Детский отдых. Сейчас существует огромное количество различных лагерей на любой вкус – городские и выездные, спортивные и экскурсионные, языковые и театральные, и  многие другие. Как правильно подобрать лагерь ребенку, так чтобы сделать его отдых максимально полезным и увлекательным?

В первую очередь определитесь с форматом лагеря: выездной или городской. Если ребенок раньше никогда в лагерь не ездил, уместным будет попробовать формат городского лагеря – когда утром вы ребенка отводите в лагерь, а вечером забираете домой. При этом весь день он находится под присмотром, с ним занимаются, водят на экскурсии и прогулки, а вечером он возвращается в привычную домашнюю обстановку. Таким образом, у ребенка сформируется общее представление о том, как проходят дни в лагере и в дальнейшем ему будет проще привыкнуть к условиям выездного лагеря.

Если вы все же предпочитаете выездной лагерь, то здесь гораздо больше вариантов. Поэтому решите для себя основные вопросы: должен ли быть рядом водоем – река, озеро, море; какова удаленность лагеря от дома – возможно, вы решите отправить ребенка в другой город или даже страну, но при этом нужно учитывать, собираетесь ли вы навещать ваше чадо; удаленность лагеря от населенных пунктов – хотите ли вы, чтобы у ребенка был доступ к магазинам и прочим благам цивилизации. Кроме того, при выборе выездного лагеря нужно ориентироваться на возраст ребенка – чем младше ребенок, тем ближе к дому должен быть лагерь.

Затем нужно определиться с профилем детского лагеря. На данном этапе обязательно поговорите с ребенком и узнайте, чего он хочет, что ему интересно. Не стоит навязывать ребенку свое мнение. Полезный и практичный отдых – это хорошо, но прежде всего он должен быть интересным и увлекательным для самого малыша. Только так он получит максимум положительных эмоций, а ведь это главное, чего мы добиваемся!

Далее нужно проверить лагерь – почитайте отзывы, поговорите с теми, кто уже имел опыт отправки детей в лагерь, изучите педагогический состав, по возможности, посетите лагерь и познакомьтесь с персоналом. Хорошо, если вы возьмете ребенка с собой – какое у него будет впечатление от увиденного, захочет ли он здесь остаться. Узнайте, какая программа запланирована на интересующий вас период и сколько детей в смене, что входит в стоимость путевки, сколько раз в день кормят детей, каков распорядок дня. Если вас все устраивает, можете смело отправлять ребенка в лагерь!

Легко подобрать лагерь по вашим критериям и предпочтениям можно в каталогах и агрегаторах детских лагерей. Например, на сайте vlagere.ru представлено более 2500 детских лагерей. Можно достаточно просто и быстро сузить подборку, выставив фильтры: по типу лагеря, стране и региону проведения, предпочитаемому сезону, а также указать возраст ребенка. О лагерях представлена актуальная информация о программе, условиях проживания и питания, образовательной составляющей, сменах, трансфере и стоимости. Можно бесплатно забронировать все понравившиеся лагеря, зафиксировав за собой указанную стоимость и скидку.