Социальная программа UST OUTREACH - неотъемлемая часть серф лагерей Unravel Surf Travel (UST) в ЮАР.

В Южной Африке, как результат распавшейся страшной системы, под названием Апартеид, образовалось неимоверное число бедствующих групп, поколение без образования, работы, будущего и, главное, веры в себя. Самое страшное, что бедствующие группы населения живут до сих пор в трущобах или лачужках, и зачастую не могут позволить себе выехать даже за территорию поселения. Они не общаются с людьми из других социальных групп, они никогда не видят иностранцев, они не верят в то, что кому то есть до них дело. С подрастающим поколением все еще сложней, они смотрят телевизор, видят рекламу, облизываются на все эти так называемые «блага», которых получить не могут и растут голодными и обозленными.
Обычные туристы, как правило, не видят трущобных поселений, пожалуй, только в Кейптауне на выезде с аэропорта, поскольку они вынесены далеко за пределы городов (пережитки расселения во времена Апартеида). Вам не стоит бояться за свою безопасность, так как эти районы очень отдалены. Я провела не один месяц волонтером в трущобах в пригородах Кейптауна. Думаю такое сложно описать, потому что не вериться, что люди так могут жить. Жизнь их протекает в бараках, построенных из отбросов металла, картона, полиэтилена и чего только не найдется на помойках. У многих трущобных городков нет ни электричества, ни воды, ни нормальных туалетов. Подростки уже в возрасте 10-11 лет начинают искать работу, потому что их отсутствующие родители, как правило, без образования, работающие садовниками, строителями и уборщицами не могут содержать семью. В результате получается замкнутый круг, их дети тоже бросают школу и, в итоге, остаются без образования и перспектив получить хорошо оплачиваемую работу.

Текущее правительство предоставляет стипендии студентам, проводит так называемую программу ‘black empowerment’, когда рабочие места отдаются предпочтительно чернокожим. Эта тема, конечно, требует многих многих часов повествования, и это сложно описать на одной странице. Но суть в том, что молодое поколение этих районов просто напросто «застряло» в этой безысходной ситуации, у них отсутствует мотивация и вера в свои силы.

Для UNRAVEL TRAVEL важно не просто научить серфить гостей и показать красивые места ЮАР, но также и познакомить с самой культурой страны и ее особенностями, часто и не самыми радужными. Мы включаем в программу серфинг лагерей UNRAVEL SURF TRAVEL 1-2 дня, когда мы привозим несколько детей из местной трущобной деревни и проводим с ними время на пляже, рассказываем про океан, играем в игры, учим серфить. Идея заключается в том , чтобы расширить их представление о мире, научить плавать, серфить, не бояться океана, говорить по-английски, изучать мир за пределами их пространства. Однако самой главной задачей является повышение их самооценки, помощь поверить в то, что они особенные, и, что в мире множество возможностей, нужно только захотеть. Для наших гостей эти встречи становятся особенными, потому что они также расширяют горизонты, узнают больше о мире, и главное делятся своим вниманием и навыками с теми, кто в этом очень нуждается.

В настоящее время Unravel Surf Travel работает со школой небольшого сельского поселения Фримерсхайм, что находиться в 20 км от города Грейт Брак, Восточное побережье ЮАР. Это сельское поселение, которое разделяет все проблемы бедствующих районов, но отличается близостью к природе. Наши финансовые возможности позволяют нам заниматься только с 6 детьми (4 мальчика и 2 девочки), а лист ожидания оставляет 40 детей. Работа с детьми не заканчивается после нескольких уроков. Идея заключается в том, чтобы не просто провести весело время, а развить у детей определенные навыки и знания: уверенность в себе, организованность, решимость, социальные навыки, знание английского языка, умение плавать, знания об океане. С течением временем желающие могут найти работу в индустрии серфинга и туризма, возможности тут не ограничены: от профессионального серфинга и судейства до тур -гидов.

