24.08.2007. Женский рекорд России 50-way. День 1.
Всем привет! Меня зовут Александра Волкова, мне 23 года. Прыгаю с парашютом уже четыре сезона. В основном занимаюсь групповой акробатикой. У меня 400 прыжков. Я рекордсменка страны 2006 года (женский рекорд России 38-way)
Сбор спортсменок состоялся в 8:00. Собрались практически все потенциальные участницы. Почему потенциальные? Да потому что заявились на участие в рекорде 70 спортсменок из разных городов России (Ростов-на-Дону, Санкт-Петербург, Великий Новгород, Екатеринбург, Рязань, Тверь, Москва и другие), а участвовать будут только 50.
Девушки зарегистрировались, подтвердили доктору, что они в трезвом уме и полном здравии, и вышли на построение. Девушки в скайдайвинге самые разные - мисс-МЧС Северо-Запад, студентки, бухгалтеры, экономисты, домохозяйки, рестораторы, бизнес-вумен…И даже молодые мамы (таких у нас три), которые в перерывах между прыжками сцеживают молоко, кормят младенцев, меняют подгузники, в общем, занимаются тем, чем и должны заниматься приличные молодые мамы.
С утра мы прыгнули шесть тренировочных прыжков. Три прыжка – базовый борт, еще три - второй борт. Прыгали отдельно, чтобы «припрыгаться», простите за тавтологию. Казалось, что все идет хорошо. Фигуры практически собирались, и организаторы приняли решение делать первые попытки с двух бортов. Поясню, что это такое: два самолета Л-410 летят параллельно, и на высоте 5000 метров спортсмены отделяются от самолетов (выпрыгивают) одновременно. Каждый самолет берет на борт по 25 спортсменок и по одному воздушному оператору. Итого получается 50 спортсменок и 2 оператора.
Первая попытка не удалась. Несколько девушек «провалились и попали в семейство напильников». Это значит, что они не смогли удержать скорость своего падения на уровне с базой рекорда и летели вниз на большей скорости. Это не позволило им подойти к фигуре и произвести захват. В итоге рекорд не состоялся. Но мы не отчаиваемся. У нас есть еще 9 попыток!
Но организаторы рекорда решили не повторять прошлого года, когда мы «убили» 9 попыток на построение рекорда 44-way, и на последнем прыжке оставили 38 спортсменок и собрали рекорд 38-way, и вывели 5 человек из рекорда. Эти девушки совершали «критичные» ошибки, которые могли привести к развалу фигуры и даже к нарушениям правил безопасности. Отмечу, что ошибки в формации может совершить практически каждый спортсмен, даже самый опытный (это зависит от многих факторов). Но более опытные люди могут исправлять свои ошибки, а эти девушки не смогли...
В итоге мы сделали еще две попытки построить рекорд 45-way. Не удалось. Опять неаккуратность подходов, появилась расслабленность…. Но очень трудно винить участниц, которые по 40 минут тренируют каждый прыжок на открытом поле при жаре 35 градусов по Цельсию! Это тяжело. Есть не хочется, постоянно пьем воду. В комбинезонах очень жарко, голову печет, парашюты тяжелые…. Но я не жалуюсь. Я люблю прыгать большие формации. Это удовольствие. Еще очень привлекает бравая цель: построить рекорд России и доказать, что не только мужчины способны защищать честь нашей страны в небе!!!
Подводя итоги дня, директор рекорда Ирина Синицына сказала следующее: «Девушки молодцы, все дисциплинированные, на жаре не ныли. Нас подвели «запреты на высоту» (Воздушное пространство аэродрома в Ступине пересекается с запасными воздушными путями аэропорта Домодедово, и нам регулярно перекрывают высоту из-за того, что им нужно это пространство). Ничего не поделаешь, но завтра мы обязательно это сделаем». Больше она ничего сказать не смогла. Была выжата, как лимон.
Завтра до 18:00 надо построить рекорд России! Хочу отметить, что небо ясное, настроение приподнятое, девушки хорошо подготовлены. Есть все необходимое, чтобы построить рекорд. Очень надеюсь, что завтра буду писать дрожащими от переполняющих эмоций руками, что мы построили рекорд России и как мы счастливы.
Женский рекорд России 50-way . 2 день. 25.08.2007
Второй день выдался очень непростым. В 7:00 все уже были на аэродроме. В 8:00 пошли в первый взлет. Вопреки принятому накануне вечером решению строить 45-way организаторы все-таки решили сразу предпринять попытку на рекорд 50-way.
