Эко Лодж

Александр, у вас возникла потрясающая идея, построить Эко Лодж в Подмосковье. Мне и читателям портала Дом Путешественника очень интересны подробности. Насколько я знаю в России понятие Эко Лодж пока не очень развито. В чём отличие Эко Лоджа от Экопоселения или это слова-синонимы?

Эко Лодж понятие масштабное. Он включает в себя и экопоселение, и аграрный кластер, и образовательный центр, и ритритный центр, и туристический комплекс, и центр детского развития и много всего полезного. Это максимально доступный и открытый проект, в чем-то даже миссионерский. Эко Лодж — это площадка для жизни и развития экотуризма.
 

Строительство Эко Лоджа - это строительство новой жизни! Расскажите немного о себе, почему вы решили переехать за город и основательно изменить свою жизнь?

Мне 36 лет, я родился в Санкт-Петербурге, но 18 лет назад переехал в Москву, где закончил Экономико-Статистический Институт (сейчас это РЭА им.Плеханова). Я всегда много работал с самого первого курса, привыкая зарабатывать деньги и обеспечивать себя самостоятельно. По образованию — экономист, по призванию — духовный практик. Я активно посещал всевозможные курсы и семинары,  прошел более 20 тренингов личностного роста, включая несколько 10-дневных курсов Випассаны, жил в Ашрамах великих практиков Индии (Саи Бабы, Рамана Махарши, Шри Ауробиндо, Ошо, Аммы), в монастырях Тибета и Непала,  получил "благословение" у почитаемых мной Гуру. 

Эко Лодж в Подмосковье

В 2004 году я женился и у меня родился сын Никита. В 2007 году основал собственное маркетинговое Агентство «Домодвигов и Ко», которое на данный момент является ведущим в России по вопросам продвижения объектов недвижимости. Какое-то время назад я пытался примкнуть к различным Поселениям и Сообществам, но, поучаствовав в собраниях, понял, что скрывается «за ширмой» и разочаровался. Мне было там тесно и неуютно. 

Я решил, что не буду ни на кого ориентироваться или ждать, а построю свой Экодом. В 2012 году я построил дом под Звенигородом. Дом получился хороший, деревянный, 200 м2, с прекрасными соседями, зелеными газонами, садом, озером и лесом рядом... Но мне не хочется на этом останавливаться. Я понимаю и чувствую, что могу построить гораздо больше, не только для себя, но и для других людей. Это стало очень важно для меня. Прежде всего это моя практика Служения, наполнения своей Жизни Смыслом.

Самым главным в жизни я считаю духовное развитие и реализацию. Мой опыт медитации и духовных практик уже более 20 лет, и поэтому 2 года назад я принял решение начать передавать накопленные знания другим. Стартовал с проведения регулярных классов медитаций в одной из московских йога-студий. А в 2014 году принял решение основать Эко Лодж. Эта идея зрела в моей душе уже очень-очень давно. Реализовать ее -  есть одна из моих главных целей этой Жизни, движение к ней делает меня счастливым. Это и мечта, и миссия, и «работа» в одном флаконе!
   
Моя бизнес деятельность позволяет мне глубоко разбираться в том, почему какие-то проекты   Поселков и Поселений успешны, а какие-то нет. Я как маркетолог и управленец решил включить весь свой ресурс для создания Эко Лодж.  Слава Богу, что вокруг меня есть Люди, которые меня в этом поддерживают.


Я знаю, что вы не один стоите у истоков. Знаю, что есть команда энтузиастов, которые смело смотрят в будущее вместе с вами. Что это за люди?
Это люди, которые сами притягиваются ко мне. Или, может быть, какая-то Высшая Сила нас встречает. Каждый из них прекрасен, и вы можете с ними лично познакомиться. Главное, что нас объединяет — это стремление к саморазвитию и созиданию. Я рад, что это воплощается в Эко Лодже, и энергия этого проекта нарастает с каждым днём. 

Эко Лодж в Подмосковье

 
Из чего он будет состоять Эко Лодж?
 
ЖИВОЙ ДОМ. ОТЕЛЬ НА 50 МЕСТ.
Наши гости и туристы располагаются в комфортной обстановке. Панорамные виды из каждого номера на царство живой природы не оставят никого равнодушным. Сюда можно приехать в любой день, в любое время. Нет необходимости ждать гостевых дней.  

БАННЫЙ КОМПЛЕКС И ФИТО СПА.
Что еще нужно для полноценного отдыха, как не баня или комплекс расслабляющих и оживляющих фито-процедур. Все травы - нашего сбора. 

ДЕТСКИЙ РАЗВИВАЮЩИЙ ЦЕНТР.
Это бесценная зона для поселенцев и наших гостей. В Поселении есть люди, специализирующиеся на экологичном воспитании детей. Вы можете быть спокойны за то, чем занят ваш ребенок, он постоянно находится в развивающей среде. Школа проходится экстерном. Наши дети свободны от засилья современных гаджетов и телевидения. 

