Начало
Мы сообщество, которое поддерживает идеи экологичного отдыха. Любим животных и публикуем туры соответствующие нашему мировоззрению, рыбалка в не промысловом виде вполне вписывается в наш формат. 

«Отношение человека к окружающей среде – это уже и сам человек, его характер, его философия, его душа, его отношение к другим людям» 
С.П. Залыгин 

На Камчатке есть два вида рыбалки - речная и морская. Морская, ну совсем не спортивная. Наживка не нужна. Рыба сама цепляется. Разве что в лодку не прыгает. 
Улов хороший. Хотя, местные рыбаки говорят, что рыба мельчает. 
Нерест в этом году запоздалый. Снега много. Не смогли сделать хорошие кадры с косяком разноцветной горбуши.

Идешь по океану, вокруг толи Шотландия, толи Сандинавия... Вид вулканов напоминает, что мы в России. Камчатка учит мечтать, сочинять и от этого жить становится еще интереснее.

Ночевка в палаточном лагере среди водопадов, на берегу Тихого океана.
Делаем вкусный обед из даров Камчатки. Водоросли (ламинарию) отвариваем, добавляем кальмара, жаренный лук и морковь. Получается салат, который исчезает из тарелок с невероятной скоростью. 
Из рыбы делаем котлеты, жалим, варим суп, вялим... Молоку жарим. Икру очищаем и на бутерброды с маслом.
Наловили морских ежей. Дима Петровский говорит, что в их икре вся таблица Менделеева))

В нашей компании, помимо Петровского, был еще один надежный телохранитель от медведей и других неприятностей - собака Кутх. Это корякское имя божества переводится как "ворон". Так пса назвали коряки, в стойбище в котором он жил. Потом его дали на время камчадалу Саше, а назад брать не захотели. Сказали - Пристрели его, нам он без надобности. Рука не поднялась на Кутха. Остался с камчадалами. Верный оказался и смышленый. 
С ним, всей нашей группе было спокойно.

Первый раз увидела кита или кашалота с поврежденным верхним плавником.

Я бы назвала этот маршрут очень фотогеничным. Разные сюжет и шикарные виды - рай для фотографа. Люди эмоционируют искренне, позирующие животные и горы-горы...
Про такие места на планете говорят "с характером", но от этого только интереснее быть здесь, исследовать ее поразительные масштабы и чувствовать мощь природы.

Самое лучшее время для поездки на Камчатку лето (с середины июля) и осень (до середины сентября). Можно приехать и посмотреть весеннюю Камчатку на лыжный маршрут или покататься на снегоходе, горных лыжах, сноуборде. Любители рыбалки готовы проводить на Камчатке весь год. Уж очень здесь интересные места для них.

После 4х дней на океане, поехали к Аваче 2 741 м
Вахтовка подвезла нас к подножью на высоту 850 м. Остальное идем вверх ногами.
С погодой опять повезло. Во время восхождения открылся вид на действующий Корякский вулкан 3 456 метровый.

Идти интересно, но достаточно долго, от 5 до 8 часов подъема. На середине пути отдых с чаем и бутербродами. Впереди резкий подъем. 
Рядом идут группы японцев, в этом году их особенно много. Есть и корейцы с китайцами.
Разговорилась с одним гидом на спуске. У него в подопечных японка 86 лет! Вы представляете, 86 лет! Идет, улыбается.

На последнем километре до вершины нужно постараться. Начинается сыпучка. Даже укрепили веревку. Идти сложно.
Но, оно того стоит. Как только оказываешься на вершине усталость уходит. Начинается общение с природой.
Вот он - живой вулкан. Кто верит в энергию земли, она здесь. Кто не верит, захлебывается впечатлениями от видов.

Спуск гораздо быстрее 2-3 часа. Бежим вниз. Я советую всем упираться пятками в сыпучку. Так выходит устойчивее и быстрее. 
Большой снежный склон вниз. Кто в сапогах, кто в кроссовках съезжаем будто на лыжах. Мы с Димой Петровским страхуем.

Рядом с туристическими домиками у подножия горы Верблюд живет лиса. Ее часто можно подманить сыром для фотосессии. Много евражек ручных.
Это большие любители попрошайничать, они набивают щечки, и прячут еду в свои кладовые, иногда это может перерасти в воровство, так что лучше прячьте съестное, если решили заночевать тут. 

Вулканы Камчатки входят в тихоокеанское вулканическое огненное кольцо. Это область на стыке океанических и континентальных плит, где сосредоточена большая часть вулканов нашей планеты. Всего на кольце расположено 328 действующих вулканов и эта область известна своими землетрясениями. Около 90% всех землетрясений произошло именно в тихоокеанском огненном кольце. Вулканы, наверно, главное, чем привлекает Камчатка людей по всему миру и к ним не привыкнуть, они всегда восхищают и готовы в любой момент удивить всех.

Погода терпела-терпела, но на сплаве полило нас хорошо. Потому фотографий крайне мало.
Видели 2х мишек. Эти красавцы сразу ассоциируются с Камчаткой и выглядят всегда как хозяева этих земель.

Понятие "плохая погода" для Камчатки имеет особое значение. Иногда, буйство дождя и ветра превращают поход в противостояние себя и природы, оттачивают характер. Бывают и кардинальные перемены, просвет и вот уже солнце, вулканы показали свои вершины и манят к себе.
В любую погоду виды полуострова по-своему прекрасны. Туманная погода с её мистической атмосферой, которая делает вулканы грозными или закат цвета янтаря на океане, когда волны переливаются всеми теплыми оттенками, как-будто кто-то выдавил в воду несколько огромных тюбиков с желтой и оранжевой красками. Сложно сказать какая погода идет Камчатке больше всего, но одно всегда остается неизменным — это мощь нашей земли и её невероятная, впечатляющая энергетика.

Не бывает одинаковых туров. Меняется природа, погода, люди. Все это создает настроение и эмоции, которые запоминаются на долго.

Редкие места можно считать своими, родными. Не важно где они находятся, в городе по соседству или далеко за горами. Места, в которых повседневные и простые вещи вызывают счастливую улыбку. Туман, палитра закатного солнца, шуршание листьев, запах океана - виды и образы, по которым ностальгируешь. 
У вас есть такие места, куда хочется возвращаться и где чувствуете себя в гармонии с собой?

Камчатка особое место, незаметно или блекло время проведенное здесь пройти не может. Уезжать не хочется. А в дома чувствуешь, что кусочек сердца остался где-то среди вулканов или плескается в волнах Тихого океана.

Маршрут "Удивительная Камчатка"
Больше фотографий в альбоме на моей страничке в ВК