Чтобы посмотреть веб-версию, нажмите сюда

инна табакова
У видимся на корабле! 
Инна Табакова, 
Руководитель Дома Путешественника gfhome.ru
Этой осенью в Питере мы познакомились с командой энтузиастов, построивших копию первого корабля Балтийского флота, флагмана Петра Первого, фрегат "Штандарт". Сейчас корабль круглый год находится в учебно-тренировочных походах, приглашая в экипаж каждого, кто готов сняться с якоря. Пушечная канонада в местах сражений адмирала Нельсона, Коста дель Соль, суровые атлантические волны и лепреконы Ирландского побережья — все это вы сможете увидеть с борта парусника 18-ого века!

На корабле все подчиняются капитану. Здесь нет туристов и гостей, здесь все члены команды. Фрегат проходит по ранее запланированному маршруту. Можно принять участие в любом эпизоде при наличии мест всего за 590 евро (внимание, мест в каютах не так уж и много, и они быстро заполняются). 
Пройти от берегов Франции до Ирландии, или принять участие в фестивале в Венеции, выбор за вами. 
Проект некоммерческий, есть и волонтерская программа. Обучение яхтингу и корабельному делу проходит каждый участник, отважившийся вступить на борт славного корабля.

Впечатляйте и вдохновляйте себя и своих друзей. Стоит помнить, что жизнь не такая уж и бесконечная, а качество ее зависит только от нашего выбора.  

морское путешествие на фрегате

дмитрий рябчиков
Дмитрий Рябчиков
Старший сменный капитан фрегата.
Эксперт Дома Путешественника.
Сегодня мы приготовили для вас нечто особенное...

Парусник 18-го века, пушечная канонада в местах сражений адмирала Нельсона, Коста дель Соль, суровые атлантические волны и лепреконы Ирландского побережья.
Это не аннотация к приключенческому роману. Это реальность, которая ждет каждого участника путешествий на фрегате Штандарт.
Кто из вас будет среди них?

Фрегат Штандарт - копия первого корабля Балтийского флота, флагмана Петра Первого.
Штандарт был построен в Санкт-Петербурге командой энтузиастов, а сейчас круглый год находится в учебно-тренировочных походах, приглашая в экипаж каждого, кто готов сняться с якоря.
Смотрите на сайте маршрут походов фрегата и список этапов, к которым можно присоединиться
Приезжайте, мы всегда рады новым встречам! 
И самое большое удовольствие – делиться тем, что нам дорого – морем, парусами и новыми странами.
Интервью с Дмитрием

фрегат штандарт

Нужны ли какие-либо знания и навыки для принятия участия в плавании?
Нет, никаких специальных навыков не требуется – всему научим на борту.
 Штандарт тем и хорош и уникален, что не принадлежит ни к одной из морских академий  - любой желающий может примерить на себя роль моряка и выйти в море на настоящем корабле. 
Основы морской практики осваивает на борту каждый – вахта на штурвале, постановка и уборка парусов…  Периодически мы проводим плавания, посвященные одной из интересных тем, и более глубоко рассказываем, например, о навигации по звездам, или готовим участников к получению звания яхтенного капитана.
 
С какого возраста возможно самостоятельное участие (без родителей)?
Все это очень индивидуально. Обычно мы берем подростков с 14-15 лет.
 Но были у нас «матросы» и намного моложе – для этого необходимо, конечно, согласие родителей и наша уверенность в достаточной самостоятельности и ответственности юного моряка.
Приезжайте, мы всегда рады новым встречам! 
И самое большое удовольствие – делиться тем, что нам дорого – морем, парусами и новыми странами.
лагерь длетский
 

Хочешь стать членом экипажа деревянного парусника, отправиться в морское путешествие и наслаждаться жизнью настоящего матроса? Кажется, что всё это образы из фантастических историй сказок? Тогда изучай нашу программу, а мы поможем тебе осуществить детскую мечту! Команда исторического фрегата «Штандарт» готова принять тебя на борт! Решайся. Взнос участника от 590 Евро. Интересно
фрегат штандарт
ЧТО НАДО ЗНАТЬ О ПЛАВАНЬЕ НА ФРЕГАТЕ "ШТАНДАРТ"
Если вы захотите отправиться в плаванье на прототипе исторического парусника по чертежам Петра Первого - фрегате "Штандарт", то вам надо понимать, как будет проходить это плавание и что должны делать волонтеры, участники нашего экипажа. Изучите эту статью, чтобы осознанно принять решение стать членом экипажа "Штандарт" в его многочисленных и интересных морских походах. Продолжение

фестиваль в европе
ОДИН ИЗ МОМЕНТОВ НАШЕГО ПУТЕШЕСТВИЯ
​К берегам Ванна причалят десятки потрясающих деревянных и исторических парусников со всего света. Во время стоянки мы, конечно, заглянем к ним в гости, ведь это отличный шанс увидеть, как живут матросы на других кораблях, изучить, как устроены их штурманские, кают-компании, камбуз и даже гальюн.  Перед началом регаты участников фестиваля ждет увлекательная береговая программа: музыканты, крю-парад, ярмарка ремёсел и ещё много всего интересного.

питание на борту
ПИТАНИЕ НА БОРТУ
Корабль - наш дом. И кухня домашняя. Полноценное 4-разовое питание - каши, супы, салаты, гарниры, рыба, мясо и птица.
Не важно, стоим ли на стоянке или идем под парусами в море, под руководством опытного кока дежурные готовят еду. Хорошая возможность научиться вкусно готовить!

как родготовиться к плаванию

ЭКИПИРОВКА ДЛЯ ПЛАВАНИЯ НА ФРЕГАТЕ "ШТАНДАРТ"
К плаванию на фрегате требуется хорошо продумать содержимое рюкзака. Кораблю не приспособлен для перевоза большого багажа, поэтому стоит отнестись внимательно к вопросу экипировки. Мы сделали в этой статье список всего, что может понадобиться, чтобы Вы смогли взять с собой на плаванье, действительно, самые необходимые вещи. Продолжение

подготовка к плаванию
ЧТО ДОЛЖЕН ЗНАТЬ КАЖДЫЙ ЧЛЕН ЭКИПАЖА?
Важно быть "достойным" членом экипажа - вежливое общение, приличный внешний вид - это обязательные правила для всех! 
Все участники плавания со старанием выполняют общий объем работ на борту.
На фрегате установлен график четырехчасовых вахт через каждые 8 часов. График устанавливается капитаном до выхода фрегата в море.
Приказы капитана и его помощников необходимо выполнять (они, конечно, разумные и в рамках закона).
Обязательное соблюдение техники безопасности и экологической безопасности на борту.
Запрещено проносить и хранить на фрегате: оружие, наркотики, алкоголь. 
Руководство "Фрегата" обеспечивает во время плавания: качественное хорошее питание, проживание, безопасные условия труда и охраны здоровья, форменную одежду. 
При нарушении правил поведения или выражения угрозы любому участнику путешествия капитан вправе списать нарушителя на берег.

ЕЩЕ ВАРИАНТ
учебное плавание

Приглашаем начинающих яхтсменов и начинающих капитанов отдохнуть и набраться опыта в учебно-тренировочном плавании по маршруту Барселона - Майорка - Барселона. В программе: отдых в весенней Испании, прогулки по солнечной Барселоне и стоянки в маленьких маринах и на укромных якорных стоянках Майорки. И, конечно, возможность получить недостающий опыт на двух суточных переходах: Барселона - Майорка и обратно (около 130 миль каждый, включая ночной переход). Интересно