"Почему фридайвинг?" - это безусловно самый популярный вопрос, на который чаще всего приходится отвечать. В первую очередь его задают скуба-дайверы (аквалангисты). 
Зачем задерживать дыхание, пока ваше тело не начнет в ужасе кричать от недостатка воздуха? Зачем выходить из зоны комфорта и проверять свои лимиты и возможности? Зачем все эти страдания, если можно просто взять балон, нырнуть и провести под водой столько времени, сколько желаешь?

Но во фридайвинге все происходит иначе! Тело не паникует и не страдает от недостатка кислорода, ему комфортно и естественно быть под водой. Фридайверы не возвращаются на поверхность задыхаясь, большую часть времени они возвращаются с улыбкой и неописуемой радостью на лице.

Почему они улыбаются? 
Это трудно объяснить людям, которые никогда не пробовали фридайвинг. Неповторимое чувство свободы. Ощущение себя погруженным в огромный жидкий мир, другой мир, но такой настоящий. Чувствование себя морским существом. Чувство принадлежности к водной среде, которое помогает нам вспомнить наши реальные водные истоки. Взаимодействие с этим миром и полет! Настоящий полет сквозь толщу воды. Фридайвинг - это реализация мечты человека летать!
Все эти чувства и ощущения накрывают и переполняют за одну-две минуты погружения. Разве после этого можно не улыбаться! 

Да, возможно, ваши погружения никогда не будут дольше, чем пару минут. Но это и не важно. За ту минуту можно испытать столько ощущений и эмоций, которые не заменят вам никакие последующие часы под водой с аквалангом. К тому же мы не рискуем заскучать в процессе и нам всегда есть куда развиваться дальше - дольше, длиннее, глубже:)
Это то, что аквалангисты не понимают, когда они видят нас, прыгающих рядом вверх-вниз, снова и снова. 
Они обычно думают что-нибудь вроде "Зачем они скачут вверх-вниз все время? Это же глупо! Намного лучше и проще пробыть здесь целый час без лишних движений." Но именно в этом движении и есть смысл! Именно в нем есть свобода!

"Может быть фридайвинг не для меня?" Это второй популярный вопрос. Люди видят фридайверов в воде, они смотрят видео на YouTube и они думают "Ничего себе, это выглядит так красиво! Но это, похоже, для сверхлюдей, не обычных людей, таких как я. Я так никогда не смогу."

Но это в корне неверно! Во фридайвинге нет ничего сверхчеловеческого. Этот вид активности для всех, кому комфортно в воде, без необходимости быть особенно хорошим пловцом. И даже больше. Если вам в воде некомфортно и есть какие-то страхи, то это отличный способ с ней наконец-то "подружиться".

Ныряние под воду на задержке дыхания - это не что-то неестественное для человеческого организма. Сотни миллионов лет назад, когда на Земле были другие условия, мы все жили в воде. Вся жизнь на земле произошла из воды. Наши тела до сих пор прекрасно помнят это время. Достаточно погрузиться в воду и задержать дыхание, и это запускает так называемый нырятельный рефлекс млекопитающих. Он позволяет нам быстро адаптироваться к подводной среде, быть там более расслабленным, сохранять жизненно важный кислород и легко переносить стремительное увеличение давления при погружении. 

В более поздние времена, наши земные предки ныряли на протяжении веков, чтобы добывать себе пищу.
Так что фридайвинг -  абсолютно естественное занятие для Homo Sapiens и доступен каждому!

"Разве это не опасно?" будет, как правило, следующий вопрос. Нет, не опасно, если вы будете следовать всем основным правилам техники безопасности. 
Именно поэтому всегда рекомендуется проходить курс у опытных инструкторов. Это не только научит вас технике ныряния, пониманию всех процессов, которые происходят с организмом во время погружения, расскажет вам об опасностях и тому как их избежать, это также сделает ваш прогресс гораздо более интенсивным. В течение 2 дней с инструктором вы узнаете то, на что могли бы потратить месяцы самостоятельного обучения. 
Фридайвинг - это не только безопасно, это пример правильной пропаганды здорового образа жизни. А дыхательные техники, техники расслабления и визуализации, используемые во фридайвинге, могут быть чрезвычайно полезны во многих ситуациях в обычной жизни, особенно, когда мы оказываемся в стрессовых условиях.
Основная причина, стимулирующая нас заниматься фридайвингом - это то чувство радости и наслаждения, которое он дает нам. После прохождения обучения вам не нужно срочно становиться спортсменом-фридайвером. Напротив, большинство людей рассматривают это как форму отдыха, как отличный способ исследовать подводную среду без громоздкого акваланга и по-настоящему наслаждаться свободой ныряния. Ведь приставка free дана этому процессу совсем не зря;)

Фридайвинг - это естественно!
Фридайвинг - это просто!
Фридайвинг - это безопасно!

Хотите проверить? Вы сможете сделать это, приехав в наш фридайв-тур на Бали "Погружение" в августе 2017 года