Когда идешь по своему пути, то каждый твой шаг формирует следующую за ним реальность. Мы потрясающе съездили в эко-дом в Абазу к Марине и она, услышав про наше желание организовать в августе свой авторский тур по Хакасии, дала контакты проводника.

dsc08032.jpg
dsc08036.jpg

Вот такая собака с базы, предшествующей Тропе Предков, сопровождала нас в пути
Михаил Исаев. Уже на следующий день мы встретились с ним за чашкой чая. Интересный и итересующийся мужик. Оператор федерального телевидения. Для себя снимает фильмы о сакральных местах. Был на Мачу-Пикчу, на острове Пасхи, в Китае, изъездил всю Хакасию, Туву, Россию. Крайне легок на подъем.

dsc08136.jpg

Михаил Исаев и Инна Табакова любуются видами с Тропы

Еще через три дня мы подпрыгивали на камушках хакасских дорог в его жесткой, но проходимой Шкоде, по направлению к ширинскому району, где находится известная Тропа Предков.

dsc08024.jpg

Я  - создательница и главный вдохновитель Дома Путешественника gfhome.ru, мой муж — Андрей Артыков, потомок древних хакасских родов Нарылковых и Сарлиных, именно благодаря ему я узнала, что вообще есть в России такой регион, как Хакасия. И Инна Табакова — мой партнер по Gfhome.ru, профессиональная путешественница, член РГО, востоковед, специалист по Китаю.
dsc08102.jpg
dsc08044.jpg
dsc08223.jpg

Михаил рассказал нам, что по Тропе Предков люди шли умирать. В замыкающем путь по скалам гроте Трехглазка загорались погребальные огни. Считалось, что до Трехглазки — мир живых, после — мир предков и духов. Если вы ходили по Тропе Предков, то прекрасно знаете, что — и для здорового человека это не просто, а как же туда добирались ослабенные, близкие к смерти, люди?
dsc08299.jpg

Вот она - Трехглазка. Но это будет еще только через 3 часа приключений  и карабканья вверх и вниз
«Кто доходил — тот звался Доходягой!» - весело отвечал на это Миша.
dsc08043.jpg

Начало пути по Тропе Предков

Повел он нас даже не по Тропе, а выше -  по горам. Инна Табакова впервые видела эти места. Мы впервые оказались здесь зимой. Михаил впервые пошел и повел других таким маршрутом. Каждый ощущал себя первопроходцем.
dsc08113.jpg

dsc08139.jpg

dsc08131.jpg

Удивительную энергию сакральных мест Хакасии я почувствовала еще в один из первых своих приездов из Москвы сюда около 8 лет назад.
Нас повезли тогда в музей-заповедник под открытым небом — Казановку. 17, 5 гектаров гор, рек, лесов и степей.

Ни одна земля еще так крепко не цепляла меня за сердце, как этот полупустынный, заповедный край. Степи и тени от облаков, плавно находящих на холмы. Петроглифы на скалах, юрты, священные камни. Ястребы, парящие над курганами и с резким клекотом падающие за сусликами вниз. Край тишины и осязаемого присутствия мудрости древних.

dsc08176.jpg

dsc08179.jpg

dsc08212.jpg

dsc08219.jpg

Обряд очищения от негативной энергии перед общением с духами.  

Мы любовались зимним дзеном окружающих просторов. Карабкались и скользили вниз по кручам с осыпающимися камнями из-под снега. Михаил разжег костер и совершил обряд нашего очищения и кормления духов. И спустившись, наконец, к Трехглазке после обхода отвесной скалы, мы почувствовали себя потрясающе живыми.  Мы хохотали, как дети, и постигали удивительную бесконечность времени и пространства в здесь  и сейчас.

dsc08322.jpg

dsc08318.jpg

dsc08281.jpg

фото: Андрей Артыков, фотостудия LOOK
PS. Большая благодарность Михаилу Исаеву за такую замечательную поездку, интересные рассказы, костер, замечательную музыку,  а еще за домашнее вино, хлеб и сыр.  А так же приглашаем в вас наш совместный с Михаилом тур по местам Силы Хакасии в мае 2017!