Необычная Карела.
В Индии есть очень полезный овощ - Карела или горькая тыква (англ. "bittergourd"). Она имеет горький вкус, но зная секреты этноаюрведической кулинарии, Вы легко можете убрать горечь и приготовить полезное и вкусное блюдо. Этноаюрведическая кулинарии - это наука о приготовлении вкусной и здоровой пищи, а так же ее адаптации к конкретным погодным условиям, климату, состоянию здоровья человека и его конституции. Такая пища становится лекарством! 

Вам понадобятся:
- карела, картофель и помидоры,
- горчичное масло,
- лук, чеснок, лимонный сок,
- куркума, молотый кумина, коричневый сахар, 

Как приготовить?
Нарезать Карелу и картофель на тонкие кусочки и обжарить во фритюре. Я использую горчичное масло для обжарки овощей, оно очень полезное и вкусное.
На горчичном масле обжарить лук, чеснок, помидоры, нарезанные кубиками. Во время приготовления добавьте соль, куркуму, и порошок кумина. Добавьте в овощную смесь заранее приготовленные во фритюре Карелу и картофель. В конце приготовления овощи сбрызните лимонным соком и посыпьте небольшим количеством коричневого сахара. Оставьте готовиться на  10-15 мин. Карела готова. Рекомендуется подавать к столу с лепешками и пикл (острые маринованые овощи или фрукты)! Наслаждайтесь здоровой и вкусной пищей ;)

Полезные свойства Карелы:
1. Помогает в поддержании уровня сахара в крови
2. Снижает уровень холестерина.
3. Делает кожу сияющей, а волосы блестящими.
4. Лечит похмелье и очищает печень.
5. Помогает в снижении веса.
6. Повышает иммунную систему.
7. Улучшает зрение.