Немного о себе в нескольких словах. Вы – это ..?
Светлана Турчина

Как вы пришли в йогу?
В 2007 году, в Ейске, там встретилась со своим учителем Владом Дребит. На тот момент он уже более 11 лет практиковал хатха-йогу. Он брал меня с собой на пляж, и пока солнце падало в воду, мы занимались. Он делал сложный вариант асаны, а мне давал её начальный вариант.

Вместе с йогой занимаетесь  ли вы еще какими-то практиками или видами спорта?
В то время я активно каталась на кайте. Участвовала в соревнованиях по кайтсерфингу и в принципе даже не думала и не слышала о йоге.

apartn1.jpg

Как Вы решили стать учителем йоги?  У кого вы учились для того, чтобы стать учителем йоги? Что такое для Вас – быть учителем йоги?
Наверное, слово учитель относительно менясне совсем корректно. Я никогда не стремилась учить йоге. Это невозможно. Я просто занималась, и со временем на пляже рядом со мной становилось всё больше ковриков. После 2-х лет обучения у Влада, я занималась и углублялась сама. В 2012 году в Санкт -Петербурге я стала ходить к прекрасной йогине Марине Алби на йога-терапию. Её манера вести занятие была очень мне близка. Она занимается сама, а мы приходили, чтобы позаниматься с ней вместе. Так к моей личной практике прибавились элементы из йога-терапии и чакровой йоги. А потом, относительно потребностей моего тела и образа жизни, появилась йога для кайтеров в наших кайт-йога турах))).
Где-то я слышала формулировку «потоковый преподаватель». Скорее, она ближе.  Я сонастраиваюсь с собой и группой, и просто занимаюсь. Иногда, конечно, что-то объясняю. Но суть остаётся неизменной.
dsc03163_-_kopiya_largeh.jpg

Сегодня в мире появилось огромное количество разнообразных йога-школ и различных авторских методик. Йогой какой школы занимаетесь вы? Чем она отличается от других школ?
Йогой имени моих преподавателей и опыта, пропущенного через себя. Наверное, это неизбежно, на определённом этапе.

Что вы думаете по поводу травм в йоге? Из-за чего они происходят?
Погоня за формой. Сесть побыстрее на шпагат. А откуда вы знаете, какой он, ваш шпагат? Это первое чему меня учил Влад, - не гнаться за формой, а быть в процессе. Чувствовать и принимать то, что есть на данный момент и работать с этим. Еще, наверно, лень, у меня по крайней мере так))))). Получить травму несложно, вариантов как, может быть масса. А чтобы не получить.... Главное, чувствовать себя, что можешь именно сейчас…вот прямо сейчас на этом коврике.  Не бояться идти глубже, аккуратно и без насилия над своим телом. С любовью, как будто ребёнка держите.
dsc03171_largeh.jpg
Расскажите, где вы преподаете йогу сейчас? 
В основном в моих кайт-йога турах Fly2Be и людям, которые приезжают жить вместе со мной на какой-то промежуток времени, учиться кайту и заниматься со мной йогой.

Много ли путешествий, связанных с йогой, было в вашей жизни? Что такое для вас  йога-туры? Чем они хороши для человека, который хочет заняться йогой?
Кайт-йога туры проходят практически каждый месяц, и поэтому мою жизнь можно описать полным йога-туром! Но на 3 месяца в году я уезжаю в Непал и Индию. Там происходят разного рода открытия, которые и влияют на практику йоги, так как это уже по сути одно.
К нам в туры приезжают зачастую люди, которые не разу не занимались йогой или их уровень еще зернышко в земле.  Мы, пожалуй, сильно отличаемся от стандартного йога-тура. Т.к у нас уровень интенсивности занятий и количество часов в день гораздо меньше. Как раз подходит для людей, которые только становятся на путь.  А  для уже идущих, всегда можно усложнить)))).
У нас  работает симбиоз спорта и йога практик. Это как рука и нога – можно обойтись без того или иного, но всё же лучше полный комплект))).
apartn3.jpg

Что вы посоветуете  тем, кто впервые начал заниматься йогой? Как найти хорошую школу? Можно ли заниматься самостоятельно? Как ввести йогу в привычку?
Делать, если решил. Йога – это жизнь. Если решаешь, что это твоя жизнь, тогда и учитель найдется. По опыту могу сказать – не бегите. Прежде чем заниматься йогой, позанимайтесь подводящими к ней комплексами. Если чувствуете, что всё просто, тогда делайте следующий шаг. А привычка приходит, когда появляется момент не-обмана себя. Когда уже всеми своими клеточками почувствовал, как тебе хорошо. И тогда уже себя не обманешь ленью, т.к. понимаешь, что твоё – это расстелить коврик, а остальное – от головы.

Наверняка, у вас есть рецепты вкусной и здоровой пищи? Расскажи нам, пожалуйста, о них.
Авокадо салат с рукколой.Листья рукколы, спелый авокадо, помидорки черри, песто соус. Все перемешать, улыбнуться и возрадоваться.

Расскажите, как проходит ваш день, когда вы в путешествии? И как – когда вы дома?
dsc03701_-_kopiya_0_largeh.jpg
Дом – путешествие.  Иногда есть отличие в зависимости от места нахождения.
Утром комплекс на укрепление мышц. Пранаяма и крия. Медитация.  Завтрак.  Днём кайт, книги, общение, работа в интернете.. жизнь в общем))) Обед в районе 4-5 вечера. Вечером чай. Сейчас вот в Испании приятная опция – это бассейн. Можно поплавать перед сном, и асаны на растяжку (руки, спина, ноги).  И в сон в районе 11 вечера.
Во время тура просто немного меняется время вечернего занятия.
Когда бываю в городах (Москва, Питер), делаю только утренний комплекс. И тянусь, где тело попросит.

Следующий кайт и йога-тур со Светланой Турчиной в Египте
Йога-Кайт тур в Крым “Счастье”
Тарифа 2015. Кайт-йога тур Светланы Турчиной
Йога-Кайт тур на майские праздники в Ейск