ОРГАНИЧЕСКАЯ КУХНЯ.
На нашей кухне мы готовим из тех продуктов, которые вырастили сами. На родной Земле. В экологичности своих овощей и фруктов мы уверены на 100%. Уверены, что свежая фермерская еда прямо с грядки будет по достоинству оценена всеми гостями.  

РИТРИТНЫЙ ЦЕНТР.
В Доме также есть открытая площадка для различных активностей: семинаров, оздоравливающих практик, йоги, творческих мероприятий, мастерских и праздников.
Здесь проводятся как регулярные практики (йога, медитации, групповые встречи), так и заранее запланированные мероприятия для приезжающих гостей.

МАГАЗИН СОБСТВЕННОЙ ЭКО ПРОДУКЦИИ.
Все, что производится в Эко Лодже, а также его партнерами, мы выставляем на продажу в магазине. Это верный источник пополнения бюджета Поселения.

экопоселение в подмосковье

СЕЛЬХОЗ УГОДЬЯ.
На общей зоне мы растим овощи и фрукты, медоносы. Разбиваем питомник плодовых деревьев, на вырост. Это дает возможность быть обеспеченным здоровым питанием не только самим, но и зарабатывать деньги, продавая излишки. 

ЛЕКАРСТВЕННЫЕ ТРАВЫ.
Это особая зона -  малоразвитая и недооцененная среди с/х производителей. Травы растут очень просто и быстро. Имеют долгий срок хранения. Безмерно полезны. Кроме того, на территории Поселения они активно используются в фито СПА.

ВЕРХОВЫЕ ПРОГУЛКИ И КОНТАКТНЫЙ ЗООПАРК.
Лошади, куры, козы...  древние помощники человека. Мы их не убиваем на мясо, мы с благодарностью принимаем то, что они нам дают. Это и продукты питания, и движение, и красота, и сельский колорит. Содержание домашних животных не требует чрезмерных усилий, но с лихвой окупает себя в Поселении.

ОБЩАЯ МАСТЕРСКАЯ И ГАРАЖ С НЕОБХОДИМОЙ ТЕХНИКОЙ.
Зачем каждому поселенцу покупать себе инструменты и садовую технику?  Экономически целесообразнее иметь дорогую и качественную технику в совместном пользовании. Каждый поселенец в любое время может прийти к хранителю мастерской, выписать для себя технику или сделать необходимое на месте. Вы всегда уверены, что инструменты и техника находятся под присмотром и в рабочем состоянии. 

СПОРТ ИНВЕНТАРЬ.
Велосипеды, лыжи, санки, квадроциклы, лодки... все это может быть собрано в одном месте и "работать" в аренде. В любое время любой поселенец или гость может воспользоваться любым инвентарем.

ВЕРТОЛЕТНАЯ ПЛОЩАДКА.
Среди поселенцев есть те, кто увлекается этим видом авиации. Мы с радостью устроим видовую вертолетную экскурсию для своих друзей или гостей. 

НЕБО, ЛЕС, ВОДА И СВЕЖИЙ ВОЗДУХ.
Это то, что мы не замечаем в городе, даже если оно там есть. Оказываясь в Эко Лодже, невольно просыпается желание дышать полной грудью, пить ледяную воду из родника, смотреть в бескрайнюю даль неба и гулять по нетронутому лесу. 

Экопоселение в подмосковье

На каком этапе развития Эко Лоджа вы сейчас находитесь?
Сейчас этап формирования сообщества: мы собираем первых 20 участников/семей - единомышленников, каждая из которых возьмет на себя определенную роль в развитии Поселения. Выбор земли и планирование Поселения - это следующий этап. Найти землю -  не проблема. Мы можем купить участок хоть сегодня. Но главная задача — это собрать команду, соседей, хороших людей, которые придут на новую Землю в согласии. А Земля согласится их принять.

Сколько семей уже согласились вложить свои силы в развитие Эко Лоджа?
На данный момент есть 8 семей. В основном, это люди из Москвы, хотя есть и те, кто готов переезжать к нам из других городов России. Все, кто с нами, что очень вдохновляет, глубоко в теме саморазвития и экологии. Каждый из нас -  достаточно состоявшийся в жизни человек, научившийся эффективно ладить с социумом, но желающий делать что-то большее в своей жизни. И у каждого сейчас первая задача — собрать сообщество. Так что ещё есть возможность присоединиться к нам и начать строить свою новую жизнь!

