Жить там было сложно. Душно очень. 

Заметка на будущее: Где висит кондиционер - это важно! Если будет дуть на спящих, или ОРВ или помрете от жары.

Номер украшала тумба прикроватная не лишенная дизайнерства. Окно с выходом в не менее душный коридор. В ванной на кожаном ремне висело круглое зеркало. В других отелях я видела такой же вариант оформления-крепления. Телевизор мы не смотрим - использовали его иначе. 

Наши задачи на ближайшее время:

  • купить симку
  • отдохнуть от перелета
  • узнать про билеты до Дананга
  • обменять деньги

Продолжение следует.
Про то, где купить сим-карту в Хошимине, авиабилет и сколько он стоит, где менять деньги. И вот оно, море!

ЧЕМ ПИТАТЬСЯ ВО ВЬЕТНАМЕ
Сколько стоит еда во Вьетнаме? Выгодно ли готовить дома? Что ест ребенок 3х лет во Вьетнаме? Наши избранные места для питания в Дананге. Чего нет во Вьетнаме из привычной еды?