Крия Йога Ашрам в Ришикеше

Крия Йога Ашрам был основан действующим гуру традиции крия-йоги Свами Шанкаранандой Гири. Ашрам строился в точности «по образу и подобию» основного ашрама крия-йоги в Пури (штат Орисса), основанном ещё Шри Парамахамсой Йоганандой.

Да-да, Свами Йогананда – тот самый автор одной из наиболее читаемых книг по йоге «Автобиография йога», впечатлившей не одно поколение людей и ставшей первой книгой о йоге многих известых йогов современности. Не только книгой и ашрамом отметился Свами Йогананда. Свами стоял у истоков Возрождения Йоги в начале ХХ века, плечом к плечу с такими выдающимися личностями, как Свами Вивекананда, Шри Ауробиндо, Шри Йогендра, мадам Блаватская, Тирумалаи Кришнамачарья, Десикачар, Джойс, Айенгар…

В столице йоги Ришикеш, ашрам Крия-йоги является одним из немногих ныне действующих ашрамов. Здесь проживают самые настоящие монахи, отрекшиеся от мирской суеты, проводя ежедневно службы «аарти» и длительные медитации. Ашрам буквально пропитан медитативной энергией трансцендентального спокойствия, умиротворения, любви и всепоглощающего единства. Здесь всё «дышит» истинной йогой. На территории ашрама строго соблюдается внутренний кодекс поведения. Главное правило ашрама – соблюдение йоговских принципов личной и общественной культуры, именуемых «ямы» и «ниямы».

Это: ненасилие, правдивость, неприсвоение, следование естественным законам, ненакопление, чистота внешняя и внутренняя, удовлетворённость, самодисциплина, самоизучение и смирение перед Высшим. Культура ашрама, основанная на фундаментальных принципах йоги – это идеальная среда для фундаментального изучения йоги, познания Себя.

Об учителях, которые преподают в ашраме 

Ближайшие курсы йоги в Индии:
- Уроки йоги для начинающих: 10-дневный курс теории и практики. 
- Весенний курс подготовки преподавателей йоги I уровня.
- Обучение йоге в Индии: жизнь в ашраме в течение 28 дней + выдача сертификата.
Школа йоги в Индии: подготовка учителей — курс 240 часов.

А здесь вы можете выбрать для себя самый подходящий вам йога-тур