Экопоселение в подмосковье

Кто вам нужен в Эко Лодже?
Мы ищем активных деятелей, кто готов взять на себя следующие направления:
- Администрирование.
- Строительство.
- Дизайн и архитектура.
- Детский центр (обучение и развитие детей от 3 до 12 лет).
- Юридические вопросы, взаимодействие с гос.органами.
- Благоустройство и развитие общественной территории.
- Бизнес-менеджмент.
- Бухгалтерия и экономика.
- Развитие территории, новых проектов и привлечение спонсоров.
- Работа со СМИ, реклама и маркетинг.
- Интернет продвижение и формирование сообщества с соц.сетях.
- Духовные практики.
- Сельское хозяйство.
- Животноводство (лошади, куры, козы - мы не убиваем их для пропитания).
- Туризм, организация мероприятий.
- Кафе, ресторан.
- Производство: продукты питания, сувениры, мебель, народные промыслы, кладка печей.
- Магазин и сбыт продукции.
- Эко технологии и переход на самодостаточность.

Отдельная категория:
- Инвестор.

Экопоселение в подмосковье
Если прочитав эту статью, человек захочет принять участие в развитии Эко Лоджа, что для этого нужно?

Мы определили для себя ориентировочную сумму финансовых вложений -  это 3 миллиона рублей.
К такому порядку нужно быть готовым. Пусть не сразу, но постепенно эти деньги внести.

Это взнос "в общую копилку":
- На покупку земли (общей + 1 гектар каждому участнику).
- На строительство общего дома площадью 900-950м2.
- На прокладку дорог и коммуникаций.
Все расходы прозрачные до копейки для каждого участника: все деньги пойдут на общее благо, никто с этих денег не зарабатывает. Мы, прежде всего, строим Эко Лодж  для себя.

Крупными шагами наш путь выглядит так:
 
Шаг 1. Формирование команды/сообщества, утверждение общих Правил.
Шаг 2. Выбор земли. Если мы будем брать землю в долгосрочную аренду (такой вариант рассматривается), то вложения — копейки. Взнос на выкуп (если мы решим покупать): от 250 тыс. руб. с семьи.
Шаг 3. Подведение коммуникаций (вода, электричество, канализация, возможно газ), дороги, ограждение. Взнос от 300 тыс. руб.
Шаг 4.  Строительство общего дома. В зависимости от технологии строительства взнос составит от 700 тыс. руб. После завершения строительства дома, желающие смогут заселиться в собственные помещения-будущие гостиничные номера до момента постройки собственного дома.
Шаг 5. Облагораживание территории, создание инфрастуктуры (ритритный центр, общий огород, помещения для детей, мастерская, кафе, банный комплекс). Взнос от 300 тыс. руб.
Шаг 6. Строительство индивидуальных домов и облагораживание придомовой территории.
Шаг 7. Развитие бизнес-активностей Поселения, привлечение туристов, привлечение внимания СМИ.
Шаг 8. Выход на полное самообеспечение, самоокупаемость и возврат вложенных финансовых средств Поселенцам.
Нас не вдохновляет опыт различных поселений, строящихся на «копейки», медленно и тяжело развивающихся. Мы хотим, чтобы наше Экопоселение получилось красивым, ладным и показательно хорошим. А это без финансовых вложений невозможно. Мы осознанно ставим высокие финансовые пороги входа. Хотя, они не выше, чем построить себе нормальную дачу.

Мы ищем состоявшихся в жизни людей. Нам нужны те, кто умеет строить бизнес, объединять и объединяться для достижения общих целей. Это навык, который проявляется в любом месте, где мы живем. В сфере обслуживания Экопоселения будут заняты и сами поселенцы и привлекаемые люди, которые получают деньги за свою работу. Бюджет и бизнес-план Экопоселения это позволяет. Взять в руки лопату или топор - мужчине, или приготовить на общей кухне -  женщине, для нас тоже не должно быть проблемой.

Экопоселение в России

Какая главная идея Эко Лоджа?

Мы хотим показать другим, что есть более чем достойная альтернатива культуре и обществу потребления. Благодаря открытости любой желающий сможет приезжать в наш Эко Лодж и своими глазами увидеть, что можно жить осознанно и экологично, Нам очень важно, чтобы в Эко Лодж хотелось возвращаться: чтобы попадая к нам, каждый мог найти для себя что-то новое, обрести вдохновение, изменить свою жизнь к лучшему и встать на путь развития. Мы ничего не навязываем, мы хотим показать всё своим примером. Мы первые, кто готов по-настоящему открыть двери в своё экопоселение,  в свою жизнь. Конечно же, это особый стиль жизни для наших Поселенцев. Ведь каждый из нас вынужден выйти за рамки своего привычного, маленького мирка и позволить смотреть на себя всему Миру. Это требует смелости и собственной зрелости.

Экопоселение в подмосковье

После знакомства с Александром я чётко поняла для себя, что Эко Лодж — это именно то место, которое я хочу называть своим домом. И я уже начала делать свои первые шаги к Дому моей Мечты. 
Если вам понравилось интервью, и вы хотите связаться с Александром Бабкиным, то его контакты можно найти в социальных сетях или на сайте Eco-lodge.ru.

 

http://gfhome.ru/search/node/идеальный%20день%20через%205%20лет