Полина, расскажи о себе!

С детства я жила с ощущением того, что я не одинока. Рядом Бог. В моей жизни, как и в судьбах других, случалось немало и счастливых, и горьких минут. Бывало сложно. И сделать первые шаги в волонтёрской деятельности для меня тоже было волнительно, но я перешагнула через это, понимая, что Бог не даст мне больше, чем я могла бы вынести. Доверяю Ему и чувствую тепло в груди (улыбается).
Мне всегда казалось, что волонтёрами становятся какие-то особенные люди с огромными, добрыми сердцами. Мне очень хотелось помогать, но это желание крылось где-то внутри, и я не знала, как именно к нему подступиться. Став волонтёром, я обрела намного больше, чем, если бы это время потратила на рутинную работу с хорошим заработком. Никакие деньги не смогли бы мне заменить бесценного общения с невечными ветеранами, в чьих глазах, как в бездонных реках, видна горечь пережитого.

Как проходила подготовка к проекту «Я из прошлого протягиваю мост»?

otjcmgzzmku.jpg

До момента знакомства с ветеранами мы – волонтёры учебного центра «ОРТ – СПб» прошли серьёзную подготовку. Мы посещали тренинги, где психолог-геронтолог обучила нас особенностям общения с пожилыми людьми, а опытные преподаватели познакомили с электронными фоторедакторами и помогли в работе с ними перейти на «ты», чтобы мы могли красиво представить фотографии военных лет. Перед встречей с героями, работники центра дали нам огромное количество полезных советов, среди которых, к примеру, значилось, что волонтёр не должен плакать. Говорили, что ветераны, рассказывая о пережитом, часто не могут сдержать слёз и если бы волонтёр присоединился, расплакавшись, это могло бы вызвать у пожилых лишние переживания, которых им в течение жизни хватило сполна.

Ты смогла пройти этот путь «всухую», то есть без слёз?

Скажу честно, придерживаться «сухого», бесслёзного закона было непросто, а порой даже  невозможно. Тамара Кирилловна Ковалёва рассказала, что когда ей было всего 11 месяцев и она оказалась без родных в коммунальной квартире, началась бомбёжка Ленинграда, и в их дом попал снаряд. Родители вернулись, а дома нет. Подумали, что вместе со зданием взрыв унёс и жизнь ребёнка. Как выяснилось позже, маленькая Тамара вместе с другими детьми очутилась на улице, недалеко от места, где когда-то стоял их дом. Туда прибежала соседка Агриппина Ефимовна, схватила своих двух малышей и заодно соседскую дочь. Первое время они жили в Артиллерийском училище, где соседка числилась поваром, а потом им дали комнату на 9-ой линии Васильевского острова. Однажды, мать Тамары Кирилловны встретила свою бывшую соседку Грушу и рассказала о своём горе – о потере самого дорогого, на что Агриппина ответила, что девочка цела, здорова и живёт у неё уже ни один год. Счастью не было предела! Семья воссоединилась! Вот и скажи, как не заплакать, если слышишь такое из первых уст, как?!

tnpvnyzi3b8.jpg

Как изнутри выглядела ваша работа?

Мы занимались электронным архивированием воспоминаний, которые все эти годы хранились в памяти и на устах ветеранов. Пожилые люди разделились на мобильных и тех, кто не имеет возможности приезжать к нам в учебный центр. Первых мы приглашали к нам и обучали работе на компьютере. После они самостоятельно оформляли свои истории в текстовом редакторе. К ветеранам, которые не могли приехать в центр «ОРТ – СПб», наши специалисты отправляли команды волонтёров, состоящие из двух человек. В одной из команд работала я. «Под моим крылом» было трое подопечных: Галина Ивановна Симененко, Рахиль Исааковна Баранова и Тамара Кирилловна Ковалёва. Приезжали мы к ним с портативным оборудованием, в числе которого был ноутбук, сканер и фотоаппарат. Организация обеспечивала нас всем необходимым. Если говорить конкретно об этом проекте, то он подошёл к концу, но в планах стоит покорение еще не одной вершины.

8x4r0zokps8.jpg

Если рассказ о ВОВ, сошедший с уст очевидцев сравнить с историей о войне, с которой нас знакомят в школе, то что нового ты вынесла из участия в этом проекте?

Проект «Я из прошлого протягиваю мост…» открыл передо мной шторки, которые всю мою жизнь были плотно занавешены. Войну нельзя рассматривать однобоко. Между чёрным и белым есть очень много оттенков. Среди своих немало предателей, да и немцы встречались разные. Некоторым приходилось при начальстве изображать беспощадность по отношению к нашим людям, но наедине, проживая в деревенских домах наших соотечественников, многие из них уважали русские семьи и быт, стараясь не причинять зла. Большинству же немцев приходилось занимать те роли, вспоминая о которых, глаза слезятся, и щемит сердце.

Расскажи, в чём выражалось положительное отношение немцев к нашим людям?

Одной из подопечных, архивированием чьей истории занималась я, была моя бабушка, Галина Ивановна Симененко. Так вот, она рассказала, что если партизанам было что-нибудь нужно от сельских жителей, они входили в дом и забирали это. Немцы же себе такого не позволяли. Если немцы нуждались в чьих-то валенках, то они могли предложить обмен. Русские им обувь, к примеру, а они давали взамен что-то съедобное. Во время нашей беседы, бабушка вспоминала немца по имени Франц, который повторял: «Мы не хотим воевать, нас заставляют». Мало того, когда Франц уехал домой в отпуск, то по возвращении на русскую землю, он привёз бабушкиной семье еду, ботиночки и зелёную шипучку в виде порошка, из которого при смешивании с водой получался лимонад.

3p6crujq2uw_0_0.jpg

Существуют ли на данный момент в «ОРТ-СПб» проекты, куда требуются герои?

Да, конечно, сейчас назревает новый и интересный проект! Мы ищем активных людей, которым за 55 лет. Важно, чтобы участники нашей новой задумки имели увлечения и были готовы рассказать о себе, о пережитом и поделиться своими интересами с молодёжью.
Ближе к майским праздникам мы организуем выставку, на которой представим портреты авторов самых интересных историй.
Если вы, ваши родители, бабушки, дедушки или соседи соответствуют заявленным критериям для участия в нашем новом проекте, то милости просим по адресу г. Санкт- Петербург, Большая Разночинная ул., д. 25А (третий этаж, Учебный Центр «ОРТ-СПб»). Подробности можно узнать по телефонам: +7-950-037-63-23 (Екатерина), а также (812) 405-80-11 НОУ (Учебный Центр «ОРТ-СПб»).

Если среди читателей gfhome.com найдутся желающие вступить на волонтёрский путь, то куда им обратиться?

Проект «Я из прошлого протягиваю мост» завершён, но всегда можно присоединиться к другим делам «ОРТ -СПб». Лишней помощи не бывает!
Если вы чувствуете в себе силы на то, чтобы творить добро, то вы наш человек и мы вам всегда рады!
На сайте wordpress.ort.spb.ru размещены контактные данные, благодаря которым все желающие могут связаться со специалистами «ОРТ», а впоследствии и на своих плечах ощутить вес добрых дел.
Также хочу сказать, что помимо нас, к счастью, существует огромное количество организаций, где руки каждого помощника не бывают лишними, а новые идеи к месту. Я буду искренне рада, если не только в нашем, но и во всех остальных волонтёрских центрах прибавится друзей!

Автор: Ираида Колоскова