Религия на Бали играет очень важное место в жизни его обитателей  – за год здесь проводится  более 60  только официальных общепринятых церемоний, а сколько празднуется еще частных и семейных церемоний...  Если верить балийской религии, над островов властвует высший бог Сангианг Видхи, который так же доверяет свою власть священным людям. Именно, чтобы удостоиться этой святости,  балийцы  и  совершают множество  обрядов, устраивают танцы и церемонии, посвящения и очищения, празднества в храмах и религиозные процессии, а так же фестивали!  Фестивали посвящаются чему угодно – рождению богини, музыкальным инструментам, храмам и богам, металлу, своему дому. Во время такого фестиваля балийцы голодают и истязают плоть.
А теперь про интимные или частные церемонии. Начинаются они еще до рождения балийца. Так к примеру,  эмбриону, плавающему в животе мамы, приносят жертвы. Когда малыш родится, в землю с почестями зарываются его "четыре сестры": пуповина, плацента, кровь и околоплодная вода (они являются духами-хранителями человека). Через шесть месяцев устраивается церемония в честь первого соприкосновения ребенка с землёй, а спустя год после рождения малыш получает от жреца имя. На Бали так же проводится  церемония в честь символического подпиливания клыков и резцов, служащая для того, чтобы человек смог обуздать демонические страсти в себе - называется она Гиги Потонг.
 
Шествие
Если вы были на Бали,  вы наверняка обращали внимание на многочисленные корзинки из пальмовых листьев с печеньями, цветами, рисом и ароматическими палочками, еще в них бывают крохотные чашечки с кофе и сигареты. Так балийцы делают подношения духам низшего порядка, которые во множестве обитают  на острове.  Пусть не беспокоют их расслабленного образа жизни на райском острове.
(см. первое фото)
Самым интересным и важным обрядом  для балийца является кремация. Это, на наш взгляд,  ужасно экстравагантная церемония, - один из значимейших религиозных  ритуалов. Балийцы свято верят в верования, говорящие, что  кремация обеспечивает душе жизнь в раю после смерти. При этом кремация, учитывая низкий уровень жизни в Индонезии, стоит настолько дорого, что некоторым балийцам приходится зарабатывать на нее всю жизнь!  Ведь именно  кремация освобождает душу умершего, давай ей путь на небеса, где она сможет соединиться с центром перевоплощений.Теперь подробнее про саму церемонию кремацию на Бали. У разных каст используются разные атрибуты и символы при ее проведении. Саркофаг для умершего Брамина выполняется  в виде быка, для воина -  в виде рыбы. Кроме того, для хорошей  реинкарнации тело умершего должно быть щедро украшено, а во рту у него должно находиться что-то золотое! Кроме того, в склепе-башне для умершего, надо сложить все, что нужно  человеку после смерти.
Кремация
Тела хоронятся дважды – вначале,  когда человек умирает, на временном кладбище, затем, когда приходит дата (ее назначает священник строго по лунному календарю!), гроб выкапывается, декорируется цветами, зеркалами, шелком и белой тканью. Погребальная  церемония обязательно сопровождается священником и щедрыми дарами. Для церемонии создается огромная деревянная фигура быка, его покрывают сукном, белым, если умерший  принадлежал к касте священников, черным - во всех других случаях. Поскольку только священник мог прожить свою жизнь чисто и получить право покрываться белой, что символически означает чистая, тканью. Над  башней выстраиваются крыши (bade) из дерева или бамбука, тщательно украшенные и ярко расписанные. Чем выше башня, тем знатнее был покойник.  Многолюдная процессия транспортирует  быка с телом усопшего и крышу от его дома к месту, назначенному для кремации. По дороге гроб несколько раз поворачивается вокруг своей оси на плечах несущих его мужчин –  чтобы душа не вернулась домой и стала беспокоить  оставшихся в живых. На месте гроб помещают в быка и поджигают – специальными взрывными факелами  с двух сторон - в районе головы и ног. Когда огонь уймется, старший сын усопшего собирает пепел. Затем пепел развеивается над океаном, и это означает, что душа теперь свободна! Весь обряд кремации проводится со смехом, плясками, разговорами - полный контраст нашим похоронам! А вот у балийцев, похороны  считаются одним  из самых весёлых праздников, поскольку они верят в то, что человек теперь сможет вернуться на землю в более удачном обличьи и  прожить более удачную и счастливую жизнь!
Кремация на острове Бали
Другая известная и очень любимая церемония на Бали -  петушиные бои. Бои петухов имеют  культовое значение, пролитая петухами кровь предлагается духу зла Buta Kala, чтобы умилостивить его и провести без помех последущие церемонии. Поэтому бои петухов проводятся во все балийские праздники! На ноги петухам одевают шпоры с острыми бритвами. Сами бои происходят в тесном кругу болельщиков,они громко кричат, чтобы спровоцировать бойцов на более агрессивные действия. Так же своих петушков подначивают и их владельцы, они же дрессировщики (pekembar). Балийцы хотят крови, хотят финала боя, который получается только со смертью или побегов одного из петухов!  На таких боях всегда устраивают пари на деньги, несмотря на официальный запрет балийского правительства на петушинные тотализаторы.
 
 
Другие отчеты про Бали: 

Восхождение на Агунг
Гиги Потонг - как подпиливают зубы балийцы!
Отчет о Бали
Блоги о жизни на Бали
Фотоотчет с Бали
Блог о серфинге на Бали
Получить скидки на обучение серфингу в серф-школах Бали
Отправиться в тур по Бали