Чернобыль…. Так называется полынь обыкновенная, вид многолетнего травянистого растения. К сожалению, сейчас это слово у большинства людей на планете ассоциируется с крупнейшей техногенной катастрофой XX века, вынудившей покинуть места проживания тысячи людей, которые, спасаясь от невидимых лучей, оставляли обжитые дома, школы, фермы… Уезжали ведь «всего лишь на три дня», первые группы переселенцев только с личными вещами, с небольшими чемоданами. Огромные территории, на которых раньше выращивали хлеб, лес, пасли коров и ловили рыбу, оказались на три десятилетия заброшены человеком.

Человеком, но не природой – она быстро превратила окультуренные поля и леса в подобие джунглей. Самые разнообразные деревья пытаются обогнать друг друга в росте, тянутся к свету, сцепляясь кронами и корнями, и все эти рядом растущие деревья густо переплетены лианами дикого хмеля.
 

Для проведения радиобиологических и экологических исследований в 1988 году в белорусской части зоны отчуждения на территории трёх наиболее пострадавших от аварии районов Гомельской области — Брагинского, Наровлянского и Хойникского был образован Полесский государственный радиационно-экологический заповедник (ПГРЗ). На его территории находятся 96 покинутых населённых пунктов, где до аварии проживало более 22 тысяч человек.
Животный и растительный мир в зоне отселения дал невиданный ранее в Беларуси всплеск разнообразия и количества растений и диких животных: зарегистрирован 1251 вид растений (это более двух третей флоры страны), 18 из них занесены в Международную Красную книгу и Красную книгу Республики Беларусь,  54 вида млекопитающих ( в том числе большая популяция зубра), 25 видов рыб, 280 видов птиц. Более 40 видов животных относят к редким и исчезающим

Вся эта красота десятилетиями была скрыта от туристов – посещение закрытой территории было разрешено по разовым пропускам для ухода за могилами или на Радуницу (день поминовения усопших).
Сегодня многопрофильный туроператор ТОП-ТУР готов официально показать зону отчуждения с белорусской стороны. Мы предлагаем двухдневный тур «Зубр в дикой природе» в Хойникский район, в который входит четырёхчасовая экскурсия на высокопроходимом транспорте (автомобили УАЗ) в зубропитомник. У вас есть возможность стать первыми официальными посетителями, прибывшими с познавательными целями в места, 30 лет закрытые для обычных граждан. 

 «Научно-исследовательская станция «Масаны» – ближайшая точка к Чернобыльской АЭС».
С 1994 года здесь проводится постоянное наблюдение и радиационный мониторинг объектов природы: растительности, животного мира, воды и грунтов. На станции постоянно находятся ученые, вахта которых длится до 14 дней в месяц. Для посетителей работники научной площадки проведут познавательную экскурсию, где расскажут о принципах и направлениях работы, интересных фактах и заключениях, которые удалось зафиксировать. Также посетители смогут подняться на обзорную вышку, с которой откроются просторы радиологического заповедника, и предстанет сама Чернобыльская АЭС. Кроме научно-исследовательского центра в маршрут включены посещения отселенных населенных пунктов и покинутых домов, административных и общественных зданий, где сегодня вместо людей живут птицы. На чердаках гнездятся совы: филины, неясыти и домовые сычи, а вот удоды предпочли обосноваться под скатами крыш, мухоловки – под подоконниками, внутри окон – певчие птицы.
 

 «Припятские красоты» - еще один маршрут, который предлагает посетителям увидеть край, спустившись на воду. Преимуществом данного маршрута является возможность увидеть интереснейший географический район – Припятское Полесье, раскинувшееся по обе стороны главной водной артерии края. К слову, этот и любой другой маршрут можно объединить с научно-исследовательской программой «Изучаем радионуклиды», где появится возможность ознакомиться с радиометрическим оборудованием, самостоятельно отобрать пробы, измерить содержание радионуклидов: золы, почвы, ила, воды и даже меда, который, к слову, производят на территории Полесского радиологического заповедника. Опытно-экспериментальная деятельность в области добычи чистой продукции является значительным достижением работников белорусской зоны отчуждения. 

Попутно с другими маршрутами возможно посещение отселённых населённых пунктов Погонное, Молочки, Борщёвка, Красноселье, Бабчин, Воротец