«Снега нет! Снега нет! Нет снега! Снега нет нигде на Кавказе!» Бесснежная зима на Кавказе приводила всех в панику уже в середине декабря.

«Ничего. Найдем!» - подумали мы и поехали в Приэльбрусье. Хороший райдер всегда, ну или почти всегда, найдет себе хороший снег.

Действительность превзошла наши самые смелые ожидания. Да, за снегом надо было ходить. Но за каким снегом! За таким пушистым ходить не жалко!

Как ни странно, вне трассы снега было больше, чем на трассе. Мы отлично спустились по кулуару Гранде до самого низа и ни разу не «подрали» лыжи. Зато на трассе Доллара и на основной трассе – просто караул!

Снег в страдающем от бесснежной зимы Приэльбрусье есть! Да еще какой пушистый! Теперь мы это знаем совершенно точно.

С солнечным светом, на котором так красиво смотрятся снежные шлейфы, нам, вроде бы, тоже повезло. Он там был. Но был очень капризным и неуловимым. Декабрь все-таки. Не успеешь на гору подняться и насладиться зрелищем замороженных гор, как солнце не скатывается, нет! а просто моментально падает за какую-нибудь гору и все оказывается в тени…

«Скорее! Беги быстрее наверх! Солнце уйдет!» - эти бодрые призывы фотографов и операторов поторопиться снились мне в кошмарах всю неделю. Солнце, действительно, ускользало на наших глазах. И надо было в буквальном смысле его ловить!

Но поймать удавалось не всегда. Впрочем, проезды по любимым Северным склонам горы Чегет, которые почти всегда бывают в тени в это время года, нас тоже очень порадовали. Холодный пушистый декабрьский снег! Что может быть лучше?!

Ближе к Новому году мы переместились на Домбай. А вот там снега не было на самом деле… Зато были невероятной красоты пейзажи, которые могли послужить отличным фоном для будущих шедевров наших замечательных фотографов.

В первые пару дней мы исследовали кулуары, ведущие на Русскую Поляну, и раскатали все хоть сколько-нибудь пригодные для фрирайда маленькие снежные поляны.

К красоте привыкнуть невозможно. Во всяком случае, мне так кажется. Хотя некоторые мудрые люди, вполне заслуживающие доверия, утверждают обратное…

Наверное, я еще мало прожила на свете, если до сих пор не привыкла…

Домбайские пейзажи завораживают… Хочется остановиться и смотреть бесконечно на это совершенство природы – пик Ине, Зуб Софруджу, Домбай-Ульген, Джугутурлючат, Алибек, спящую Сулахат…

Раз уж речь зашла о совершенстве… Не могу не рассказать вам о самом совершенном, на мой взгляд, самом уютном и самом стильном заведении на всем Кавказе. Таких замечательных мест нет ни в Красной Поляне, ни в Приэльбрусье. Это кафе Freedom. Я полюбила это место с первого взгляда. Настоящий альпийский стиль, все из дерева и, кажется, даже запах домбайского леса внутри… Старинные лыжные ботинки, ледорубы и древние лыжи – все это обязательные детали кафе в альпийском стиле. Но еще – там наша атмосфера, наш фрирайдерский дух. Афишы и постеры с самых первых соревнований по фрирайду… Спасибо хозяевам за то, что они создали это замечательное место с такой любовью и безупречным вкусом.

До встречи в других снежных краях!