Привет всем! Меня зовут Александра Мамаева. Мой опыт путешествий на яхтах - 6 лет, из них  3 года в качестве капитана. Как капитан яхт, я прошла под парусами более 5000 морских миль - в Тайланде, Норвегии, у Канарских островов и в Средиземное море в Турции, Греции, Черногории, Хорватии, Словении, Италии, Франции и Испании. Последние четыре года я организую яхт-туры по всему миру! В этом очерке хотела рассказать вам о том, как замечательно устроить свою жизнь в пространстве парусной яхты!

При небольшой площади пространство яхты организовано так, чтобы на ней было максимально комфортно!  В распоряжении арендатора или владельца яхты будет спальня – удобная каюта с большой кроватью, шкафами и полками. Санузел с душем с горячей водой,  зеркалом и множество полочек.  И, конечно, кухня со столом,  холодильником, плитой, посудой.

 

 

 

 

Спальня (каюта)                          Санузел (гальюн)                         Кухня (камбуз)

Работать удобно будет за штурманским столом, а для того, чтобы посидеть всей компанией, есть кают-компания, уютная гостиная и столовая одновременно.

 

 

 

        

 

Штурманский стол                      Кают-компания на яхте               Кают-компания на катамаране  

Для завтраков и романтических ужинов на свежем воздухе великолепно подойдёт так называемый кокпит на палубе, оборудованный диванчиками и складным столом. Носовая часть яхты, особенно сетка между поплавками на катамаране, - не что иное, как  личный пляж.


 

 

 

 

Веранда (кокпит)                         Солнечная палуба                      Сетка на катамаране

Так что на современной яхте расположиться можно так же комфортабельно, как и в отеле.  Но при этом ваш отель обладает великолепной мобильностью!  Благодаря запасам топлива, яхта может свободно плавать много дней даже при отсутствии ветра, кроме того, на яхту можно загрузить такие запасы воды, что вам не придется беспокоится об их пополнении все путешествие. Яхта преодолевает в день расстояния в 150-200 километров, но при этом ваш капитан позабоится о том, чтобы исключить переходы дольше 4-6 часов в день. Каждый день вы сможете  любоваться чудесными видами, знакомиться с новыми городами, купаться, загорать, а если повезет, снарклить в окружение разноцветных рыбок и плыть наперегонки  с дельфинами.

Путешествие на яхте -  это не только свободное плаванье, но и свобода стоянок. Всегда можно пришвартоваться возле приглянувшегося вам островка или деревушки, для того, чтобы прогуляться по развалинам древней крепости, поваляться на белоснежном пляже, или окунуться в светскую жизнь нужного вам города. А можно пришвартоваться прямо  у скалы, как это сделали мы во время яхт-тура по Норвегии и тут же устроить рыбалку, чтобы  наловить себе обед.

Города и острова, тихие гавани и шумные набережные, величественные горы и лазурное море, (а так же "лазурный берег") старинные замки и храмы, хождение под парусами и великолепная рыбалка, подводный мир и неописуемые по красоте закаты,  единение с окружающим миром и невероятная свобода - все это может  подарить только отдых на яхте.
 

Будем рады открыть для вас яхтинг во время наших яхт-туров. Ближайший яхт-тур в Хорватию