Описание мест маршрута ВЕСЕННИЙ ТУР ПО КИТАЮ: ЛУЧШЕЕ В ГУАНСИ
Маршрут по Китаю 7 дней + 2 перелет:
Минимальная группа от 4 чел.
Даты заезда (весна, лето, осень):
4-11 ноября 2018
4-11 марта 2019
2-9 мая 2019
13-20 июня 2019
4-11 ноября 2019

Почему весна? Кроме того, что именно в это время начинает цвести сакура, в Китае еще не будет толпы туристов. О погоде: в это время может быть туман. Но во время туманов карстовые горы становятся даже красивее - они  будут напоминать “Пандору” из фильма “Аватар”.  
По желанию, можно будет сплавиться на кораблике по реке Ли, посетить национальное шоу.  Наше весеннее путешествие будет достаточно комфортным и интересным, даже для тех, кто уже бывал в Китае.

1 день. Гуанчжоу 广州
Город нашей встречи и расставания. Огромный, в нем есть что посмотреть. Я постараюсь показать как популярные места, так и не очень. 
Столица кантонской кухни.
Мы поселимся в центре на Пекинской улице - Главная торговая артерия Гуанчжоу и одновременно её яркая достопримечательность. Обязательна к посещению сразу по нескольким причинам. Во-первых, это одна из древнейших локаций города, подтверждением чему служат укрытые стеклом фрагменты брусчатки 700-летней давности, вы только представьте! Во-вторых, это сердце старого коммерческого района Гуанчжоу — средоточие средневековых мануфактур, производивших товары для отправки по Великому шёлковому пути. Наконец, в-третьих, здесь расположились множественные лавки всего, чего только можно представить - от футболок за 1 доллар до антиквариата, от одежды недорогих масс-марок до флагманских магазинов электроники. Всё это богатство продаётся и прямо на улице, и в дешёвых магазинчиках, и в современных торговых центрах.

У нас будет пол дня что бы посетить одно-два места и понять что мы в Китае!
Увидеть небоскребы, набережную Жемчужной реки, которая переливается всеми цветами радуги, старинные храмы и даже остров Шамянь (если успеем и будет желание группы).
Рынок морепродуктов Хуангша - Живая рыба, прыгающие креветки и соленый воздух! Рынок Хуангша, популярный среди местных жителей и приезжих, работает до 23:00. Торгуйтесь и не переживайте по поводу языкового барьера — калькулятора и жестов вполне достаточно. Отправляйтесь с «добычей» в местный ресторан, где вам приготовят недорогой кантонский ланч.

Парк впечатлений Линнань - Если вы хотите больше узнать об истории города, посетите этот музей под открытым небом. В Парке впечатлений Линнань представлена архитектура старого Гуанчжоу, а также культурные традиции его жителей.

Центр дизайна и искусств Редтори - Бывший кирпичный завод — популярная выставочная площадка для молодых художников и дизайнеров города. Во дворе среди деревьев установлены постмодернистские скульптуры. По выходным в помещении центра продают оригинальные аксессуары. Да, и не забудьте посетить отличный ресторан традиционной китайской кухни!

Вот теперь вы понимаете, сколько всего можно посетить в Гуанчжоу. Я не все перечислила, да и не успеть все. Будем выбирать варианты на месте.

2 день. Хуаняо (Huangyao 黄姚镇)
Хотела его сделать опционально, но теперь понимаю, что просто обязана сюда привести свою группу.
В прошлый раз, то ли настроение было хорошее, то ли цветение деревьев среди карстовых гор, хорошо сохранившийся старый город деревушки - произвело на меня очень приятное впечатление. 
Подробное описание этой замечательной старинной деревушки я уже делала тут

3 день. Jinxiu Тинсю 金秀瑶族自治县
Наш транзитный пункт, от сюда удобны несколько локаций которые нас интересуют.
Мы сделаем остановку на отдых. Не хочется перенапрягаться и долгое время проводить в дороге. 

Fengyuyan 丰鱼岩 - пещера с рекой, где покатаемся на лодке. Вокруг пещеры, плантации мандаринов и апельсинов.

Пещера Fengyuyan Фэнъюйянь丰鱼岩 (Опционально)
В длину она имеет 5,3км, в высоту - 36м и является самой крупной в мире освоенной и используемой пещерой. Зал пещеры - самый крупный в Азии, его площадь составляет 25 500 м2, где расположены сталактиты и сталагмиты самых причудливых расцветок и форм.

В этой пещере есть река, и экскурсия заканчивается на лодке, которая идет вдоль пещеры. Проплывая над подсвеченными диковинными коридорами пещеры создается впечатления "космоса". Это целый аттракцион. И вот мы спешиваемся на берег, садимся на маленький поезд и едем до стартовой точки нашей экскурсии. 

Фотоаппарт не все ловит, красоты пещеры сложно передать в фото-формате....
Кто не захочет идти в пещеру, могут прогуляться по округе, она весьма привлекательна и фотогенична.

Живописный район залива Лицзян, по дороге зацепим вот такие виды...

4 день. Горы Шентангшань 圣堂山景区
Красивый горный парк. Будем надеяться что он будет открыт.
Шентангшань тихое и какое-то таинственное место. Поднимемся выше облаков и если туманность не будет плотной увидим потрясающий вид.

5 день. Lianhuashan 莲花山公园 (опционнально)
Лианхуашань Lianhuashan. Вот они, наши горы Аватара. Где нет толп, чрезмерно высокого ценника, туристической суеты и других "прелестей" разрекламированных мест.
Вход в парк стоит 90 юаней. Маршрут занимает около 5 км и весьма впечатляет. Местами очень напоминает Zhangjiajie - горы Аватара.
 

Приезжаем в Яншо Yangshuo 阳朔县.
Здесь мы пробудем и следующий день.

Наше место встречи с участниками второй группы, для тех, кто продолжит путешествовать по Китаю.

Прогулки по улицам Яншо оставляют незабываемое впечатление. То и дело из-за окрестных крыш, словно дразнясь, выглядывает очередное холмистое творение природы, сразу приковывая к себе внимание. Самые известные среди городских скал, которых мы насчитали почти два десятка, носят поэтичные названия: пик Зеленый Лотос, Голова Дракона, Мужчина и Женщина, Лебедь. Во многом благодаря их монументальной харизме, узкие улочки Яншо выглядят очень своеобразно. Здесь присутствует та самая неповторимая атмосфера, которая отличает города Китая.
Яншо очень популярное место, торговые улицы и рынки где продается все что угодно - китайские амулеты, камни, монеты, сумки, платья с вышивкой из шелка, всякие брелки, музыкальные инструменты, чай... Глаза разбегаются )))
Деревушка, хотя это уже маленький старинный городок среди карстовых гор, вдоль реки Ли. Это местечко приютит нас на одну ночь, удобно для транзитного пункта.

Чем здесь можно заняться?
- Закупиться на рынках разными штуками, полезными и не очень.
- Совершить вело-прогулку по окрестностям. 
- Ногами обойти город, посмотреть как здесь живут местные.
- Посетить вечернее шоу на воде. Удивительное национальное зрелище.
- Посетить пещеру.

7 дней очень мало для Китая. 
Мы не будем спешить, увидем природу Южного Китая, жизнь сельских жителе и грандиозную развитость больших городов.
А продолжим мы путешествовать по этим местам...