Утром прыгать просто замечательно. Еще прохладно, на аэродроме никого, тишина…
Мы потренировались. Покричали нашу кричалку «Вперед Жемчужины, вперед. От нас рекорд Россия ждет!!!» Попрыгали, похлопали (необходимо для поднятия командного духа).
На первом прыжке некоторые не подошли к фигуре, и после приземления с ними пришлось расстаться. Очень жаль. Девчонки очень хорошие.
На второй прыжок шли все в небольшом напряжении. Все-таки уже четвертая попытка, а рекорд все не строится. Подъем казался невообразимо долгим, в самолете сильно пахло горючим, кто-то уже дышал кислородом из баллонов. Но мы прыгнули и построили НОВЫЙ ЖЕНСКИЙ РЕКОРД РОССИИ 50-way.
Радости было!!! Девушки начали кричать и пищать уже в небе. На земле нас ждали коллеги-парашютисты мужчины. Обнимания, поздравления, поцелуи…
Потом состоялась стандартная процедура оценки прыжка и фиксации достижения судьями. Судьи из Федерации парашютного спорта России зафиксировали, что рекорд есть, все девушки «лежат на своих местах», все захваты сделаны правильно!
Прошла довольно веселая процедура объявления результатов. Качали на руках директора рекорда Ирину, тренер «качаться» отказался. Распили две бутылки сухого шампанского на 50 человек и решили расслабиться.
Но не тут-то было! У нас осталось еще четыре попытки и есть еще резервы, чтобы установить еще один рекорд. Кстати, на тот момент максимальное женское национальное достижение принадлежало англичанкам - 52-way.
Мы решили повторить их рекорд, а потом и побить его.
В следующий взлет пошли уже 52 спортсменки. Надежда на успех была, но небольшая. В российской практике все попытки сразу после рекордной были неудачными. Хотели доказать обратное! Не удалось… Одна девушка провалилась и не смогла подойти к формации.
Наверное, читателям сложно представить, что такое падать в фигуре 51 человек со скоростью 160 километров в час и смотреть, как на несколько метров ниже формации «лежит» несостоявшаяся рекордсменка и не может затормозить скорость своего падения и присоединиться к нам. Рекорд не состоялся. Обидно. Мы так этого хотели. Больше всего, наверное, обидно той девушке, из-за которой не состоялась фигура. Мне ее искренне жаль. Но стоит отметить, что 51 спортсменка лежали на месте и никуда не двигались! Было видно, что мы готовы еще раз пойти на рекорд, что мы уже «спрыганы» и можем добиться большего.
Организаторы решили сделать паузу, а потом принять решение, что же делать дальше.
Наконец-то появилась возможность поесть, попить и немножко отдохнуть. Мы же скачем аж с семи утра…
Через полчаса было объявлено, чтобы не расслаблялись. Через 30 минут должны быть готовы к новой попытке. Идем побивать женский рекорд Великобритании. Я была рада. Чувствовала, знала и видела, что мы можем сделать это. Мы способны, мы готовы.
Собрались, добавили, потренировались, покричали кричалочку и пошли во взлет.
Сидели в самолете молча, боялись спугнуть этот победный настрой. Тихо дышали, чтобы не расходовать силы и кислород, и повторяли в голове задание на прыжок, свои подходы.
Отделились. База, как обычно, немножко завалилась, слегка провернулась, но летела быстро (базовой четверке после отделения необходимо держать скорость не менее 180 км/ч, чтобы все смогли комфортно подходить к формации). При наборе большего количества людей фигура начинает лететь медленнее, а это не дает возможности подойти девушкам, которые отделяются крайними, так что обеспечила всем нормальные подходы. Мы собрали рекорд и продержали его в небе 12 секунд.
«Жемчужины России» 53-way – это максимальное в мире женское национальное достижение в парашютном спорте в классе «Большие формации».


Мы счастливы!!!
Завтра начинается общий (смешанный) рекорд России. Будут по отдельности тренироваться сектора. А послезавтра начнутся попытки построить новый рекорд России. Начнем с фигуры 144 человека и будем идти на максимальное достижение, более 150. До встречи!


PS. Те, кто не прыгает скайдайв и что-то не понимает в терминах, может оставить вопросы в комментарии. В случае, если вопросов наберется достаточно, Саша Волкова готова прокомментировать их в своих блогах…