Языковые лагеря
Сегодня никто не будет спорить с тем, что знание иностранных языков в современном мире является большим преимуществом и открывает новые возможности и горизонты в построении карьеры. Отлично прокачать знание, например, английского языка, можно в языковых лагерях. Изучение языка в таких лагерях проходит в игровой форме: дети быстро вовлекаются в тему и проще усваивают новые знания. Если ваш ребенок только начинает изучать иностранный язык, то стоит выбрать лагерь с русскоговорящими преподавателями, а для тех ребят, кто хочет “сломать” свой языковой барьер и научиться свободно говорить и понимать иностранную речь – можно присмотреться к языковым лагерям с носителями языка. Как показывает практика, общаясь всю смену на иностранном языке с носителем, большинство детей и подростков раскрепощаются, перестают стесняться говорить на другом языке, у них пропадает страх ошибиться.

Спортивные лагеря
Данное направление – лидер по выбору среди активных ребят! Стоит сразу отметить, что спортивные лагеря подразумевают участие в сменах не только ребят, которые занимаются целенаправленно каким-либо видом спорта. Самые популярные направления спортивных лагерей: футбольные, лагеря по плаванию, военно-патриотические и военно-спортивные, конные, баскетбольные и волейбольные. Большое количество спортивных лагерей предлагают как конкретное направление на выбор, так и смены с общей активной спортивной программой. Побывав на смене в спортивном лагере, ребенок улучшит физическую форму, попробует себя в новых видах спорта, научится полезным навыкам, например, устанавливать палатку, ориентироваться на местности, разводить костер, преодолевать пешком большие расстояния.

Программирование
Лагеря по программированию стали популярны в середине 2010-х годов. Сегодня все больше и больше родителей хотят, чтобы их дети стали айтишниками, изучали языки программирования, создавали собственные сайты и приложения, ведь это перспективное направление с точки зрения построения карьеры как в России, так и в мире. Одним из самых популярных языков программирования сейчас – Python. Маленьким детям проще изучать программирование, начиная со Scratch, а также с занятий робототехникой. Все это возможно начать изучать в раннем возрасте, если ваш выбор падет на лагеря по программированию. Преподавателями и вожатыми в таких лагерях являются программисты и специалисты IT-сферы.

Творческие лагеря
Здесь выбор направлений очень широк: театр, танцы, музыка, художественное искусство, прикладное искусство, фотография и видеосъемка, также можно выделить новый тип творческих лагерей – блогинг и кино. Большим преимуществом творческих лагерей является то, что на смену могут быть приглашены известные профессионалы, звезды, инфлюенсеры в своей сфере для проведения мастер-классов с детьми. Упор на сменах в таких лагерях делается на выбранное направление: если это танцы – то 70% программы будут занимать занятия танцами, теория, мастер-классы. Если это театр – приоритет будет отдан занятиям по актерскому мастерству, сценической речи, сценическому движению и пластике, постановке спектаклей.

Классические оздоровительные лагеря
Для тех, кто не хочет концентрироваться на чем-то одном, а просто хочет хорошо отдохнуть! Популярностью пользуются лагеря на море: в Туапсе, Анапе, Сочи. Программа в таких лагерях состоит из творческих кружков, спортивных секций, общелагерных мероприятий, вечерних концертов и шоу, возможны экскурсии и походы. По желанию родителей и если есть медицинские рекомендации и нет противопоказаний – можно рассмотреть лагеря, которые также предоставляют определенный спектр оздоровительных и медицинских услуг.

Обзор подготовлен  vlagere.ru