В нашей миссии нет ни обездоленных, ни привилегированных людей. Мы все равны. В течение наших серф уроков с детками, вместе с нашими гостями мы учимся от детей столько же, сколько они учатся от нас. Мы может быть старше и знаем чуть больше, но не обольщаемся, ведь мы столько еще не видели в этом мире, сколько эти дети повидали.

Мы лично были свидетелем того, как дети из так называемых "обездоленных" общин или «undeprivilidged communities» обозляются, когда им пытаются помочь, думая что они несчастные и неспособные. Эти ошибочный благотворительные усилия в бедных общинах создают гнев и возмущение, потому что люди инстинктивно знают, что c ними не обращаются как с равными. Конечно же, намерения благие у большинства социальных программ, но как старая пословица гласит «Благими намерениями...»

Мы все равны. Мы все едины. Все изменения приходят изнутри. Если человек изнутри не меняется, то никакое количество материальных вещей не приносит столько удовлетворения сколько вера в себя, вера в будущее и ясное видение возможности. Мы можем помогать финансово нуждающимся и это позволит нам чувствовать себя хорошо, но если Вы дадите человеку причину изменить себя изнутри, то результат будет совершенно на ином уровне, человек может помочь себе сам.

Все люди равны и должны рассматриваться как таковые.Чтобы помочь кому-то требуется установить связь с людьми, дать им возможность поверить в себя, расширить горизонты и узреть вой урок в этом опыте.

Наши Серфинг Outreach Program имеет три стадии, через которые мы направляем участников:

1. Уроки серфинга для детей: на основании мотивации мы выбираем детей и в процессе определяем тех, кто серьезно относится к прогрессу. Регулярные уроки серфинга для особо талантливых перетекают в участие в серф соревнованиях и возможную карьеру в фере серфинга.
 2. Международные серф лагеря: серфинг вместе с гостями международных лагерей. Программа взаимодействия включен в каждый заезд.

3. Дополнительное образование для детей: информация об океане, английский язык, навыки кемпинга, серфинг судейство и прочее.

Как вы можете помочь Unravel Surf Travel OUTRACH

1.Участвуйте.
Приезжайте в наши серф лагеря! Познакомьтесь лично с этими детьми, дайте им почувстовать Ваше Небезразличие. Программа каждого лагеря включает участие в социальной программе.

2.Распространяйте информацию. Вы можете поделиться ссылкой на эту статью с друзьями, отчет о прошедших социальных программах можно найти также на нашем сайте unravelsurftravel.com/outreach (пока на английком). Найдите время и почитайте информацию в Интернете об истории ЮАР и текущей социальной ситуации. Чем больше людей знает о проблемах в мире, тем быстрее найдутся решения и в России, ведь все ситуации так похожи.

3.Пожертвования в физической или финансовой форме

Серфинг оборудование: Доски для серфинга, серфинг воск, крем для загара, гидрокостюмы (в особенности детские размеры), поводки и прочие аксессуары

Туристическое оборудование: рюкзаки, палатки, газовые плиты, спальные мешки, складные столы и стулья и любое другое оборудование для кемпинга

Финансовая поддержка. Мы также приветствуем пожертвования наличными. Все пожертвования сопровождаются отчетами об использовании средств.

Пишите, задавайте вопросы, интересуйтесь, присоединяйтесь, любое участие имеет значение. Вы можете связаться с нами и мы вышлем вам дополнительную информацию на русском языке.

Женя Живалева
unravelsurftravel.com
unravel.101.travel@gmail.com
+27846170277

ЮАР. Серфинг уроки. Международные серф лагеря. Социальные серф программы.

Просто, посетив нашу страничку о соц программе unravelsurftravel.com/outreach, и читая эту страницу, вы уже делаете что-то положительное!

Спасибо вам за вашу поддержку!

Статья о предыдущем кемпа и об участие русской группы в социальной программе http://gfhome.ru/articles/ne-khodite-deti-v-afriku-gulyat

Информация о следущем кемпе http://gfhome.ru/tour/surf-horse-camp-south-africa