Наташа, а почему такой смешной ник?

C детства каши не люблю)!

 

Понятно! ) Расскажи, откуда ты родом, сколько тебе лет, как давно увлеклась кайтингом?

Наташа в Египте

Забавно, но я часто забываю свой точный возраст- то прибавлю год, то убавлю. Видимо, время вокруг меня бежит с другой скоростью.
Мне 24 года, кайтингом я занялась почти два года назад, как раз в тот момент, когда пришло решение поменять свою жизнь. Я закончила с красным дипломом университет в Москве, уволилась с работы и уехала от цивилизации подальше, в Веселовку, на берег Черного моря. Кайтинг моментально перерос в мой основной способ самовыражения, он очень многое диктует в моей жизни и сейчас.

Тебя кто-то поставил на кайтовую доску, как вообще это вышло?

Мой главный любимый тренер - Миша Кармазин. Он помогал мне в самом начале, помогает и сейчас в работе над трюками. Процесс обучения с близкими людьми очень нелегкий, и, наверное, поэтому училась я долго-предолго. Опыт катания у него самого тогда был совсем небольшой, и сейчас понимаю, что основными моими проблемами был страх, большого размера купол, и осутствие опытного инструктора.

Насколько легко шел для тебя процесс обучения? Как потом быстро или нет – шел твой прогресс в кайтинге?

Работа над трюками в кайтинге!

В ученьи тяжело было. Но первый галс дал понять, что это того стоило. По поводу дальнейшего прогресса, сложно сказать, сравнить не с чем. Но думаю, что могло быть и быстрее. У меня немного не спортивное мышление, сложно визуализировать трюк. Много времени уходит именно на это. Хорошо, когда есть на берегу знающий человек, который видит твои ошибки и может их до тебя донести.

Расскажи про свои кайтовые путешествия, где ты побывала в погоне за ветром?

В мире столько мест, я в них уже побывала не раз и не два в мыслях! Мечты, конечно, исполнятся рано или поздно! А пока я каталась на египетских и российских спотах, на Украине тоже. Не хотелось бы приезжать куда-нибудь на пару недель, и уезжать с поверхностным мнением о месте, о людях и их менталитете. Гораздо интереснее узнавать город, страну изнутри, а на это требуется минимум 3-4 месяца.

Где живешь сейчас и насколько тесно твоя жизнь связана с кайтингом?

Работа над кайтовыми трюками

Живу в Хургаде в данный момент, работаю инструктором на станции Playkite. В связи с последними событиями в Египте работы поубавилось, поэтому тренируемся каждый день много и упорно. Нам повезло на самомо деле, потому что каталка и работа, как правило, трудно совмещаются.

Кроме кайта, пробовала другие виды экстремального спорта, чем еще увлекаешься?

Со сноуборда начался экстрим. Но, кажется, зимняя тема не моя, слишком уж холодно. А вот лонгборд (скейт) очень понравился, ощущение скорости и адреналин тот же, только на тебе нет тонн сноубордической одежды и солнышко светит. Хотя асфальт- штука посерьезнее снега, асфальт детям не игрушка.

Участвовала в каких-то кайтовых соревнованиях? Какие у тебя победы и достижения?

Все еще впереди! В плане трюков могу сказать, что я только сейчас готова к участию в соревнованиях.

Расскажи, какие трюки делаешь? Какой тебе сложнее всего давался?

Работа над трюками в кайтсерфинге

Начала стабильно делать простые трюки unhooked- вращения, рэйли. Сейчас учу рэйли в блайнд, и этот трюк пока нелегко дается. Все дело в визуализации:)

Что думаешь про жеский кайтинг в России? Чье катание тебе нравится из русских кайтерш?

Ничего нового не скажу, кайтинг в России, женский в том числе, очень меденно развивается. Спортсмены почти не получают спонсорской поддержки. А тут уж ты либо вкалываешь по восемь часов в день, либо катаешься, одно из двух. И я рада за мальчишек и девчонок, которым помогают родители. Я думаю, в них будущее русского экстрима.
По поводу девушек-райдеров могу говорить только о том, что видела. Света Турчина, агрессивное катание, она не боится пауэра и не боится падать. На споте все с замиранием сердца наблюдали за ее тренировками блайнджаджа и падениями с четырехметровой высоты.

Что вообще можно сказать о кайтинге? Это легкий или тяжелый вид спорта – насколько он травмоопасный по сравнению с другими видами экстрима? Ты сама получала какие-то травмы?

Нет, я пока не травмировалась, слава богу. Но я через это прошла, когда мой парень сломал ногу и перенес операцию.
Я думаю кайтсерфинга боятся не надо, тем более когда вы райдер начального и среднего уровня. Вода это ведь очень мягкая среда. Серьезные травмы случаются только с теми, кто серьезно катается, или из-за несоблюдения элементарных правил безопасности.
А сам по себе кайтсерфинг- спорт без особых физических нагрузок, чего не скажешь, например, о виндсерфинге или сноуборде.

Какие советы можешь дать тем, кто хочет учиться кайтингу? Как съэкономить деньги на покупке оборудования?

Работа над кайтовыми трюками!

Идите учиться к человеку с опытом, будь то друг- райдер или инструктор. И советую сначала научиться, а потом выбирать снарягу. Можно купить б/у снаряжение, но здесь нужно быть уверенным в его функциональности. Очень часто продают тестовое оборудование, которое использовалось раз или два, с дисконтом.

А как ты стала инструктором школы кайтсерфинга PlayKite? Какими качествами должен обладать хороший инструктор и расскажи про других инструкторов школы - с кем ты еще работаешь?

Учителей, инструкторов всегда много во всех сферах, а вот педагогов, людей с призванием и искренним желанием чем-то поделиться с другими единицы. С кайтом дело обстоит также. И я не могу себя, к сожалению, отнести к последним, хотя я очень стараюсь в работе. Сложновато бывает еще бороться с предубеждениями по поводу инструкторов-девушек. Этой весной я даже прошла курсы подготовки инструкторов IKO здесь в Хургаде, и среди других студентов увидела огромное количество разных подходов к к преподаванию. Кто-то обучает легко и беззаботно, постоянно шутя, а кто-то сосредоточен на процессе. Это был полезный опыт. И на этих курсах я увидела пару людей, которые, как мне кажется, родились, чтобы давать и учить. Моего парня тоже можно отнести к подобным инструкторам. Мы всегда работаем вместе, сначала на станции veselovka.com в России, и на Playkite когда-то приехали, чтобы просто тренироваться, а потом нас приняли в ряды инструкторов. Саша Вашляев и Салах, боссы станции, уже лет 10 в виндкайтсерфовой теме, и у них тоже есть чему поучиться!

Читаешь наш портал? Нравится? Что можешь пожелать нам?

Отработка трюков в кайтсерфинге
Очень нравится, думаю, у GFhome большое будущее. Хотелось бы, чтобы спорт, в том числе экстремальный, стал частью российской культуры. Хотелось бы, чтобы девушки и молодые люди отвлеклись от мониторов и почувствовали пульс жизни, покоряя вершины или волны в океане. Нашему обществу этого не хватает. Так что у Gfhome, как мне кажется, очень благородная миссия! И портал крутой, как ни крути!
 

Кстати, кто собирается учиться кайтсерфингу или в Египет, сообщаем, что для всех читателей gfhome.ru  в школе кайтсерфинга PlayKite, где работает инструктором Наташа, действует скидка в 7 процентов. Скидка в школе кайтсерфинга PlayKite