Ришикеш: духовный путь к себе

Ришикеш – центр мировой йоги 

Считается, что миру Ришикеш открыли легендарные Битлз, совершившие сюда паломничество, чтобы заняться йогой, медитацией и получить советы своего Учителя. С тех пор поток иностранных туристов сюда только увеличивается, что не могло не привести к некоторой коммерциализации  школ и ашрамов, где проводятся духовные практики.

Медитация в Ришикеше

Здесь и в самом деле живут и практикуют самые великие учителя йоги, достигшие совершенства. Вовсе не обязательно ехать в Ришикеш в определенную школу. В любом ашраме здесь можно встретить именно своего Учителя, под руководством которого вы достигнете духовного очищения.
При наиболее «продвинутых» ашрамах есть школы, где после обучения вручается государственный диплом преподавателя йоги.

Фестиваль йоги в Ришикеше

С 1999 года в Ришикеше проводится мировой фестиваль йоги, куда съезжаются самые маститые мастера и учителя. Во время фестиваля на берегу Священной Ганги с 4 часов утра и до захода солнца проходят занятия, на которых практикуются основные стили йоги.
И если вы решили открыть для себя новый духовный путь или стремитесь к дальнейшему самосовершенствованию – то это место для вас.

Аскетичный Ришикеш

Этот маленький, пыльный, типично индийский городок не поразит воображение количеством достопримечательностей. Он завоюет вашу душу своей атмосферой. Здесь не хочется торопиться и думать о приземленном. Здесь душа парит на крыльях умиротворения и беззаботности. Все располагает к медитации и созерцательности.

улочки Ришикеша

В Ришикеше есть свои нерушимые правила. Это отказ от алкоголя, в городе его просто нет (правда в угоду туристам в некоторых отелях можно купить пиво), а в ашрамах действует еще и запрет на курение. Это город вегетарианцев. Местные, а также те, кто приезжает сюда за духовными практиками, не употребляют мясной пищи. Конечно, для праздношатающихся иностранных туристов есть кафе и рестораны, где подают европейскую кухню, но и только.

Ганга

В некоторых ашрамах есть запрет на проживание в одном номере мужчины и женщины, если они не состоят в браке. Здесь запрещены шумные вечеринки и ночные посиделки. Ночных развлечений нет даже для простых туристов.

Йога на берегу Ганги

На берегах Ганги раскинулись чудесные песчаные пляжи. Но женщинам на них загорать запрещено, а купаться можно только в одежде. Хотя и это правило уже не всегда соблюдается туристами.
Все здесь взывает к очищению души и тела, призывает к самопознанию и новым духовным открытиям.

Чем удивляет и привлекает Ришикеш

Помимо удивительной атмосферы, Ришикеш привлекает великолепной природой гималайского предгорья, бесчисленными храмами, культовыми ашрамами, и, конечно, обрядами.

Ритуал поклонения Ганге

Главным предметом поклонения местных жителей является Ганга. Считается, что она берет свое начало вовсе не в Гималаях, а в высших мирах, и что, окунувшись в ее воды, человек смывает с себя все грехи  и возрождается обновленным. Каждый вечер у статуи бога Шивы происходит волшебной действие – религиозный ритуал Арати – поклонения и приношения даров Матери Ганге. Он сопровождается песнопениями, чтением молитв, подношением даров богу огня – Агни. Дары – овощи, фрукты, цветы – кладутся прямо в костер, каждый получает маленькую зажженную масляную лампу в листьях и пускает ее по водам великой реки. Завораживающее и очень трогательное зрелище.

Рынок в Ришикеше

Над всем городом непрерывно разносится звон колокольчиков. Он настраивает на примирение с окружающим миром и самим собой. Ароматы индийских сладостей и пряностей, кажется, пропитывают все вокруг.
Каждый вечер жители Ришикеша славят весь пантеон индийских богов, которых насчитывают 33000.

Ашрамы и йога

Ашрам – это монастырь, при котором действуют школы йоги, есть гостиницы и возможность питания. Наиболее крупные и известные - Пармарт Никетан, Ананда Пракаш, Вед Никетан, Шивананда ашрам  и Махариши Махеш Йоги.

Пармарт Никетан

Пармарт Никетан – самый красивый и один из самых больших ашрамов. Примечательно, что здесь можно поселиться в гостинице, но фиксированной платы за проживание нет. Можно просто пожертвовать столько, сколько считаете нужным. Славится он и своим прекрасным огромным парком. Здесь действует несколько школ йоги.

ашрам в Ришикеше

Ананда Пракаш – ашрам, где есть школа для новичков в йоге. Гостиница будет стоить 500 рупий с человека, сюда же включено питание и занятия йогой.
Вед Никетан привечает не только поклонников йоги, но и туристов, как обычная чистая, уютная и недорогая гостиница. Именно здесь действует запрет совместного проживания незамужних пар.

Шивананда ашрам

Шивананда ашрам, основателем которой был великий йог Свами Шивананда, просто так на проживание никого не принимает. Заявка подается за полгода до предполагаемого посещения, и визит сюда возможен только по приглашению. Зато просто на занятия йогой сюда может прийти любой желающий.

Махариши Махеш Йоги

Легендарный ашрам  Махариши Махеш Йоги, связанный с именем Битлз, ныне заброшен и находится в запустении. Сегодня он напоминает город бандерлогов из «Маугли» Р. Киплинга. Здесь все заросло растительностью и водится множество обезьян. Это место обязательно включается в любой экскурсионный маршрут по Ришикешу.

Экскурсии, развлечения и кухня Ришикеша

Во время экскурсий туристам показывают местные храмы, возят на живописнейшие водопады, откуда открывается прекрасная панорама на город и окрестности.
В качестве развлечений предлагается рафтинг по Ганге, который, кстати, является очень популярным и привлекает сюда туристов со всего мира. На этом участке реки нет больших порогов, поэтому сплав на катамаранах здесь вполне безопасен. По отзывам туристов, это наслаждение изумительной природой и легкий адреналин на небольших порогах.

Рафтинг в Гишикеше

В Ришикеше царит невероятно вкусная вегетарианская кухня северной и южной Индии. Повсеместно продают фрукты, сладости, орехи и выпечку.
Удивительно, но, несмотря на отсутствие привычных развлечений и непривычные ограничения,  уезжать отсюда совсем не хочется. Вот такой город Ришикеш – духовно возвышенный центр мировой йоги.