Природа щедро одарила эти места красивейшими горами, бухтами, чистейшим лазурным морем, украсила кипарисами и цветами. Жители этих мест в гармонии с окружающей красотой создавали чудесные уютные города, с вписанными в контур холмов амфитеатрами, словно короны, венчающими горы замками, каменистыми крутыми улочками, белоснежными домами с черепичными крышами. Это удивительное сочетание даров природы и талантов человека создало один из самых ярких образцов средиземноморской культуры.

 

Остров Симена притягивает посетителей со всего побережья яркой природной красотой и богатой историей. Городок на острове также называется Кале - «крепость», получивший своё название от византийской крепости, чьи зубчатые стены возвышаются на вершине холма. Подниматься на вершину горы с замком нужно по извилистой тропинке, высеченной в скалах, мимо ковров, вывешенных для сушки на солнце, местных жительниц, продающих платки и кружево ручной работы, цветущих глициний и кактусов. Сам подъём будет приятным и недолгим, а наверху ждёт крепость, прелестный маленький каменный театр, на склонах холма – типичные для Ликии саркофаги. И незабываемый вид – красные черепичные крыши, пальмы и кипарисы, небольшая гавань с яхтами и гюлетами, бирюзовой море и россыпь островов вокруг.

После нескольких землетрясений часть города ушла под воду, и теперь целые кварталы покоятся на морском дне. Чтобы рассмотреть их, можно проплыть над ними на шлюпке, или арендовать лодку со стеклянным дном. Симена является археологическим памятником и охраняется, поэтому погружаться с аквалангом и даже купаться здесь запрещено. Но прозрачность воды позволяет рассмотреть части зданий, дверные проёмы, домашнюю утварь, гробницы.
После спуска с горы можно пообедать в одном из чудесных деревенских ресторанчиков в гавани, в виду подводных руин, разглядывая ликийские саркофаги, выглядывающие из воды.

Посёлок Кекова – небольшой порт, когда-то рыболовецкий и торговый, сейчас же в основном туристический. Отсюда отходят лодки на остров Симена – главную жемчужину этих мест. Но перед отплытием обязательно стоит прогулять по посёлку. Он очаровывает маленькими каменистыми улочками, упорно взбирающимися в гору, домиками, увитыми виноградом и буйно цветущей глицинией, местными жителями, сидящими у дверей небольших магазинчиков, или играющими в нарды в тени деревьев.

Про магазины стоит сказать особо – они порадуют даже противников шоппинга. Здесь не встретишь традиционных сувениров китайского производства, но можно найти изумительные ковры и подушки, изделия из стекла и керамики, платки и сарафаны. На уличных лотках ждут покупателей местный виноград, ароматный мёд, оливковое масло домашнего отжима, собранные в горах травы. Передохнуть и утолить жажду можно традиционным и травяным турецким чаем, или свежевыжатым апельсиновым соком, удобно устроившись в тени на подушках. Получасовой прогулки по деревушке хватит, чтобы ощутить всё её очарование и влюбиться в эти места.

О себе:  Яхтенные права я получила 3 года назад. Теоретическая часть обучения проходила в Москве (больше самостоятельно), практика на яхте – в Турции, в течение 3 недель. У меня международные права IYT International Bareboat Skipper. Опыт хождения под парусами – 1125 морских миль. Первый капитанский выход был в этом сентябре во время нашей флотилии «Лазурный берег». Что примечательно, наш экипаж состоял только из девушек.  На яхте я ходила в основном в Турции по Средиземному и эгейскому морям. И один поход по Лазурному берегу Франции (Тулон – Поркероль – Сен-Тропе – Канны – Антиб – Пор Кро…)

Зимой собираюсь на Канарские острова. И обязательно так же поделюсь своими впечатлениями от  яхтинга в этом регионе.