Первая часть моей статьи "где учиться кайтбордингу" была посвящена Египту, кайт-школе Playkite,  на этот раз я расскажу вам  о не менее выдающейся и замечательной кайт-школе Veselovka. Com, расположенной на побережье Черного моря в поселке с ласкающим слух всех кайтеров и виндсерферов названием Веселовка. Веселовка, действительно,  место уникальное, сказочное для кайтсерферов и виндсерферов. Во-первых, море здесь разделяет 12-километровой длины коса, образуя огромный мелководный лиман - идеальнейшую  зону для обучения кайтсерфингу. Особенная прелесть этого лимана в том, что он позволяет вам учиться в полной безопасности:  при любом направлении ветра вы  всегда можете  безопасно положить кайт и вернуться пешком. Я сама училась в Веселовке и знаю, как помогают быстрому прогрессу в обучении кайтсерфингу такие безопасные условия.

Что касается ветровых условий в Веселовке, то здесь хорошие ветра в начале лета и ближе к осени. Но так же весьма возможен неплохой ветер и в середине лета.  Еще Веселовка мне нравится тем, что здесь не так уж много кайтеров и виндсерферов на воде, то есть риск врезаться в кого-то или получить по голове  кайтом  другого учащегося очень невелик.  Что мне еще нравится, что вода в лимане быстро прогревается на солнышке и  здесь можно кататься часами напролет без всякого гидрокостюма. НУ а теперь перейдем к тем, кто уже уверенно обращается с кайтом и хочет попробовать свой кайтсерфинг в морской стихии. В море лучше всего выходить при южных направлениях ветров.

Кайт-инструктора кайт-школы Veselovka.com в одноименной Веселовке уже три сезона, успешно и не покладая рук, пополняют ряды кайтбордеров России. Мне, как одной из кайт-инструкторов кайт-школы Веселовка, приятно видеть наших выпускников в рядах постоянных кайтеров, приезжающих из сезона в сезон к нам в отпуска и на выходные. В школе для обучения мы используем кайты Liquid Force и доски M-DAY,  все оборудование всегда новейшее, текущего года, а обучение ведется сертифицированными IKO инструкторами.

Основатель, вождь, и идейный вдохновитель кайт-школы-  Михаил Ожгихин, на фото ниже справа:), человек, для которого кайтсерфинг, да и виндсерфинг, являются постоянным образом жизни. Самой главной фишкой школы, является то, что при покупке кайта Вас научат абсолютно бесплатно. Для меня бы это стало неоспоримым плюсом, наверное.

Каждый сезон Веселовка становится местом проведения какого-нибудь  спортивно-развлекательного ивента. В Безветренные дни в школе так же не дадут скучать. Можно заниматься йогой (здесь есть свой инструктор), играть в  волейбол, кататься на  вейке, курить кальян, или радоваться жизни на вечеринках с фаершоу и просто душевных посиделках у костра. В Веселовке.ком каждый находит то, что ищет.

 


Подробнее о школе  можно узнать здесь www.veselovka.com

Узнать информацию о кайт-кемпах можно здесь http://gfhome.ru/tour/ekstremalnye-tury

Текст: Наташа Еламалокаши (Бегназарова), Nobile Kiteboarding,Curly House, Playkite, veselovka.com

Фото: Евгений Васенев,veselovka.com